При знакомстве с дизайнерами заказчики сразу обозначили, что любят цвет. А дизайн должен учитывать наличие двух собак по кличке Чай и Пряник. «Так буквально на старте определили основу будущей концепции интерьера, а благодаря забавным кличкам питомцев у будущего проекта появилось название», — вспоминает Анастасия Нестер.
О проекте: Место: Киев, ЖК «Бульвар Фонтанов» Год: 2020 Размер: 123 кв. м Кто здесь живет: молодая пара и их две собаки Дизайнеры проекта: Анастасия Нестер и Виктория Козлова, HD-m2 Home Design Фото: Андрей Авдеенко
Планировка квартиры Квартира находится на предпоследнем этаже новостройки. Одна из особенностей жилья — разный уровень пола гостиной и примыкающего к ней балкона. «Идея с подиумом возникла сразу, как мы увидели, что выход из гостиной на балкон проходит через окно. Учитывая, что ребята любят гостей, мысль о дополнительных посадочных местах казалась наиболее уместной» — рассказывает Анастасия .
Внутри конструкций находятся радиаторы отопления. Под сидениями в деревянной нижней части предусмотрены специальные отверстия для вывода теплого воздуха. Есть также доступ и для ревизии. ———————– СПРОСИТЕ У ДИЗАЙНЕРА НАПРЯМУЮ ► Есть уточняющие вопросы? Хотите заказать свой проект дизайнеров этого интерьера? Свяжитесь с авторами проекта в один клик ———————–
Финальный вариант проекта появился довольно быстро: «Владелице сразу понравились цвета, которые планировали задействовать в оформлении интерьера. Единственное, в процессе утверждения в спальне заменили модель кровати ». В санузле при спальне должна была появиться отделка терраццо, но от такого решения в итоге отказались. «Мы не сразу остановились на том варианте, который есть сейчас, — вспоминает Анастасия. — Но зато позже поняли, что финальный выбор оказался действительно лучшим».
В проекте был запланирован камин: «Идея с камином вызвала разногласия, поэтому после некоторых раздумий от его установки отказались. Дрова решили оставить, теперь они выполняют декоративную функцию». В квартире есть несущие колонны, их предварительно зачистили, а внизу обошли плинтусом. В гостиной за телевизором на стене находится декоративная гипсовая панель, форму которой отливали по эскизам дизайнеров. Такая же панель есть и в спальне напротив кровати.
Столики 101 Copenhagen; ковер Kuatro; диван Interia «Мы очень любим эстетику 1970-х, — рассказывает дизайнер. — Поэтому часто используем детали, характерные для того времени». На кухне фасад верхних шкафчиков выполнен из нержавейки. Такой же материал выбрали и для столешницы с раковиной.
Для облицовки фартука использовали плитку 41zero42, она также встречается в отделке санузла при спальне. «Мы детально проработали конструкцию полочек между верхним и нижним рядами шкафчиков. Теперь там специи, емкости для сыпучих, масла» — рассказывает Анастасия . Чтобы было удобно подсматривать в рецепты, предусмотрели подставку для телефона. «Дубовый стол, который рассчитан на большое количество гостей, тонировали под стулья. Их заказывали по каталогу и в итоге они приехали не совсем того оттенка, который ожидали увидеть» — вспоминает дизайнер .
Заказчики согласились на идею со стеклянной перегородкой между спальней и ванной комнатой. При необходимости прозрачную конструкцию можно закрыть плотной шторой.
Стены расписаны художниками творческой студии DECOR SOLUTIONS На полу и на стенах душа решили использовать не плитку, а влагостойкую декоративную штукатурку. Поверх нее художники нанесли рисунок, который после зафиксировали лаком.
Зеркала изготовлены на заказ Фасады выдвижных ящичков в ванной повторяют форму ящиков красной консоли в гостиной. Их изготовили на заказ из дерева по эскизам авторов проекта. Чтобы не использовать ручки, для открывания применили механизм tip - on .
Кровать Interia; тумбочки расписаны художниками творческой студии DECOR SOLUTIONS
«Во втором санузле отдельно покупали раковину, и уже под нее заказывали базу в цвет смесителя, — котмечает Анастасия Нестер. — Терракотовая плитка Bisazza понравилась тем, что можно было выбрать любой рисунок и любой желаемый цвет». К слову, в квартире есть только душевые. Заказчики решили, что ванна им не нужна.
Плитка Bisazza; светильники на стене Molly, Tooy «Во всех комнатах и стены и потолок выкрашены в один оттенок. Мы часто используем этот прием, чтобы не дробить лишний раз помещение по вертикали. Это особенно важно, когда потолок невысокий» — рассказывают дизайнеры .
В окрашивании использовали краску Little Greene . «Краска нам очень понравилась, но с нанесением терракотового оттенка возникли сложности, — вспоминает Анастасия. — Несколько раз пришлось перекрашивать, прежде чем мы добились нужного покрытия. Помог только дополнительный грунт». Чтобы попасть в подходящий тон и избежать ненужных дополнительных экспериментов, кондиционер покрасили этой же краской. ——————————————— В ВАШЕМ ГОРОДЕ… ► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста ——————————————— У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ… Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на RuEditors@houzz.com Для справки: Какие объекты мы публикуем