Houzz Украина: Яркий скандинавский стиль в старом доме

Гусыня на стене, листья банана и винтажные находки в киевской квартире, предназначенной для сдачи в аренду

Евгения Назарова
Евгения Назарова

5 окт. 2016

Обновлено 9 окт. 2016

Постоянный автор Houzz, интерьерный журналист

Создавая интерьер этой квартиры, Майя Баклан выступила одновременно и как заказчик, и как дизайнер: сильно запущенное, почти разрушенное пространство предстояло превратить в уютный жилой интерьер европейского уровня. В результате обновления в доме, построенном в конце XIX века, удалось сохранить аутентичную кирпичную кладку и функционально задействовать дымоход, а грамотная работа с планировкой позволила обустроить светлую кухню-гостиную и изолированную спальню на небольшом метраже.
О проекте
Место:
Украина, исторический центр Киева
Год: 2016
Размер: 42 кв.м, высота потолков составляет 3,2 м
Кто здесь живет: Квартира предназначена для сдачи в аренду
Автор проекта: Майя Баклан
Фото: Андрей Безуглов

Начиная ремонт, Майя Баклан поставила перед собой множество задач: нужно было сохранить открытый балкон и окна, обустроить отдельную, пусть и небольшую, спальню, организовать камин и полноценную обеденную зону, а также перенести кухонную мойку к окну. Из всех интерьерных задач решить не удалось разве что ту, что касалась старых окон: после демонтажа оказалось, что рамы рассохлись и уже не поддаются реставрации. В остальном же сложные дизайнерские решения оказалось возможным воплотить в жизнь и даже дополнить яркими, ироничными приемами.

«Квартира предназначена для сдачи в аренду, поэтому нам хотелось, чтобы пространство можно было легко трансформировать, говорит Майя, я предусмотрела не так уж много готовых систем хранения, но заложила в проект нишу для встроенного шкафа в спальне и место для шкафчика в ванной, которыми, возможно, захочет обзавестись будущий владелец».
До начала работ квартира напоминала, скорее, руины: по словам Майи, здесь пять лет никто не жил, хотя прежние владельцы провели основательный демонтаж перегородок и оставили пустую коробку с колонной дымохода и старыми, полуистлевшими элементами отделки.

«Здание построили в 1896 году, а в 1970-е годы поменяли перекрытия: железобетонные элементы конструктива были хорошо видны среди остатков отделочных материалов», — говорит Майя. По словам дизайнера, ремонт в квартире продлился четыре месяца, один из которых пришлось полностью потратить на демонтаж.
Плитка: Geotiles, Boulevard Negro; зеркало: ИКЕА

Скандинавскую стилистику, которая легла в основу дизайн-проекта, оживляют яркие детали. Например, цветная входная дверь, сделанная на заказ. Мастера, отвечавшие за её исполнение, остались настолько довольны результатом, что включили дверь в свой каталог.

Вешалка-штанга позволяет разместить верхнюю одежду сразу при входе: «Я видела много подобных моделей в скандинавских интерьерах, рассказывает автор проекта, наш мебельщик сварил штангу за 15 минут, а покрасили мы её здесь же, на балконе». Шестиугольная полка от Jysk над дверью предназначена для модема, а латунный колокол, купленный на вернисаже во Львове, играет роль дверного звонка со стороны подъезда предусмотрена специальная ручка.
Куб санузла решили выкрасить в зеленый цвет, в то время как остальные стены остались белыми. Двери дополнили фрамугами и собрали из самых бюджетных элементов: «Высота готовой двери обычно составляет порядка 2 м, но в этой квартире высокие потолки, и нам хотелось заложить увеличенные проемы, тем более что перегородки мы возводили сами. В итоге мы по отдельности приобрели сосновые полотна, стекла и наличники для фрамуг, а также петли, ручки и замки, а строители собрали двери, ошкурили и покрасили их», — рассказывает Майя.
В гостиной удалось сохранить аутентичную кирпичную кладку, однако снимать старые обои и штукатурку пришлось с почти ювелирной аккуратностью. Напольное покрытие выполнено из доски лиственницы, которую привели в финишное состояние уже на месте: сначала паркетчик уложил и отшлифовал элементы, а затем затонировал и вскрыл доски матовым лаком.

Существовавший в квартире дымоход оказался слишком узким, чтобы организовать полноценный большой камин, однако позволил установить аккуратную и стильную топку чтобы обезопасить пол, под нее положили лист латуни.
На стене гостиной в зоне телеэкрана неожиданно появилась гусыня в дамском платье: по словам Майи, она испытывает слабость к анималистичным, но очеловеченным персонажам; к тому же, пустая белая стена выглядела просто скучно. Для нанесения росписи автор проекта пригласила к сотрудничеству профессионального художника.
Люстра: Poland; бра: Eglo

«В квартире практически нет готовых решений мебели, — говорит Майя, часть мебели сделана на заказ, а часть найдена на барахолках и отреставрирована например, кресла и кожаный диван-честерфильд».

Изображения над диваном нашли в библиотеке Вернадского, в справочнике 1896 года (напомним, это дата постройки дома) иллюстрации отсканировали или сфотографировали, а затем распечатали.
Для оформления кухни Майя использовала ту же плитку, что и в прихожей: по словам дизайнера, в маленькой квартире не хотелось использовать множество разных материалов, чтобы не создавать ощущение визуальной пестроты.

«Мы с трудом подогнали стяжку, чтобы положить доску и плитку в один уровень и обойтись без компрессионного порожка, говорит Майя, между материалами осталась лишь щель шириной 1,5 мм, которую заполнили специальным силиконом под цвет паркета».
«Строители предлагали немного расширить санузел за счет кухни, однако от этой идеи в силу небольших размеров самой кухни пришлось отказаться», рассказывает Майя.

Кухонный гарнитур изготовили на заказ под размеры блока, а стены облицевали белой плиткой среднего формата и выделили контрастным черным кантом. Обеденный стол еще один предмет авторского дизайна: его возвели из ясеня по авторским чертежам.
Кухню подсвечивают встроенные светильники, впрочем, автор проекта заложила и провод для подвесов на случай, если будущему жильцу захочется дополнить световой сценарий. «Я отталкивалась от скандинавских интерьеров, где всегда много света и он выступает в том числе как украшение», говорит Майя.

Над обеденным столом
находятся три светильника австрийского бренда Eglo для подсветки. Кирпичную стену украшает старинный гобелен с изображением Андреевской церкви, сделанный на петербургской фабрике.
Обои: Designed for Living, Jungle; люстра: Eglo

«К сожалению, в спальне нам не удалось сохранить кирпичную кладку, — говорит автор проекта, дом много раз перестраивался и перекраивался, здесь есть заложенные окна, и все эти особенности оказались хорошо заметны в спальне». Главным акцентом в комнате стал потолок, оклеенный обоями с орнаментом, напоминающим банановые листья. Шторы под цвет орнамента повезло обнаружить в ассортименте ИКЕА.
В изголовье кровати красуется репродукция работы Дали, собранная из 12 фрагментов на отдельных фанерных плашках. «Кто-то видит изображение Пушкина, кто-то Тараса Шевченко, улыбается Майя, на самом деле это профиль Линкольна и силуэт музы художника Галы».
Раму под зеркало в спальню нашли на Одесской барахолке: «Это винтажный предмет ручной работы, мастера уже нет в живых, но рамы его остались», — рассказывает Майя. Раму после покупки отреставрировали, а зеркало искусственно состарили.

С двух сторон от изголовья кровати дизайнер разместила подвесные кашпо для цветов, сделанные своими руками из обычной веревки жгута и деревянных бусин.
Для отделки стен в санузле Майя скомбинировала плитку в «мокрых зонах» с краской: и изнутри, и снаружи куб, в котором находится ванная комната, выкрашен в один цвет. По признанию дизайнера, санузел стал самым сложным помещением в квартире: чтобы вписать туда сантехнику и мебель, расчеты приходилось вести до миллиметра и время от времени перепроверять. «Мы привязывались к габаритам стандартных готовых позиций из-за ограниченного бюджета», поясняет Майя.
Напольная плитка: Baldocer; плитка для стен: Ape

«Я противник пластиковых душевых кабин, резюмирует Майя, они кажутся недолговечными, негигиеничными и неэстетичными словом, только портят интерьер, поэтому душ мы построили и предусмотрели систему скрытого монтажа: во-первых, она визуально приятнее, во-вторых, позволяет сделать нишу четко под лейкой и создать красивый, симметричный интерьер».
План квартиры с расстановкой мебели

ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ…
Загрузите фотосъемку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку и краткое описание проекта на editorial@flatica.ru. Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации!

Комментарии 65

Квартира прежде всего отражает индивидуальность хозяйки - это выгодно отличает её от множества безликих интерьеров. Глубокие оттенки зеленого и оттенки ягод на фоне белого очень хороши . Высота потолков дарит ощущение воздуха, а толщина стен напоминает о долгой истории объекта. У Майи Баклан тонкий вкус на детали, отсутствуют нефункциональные безделушки. Приятно, что представлены фото при разном освещении.
зеркало и правда крутецкое, вроде простые кашпо рядом с ним, но вписались отменно и с зеркалом не спорят. и гобелен потрясающий, даже жалко ,что он так близко к кухне: ему это не на пользу...
Какой нереальной красоты зеркало ❤️

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи