Мир дизайна: Шведские родственники русских хрущевок — lamellhus

Сравним скандинавский опыт первых малогабаритных квартир с отечественным

Сабина Искендерли
Сабина Искендерли

14 июня 2017

Обновлено 20 июня 2017

Классика, модерн, эклектикаЯ журналист, это - самое главное, и это - на всю жизнь. Где бы не жила, чем бы не занималась, журналистика у меня в крови, это не только призвание, но и стиль мышления, стиль жизни. Я пишу только о том, что мне самой интересно, изучаю тему, задаю вопросы специалистам, прослеживаются информацию, добавляю свое личное понимание ситуации . Уверена , что без личной интонации написанное не будет так увлекательно, только пропуская через себя все увиденное и услышанное, можно донести доходчиво свою мысль до читателя.Шведский фарфор старинный и неизвестный. . . Усадьба Бергмана для киношников и не только. . . Шведские печи от прошлых лет до современности.

Кажется, что маленькие квартиры в пятиэтажках исключительно российские реалии и только наш опыт. Но и в других странах есть подобные дома. Плоские и узкие, с линолеумом и узким коридором. Например, малогабаритные шведские пятиэтажки родственники наших хрущевок.
Фото: www.sodermaklarna.se Помню свое первое жилье в Стокгольме, в районе Bagarmassen в получасе езды от центра. Это был типичный для Швеции пятиэтажный дом с рыжей черепицей и клумбами вдоль фасада, благоухающим садом и беседкой для барбекю. Глядя на него, я сразу вспоминала российские дворики моего детства, с той разницей, что шведский, был немного более ухоженным и опрятным.
Фото: stadsmuseet.stockholm.se Подъезд радовал чистотой и порядком, одним нажатием кнопки включался свет, справа от входа висел щит с именами жильцов и номерами их квартир, с телефонами жилищного управления и коммунальных служб, куда следует звонить при необходимости.
Фото: hiveminer.com Но очутившись первый раз в самой квартире, я испытала шок: крохотная прихожая, грязно-серые стены, потертый линолеум непонятного оттенка, узкий коридор, ведущий в комнаты, тесная кухня и такая же тесная ванная с душем. Комната, к счастью, была просторная, но обклеена обоями, которые так выцвели, что разобрать их настоящий цвет было невозможно. Вся эта серо-бурая гамма усугубила тесноту помещения, низкий потолок казался еще ниже, а сама квартира темнее, даже при наличии большого окна.
На фото: детская площадка на Bagarmassen; www.noje.se Прожив в Швеции несколько лет, я узнала, что о состоянии подъездов, фасадов, дворов и клумб заботятся жилищное управление и коммуна. Внутреннее состояние жилья зависит от инициативы владельцев. Та стокгольмская квартира напомнила мне советские хрущевки, и сходство это, как оказалось, не случайно.
Фото: pensionarenpaon.blogspot.se Что же такое lamellhus? Lamellhus ( « плоский дом ») — так называют в Швеции прототипы советских хрущевок, строительство которых приходится на начало 1930 годов. Их идея была позаимствована шведскими архитекторами у основателей немецкого функционализма Вальтера Гропиуса и Бруно Таута. Их, наравне с Ле Корбюзье, считают родоначальниками европейского функционализма в архитектуре. Если вспомнить, то идеей строительства дешевого социального жилья Хрущев тоже вдохновился у немцев и французов. Так что у наших и шведских домов один общий корень, вернее, один прародитель.
Фото: www.imgrum.org Какими они были Первые такие дома появились в черте старых районов Стокгольма. С появлением метро диапазон строительства увеличивался пропорционально растущему населению города, нуждающемуся в жилье. Дома строились узкими ради естественного освещения (инсоляции), поступающего с двух сторон квартиры, поэтому их ширина варьировалась от 8 до 12 метров. По тем временам эти постройки в три-четыре этажа, по две квартиры на каждой лестничной клетке, считались многоквартирными. Дома строились под прямым углом к улице, с оштукатуренными фасадами, плоскими крышами, чаще без лифта, параллельно друг другу. Позже их адаптировали к местным условиям: сделали скаты крыш и украсили их черепицей, стали облицовывать фасады кирпичом. Поэтому часто эти дома называют smalhus ( « узкий дом » ), как вариант lamellhus.
Фото: livsblomberg.blogspot.se Начавшаяся Вторая мировая война замедлила жилищное строительство в Швеции, тем не менее в период с 1936-го по 1946 год только в Стокгольме построили 25 000 квартир (по тем временам это было внушительной цифрой). Lamellhus составили ядро шведского жилищного фонда (85%), они были хорошо приспособлены к местности и возводились с учетом минимального вмешательства в природу. Характерные черты Как правило, это дома без чердака, с маленькими или французскими балконами, иногда без балконов, с центральным мусоропроводом, помещениями для хранения, прачечной, комнатой для сушки белья, часть фундамента обычно возвышалась над землей. Эти критерии легли в основу жилищного строительства Швеции на многие годы и укоренились в стране.
Фото: www.stockholmshem.se Вариант для многодетных В середине 1930 годов правительство разработало программу для многодетных семей. В рамках которой семьи с тремя и более детьми получили льготное жилье. Чем больше было детей — тем ниже для семьи была квартплата, так как часть затрат оплачивалась государством​. Поэтому строительство​ каркасных домов получило новый импульс, просто их приспособили для нужд многодетных семей. Это значит, что обустраивались дворы, детские площадки, специальные помещения для велосипедов и детских колясок. Такое социальное жилье получило название barnrikehus, что в буквальном переводе означает « дом, богатый детьми ».
На фото: план квартиры 1942 года. Vardagrum (гостиная) — 17 кв.м; sovrum (спальня) — 9 кв.м; kök (кухня) — 8 кв.м; badrum (ванная) — 3 кв.м; hall (прихожая) — 3 кв.м; klk (гардеробная) — 2 кв.м; bostad.stockholm.se Размеры и планировка Метраж первых квартир был всего 42 кв.м: две комнаты и кухня, узкий коридор и маленький холл. Сегодня сложно представить, что здесь проживали семьи с детьми, но это так. Часто полноценная кухня заменялась небольшим кухонным закутком с малым количеством шкафов, небольшим холодильником и крошечной варочной панелью. В Швеции это называется kokvrå. Некоторые ванные комнаты тоже поражали размерами: на крохотной площади еле-еле умещались душ, раковина и унитаз. Можно было спокойно умываться и принимать душ, сидя на унитазе.
На фото: гостиная в музее-квартире на Stickelbärsgatan 7 Johan Stigholt. Стокгольмский городской музей; stadsmuseet.stockholm.se По задумке архитекторов, свет поступал в квартиру с двух сторон, но из-за внутренней отделки, популярной в то время, квартира казалась темной.
На фото: обеденная зона на кухне в музее-квартире​ на Stickelbärsgatan 7. Johan Stigholt. Стокгольмский городской музей; stadsmuseet.stockholm.se Однако шведы были счастливы, получая такое жилье. Так же, как были счастливы наши люди, переезжая из бараков в хрущевки. Конечно, в Швеции не было таких коммуналок, как в СССР. Но если верить историкам, многие шведы жили в скверных жилищных условиях с удобствами во дворе, без горячей воды, в квартирах, куда вообще не поступал дневной свет, что по местным меркам большой минус, так как в стране мало солнечных дней. Замечу, что квартплата за жилье в доме lamellhus в то время составляла всего 70 крон в месяц при покупательской способности в 2000 крон.
На фото: спальня детей Йоханссон, которые проживали с 1937-го по 1970 год на Stickelbärsgatan 7, Johan Stigholt. Стокгольмский городской музей; stadsmuseet.stockholm.se Конечно, шведские архитекторы работали над тем, чтобы улучшить условия проживания: расширялись пространства ​квартир, комнаты были смежными или раздельными, кухни — проходными или разделенными перегородкой. Но в целом на квадратных метрах старались экономить, где это было возможно. Дома не превышали пяти этажей, иногда последний этаж строился как мансарда.
Фото Johan Stigholt, Стокгольмский городской музей; stadsmuseet.stockholm.se Именно эта квартира на Stickelbärsgatan 7 была передана городскому музею Стокгольма, который открыл здесь в 1990 году постоянную экспозицию, чтобы показать публике, как жили шведские семьи в 1930 годах. Бледно-желтые межкомнатные двери, подоконники из красного известняка, коричневый линолеум на полу, обои в бежевый цветочек — все это и многое другое тщательно восстановлено, а квартира открыта для посещения.
Фото: Johan Stigholt, Стокгольмский городской музей; stadsmuseet.stockholm.se Эта фотография из музея вызывает в памяти почти до боли знакомый этюд уже из нашей, советской, жизни. Кто из нас не помнит такие бытовые картинки (разве что окна на улицу не было)?
Фото: www.hemnet.se В моей последней съемной квартире в районе Hökarängen коридор оказался шире, чем в предыдущей, в прихожей стоял встроенный шкаф, куда вмещалась куча полезных вещей. Но все же я долго пыхтела, пытаясь пристроить полку для обуви, которая то упиралась в кладовку, то, наоборот, в дверной косяк.
Фото: www.hemnet.se Зато кухня вдохновила объемом: я умудрилась впихнуть к окну небольшой диван и наслаждалась движением облаков над головой. Кстати, в этой кухне меня радовал шкаф, примыкающей к главной стене и снабженный вентиляционным отверстием, которое при необходимости можно было регулировать, выпуская или перекрывая доступ воздуха с улицы. Этакий естественный холодильник. Нечто подобное было и в наших хрущевках.
Фото: www.hemnet.se В спальне размером 12 кв.м почти два метра занимали встроенные гардеробные: с одной стороны, они съедали пространство, с другой — очень выручали своей вместимостью. Примыкавший к фасаду дома лес, хоть и препятствовал доступу солнца, но восхищал неимоверно. Какое это было наслаждение — распахнуть утром окно и впустить ароматы и звуки природы в комнату!
На фото: вид из окна на лес в районе Hökarängen. Фото: livsblomberg.blogspot.se
Фото: stadsmuseet.stockholm.se Такие винтовые лестницы — не редкость в lamellhus тех лет.
Фото: stadsmuseet.stockholm.se А это — вход в подъезд, типичный для 30-60-х годов.
Фото: Johan Stigholt, Стокгольмский городской музей stadsmuseet.stockholm.se Такие входные двери под мрамор уже редкость.
Фото: www.sodermaklarna.se Шведские « хрущевки » сегодня При строительстве каркасных домов экономили на метраже и объеме, но не на качестве строительства. Именно поэтому, спустя 90 лет, дома эти крепки и надежны. Многие из них уже отремонтированы, фасады покрашены, балконы укреплены, входные двери заменены или отреставрированы. Давно выросли во дворе деревья, посаженные при первых жильцах, каждый год обновляются клумбы и газоны, периодически приводятся в порядок коммуникации и общественные помещения.
Фото: livsblomberg.blogspot.se Стокгольм растет, и те районы, которые еще вчера называли окраинами, оказались практически центром, утопающим в зелени садов и парков, с благоприятной экологической средой, с неповторимым шармом. Шведы, выросшие здесь, никогда не поменяют свои скромные квартиры на модные новостройки. О том, чтобы снести эти дома, не может быть и речи, это все равно, что совершить святотатство.
Фото: www.booli.se Наоборот, многие из квартир могут похвастаться современным ремонтом, выполненным в духе шведского минимализма. Белизна стен и потолков визуально расширяет их скромное пространство, квартира кажется светлее, а энергосберегающие технологии позволяют сохранять тепло в помещении.
Фото: www.hemnet.se
На фото: обновленная ванная, www.booli.se Некоторые из хозяев сохраняют дизайн тех лет, обновив его яркими красками и современной техникой, выполненной в стиле 1960-х. Считается, что в этом дизайне есть невероятное обаяние. Я тоже влюблена в 1960-е, причем любовь моя распространяется не только на дизайн, но и на все искусство в целом.
Фото www.booli.se Новая жизнь старой прихожей, которая уже не кажется такой узкой, как прежде.
На фото: lamellhus на Hökarängen с отреставрированным фасадом; livsblomberg.blogspot.se Сегодня старые дома lamellhus не просто начинают новую жизнь, они обретают новое дыхание. И что-то мне подсказывает, что жизнь их ждет долгая и счастливая.

Похожие статьи

Статьи скоро появятся

Похожие дискуссии

Дискуссии скоро появятся

Лучшие статьи — раз в неделю на почту

Способ подписки скоро появится