У квартир с панорамными окнами несколько очевидных и одно неожиданное преимущество: в таких пространствах лучше всего удаются тёмные, камерные интерьеры. Для своих заказчиков архитектор Игорь Сиротов создал лаконичный интерьер с чёрной гостиной, ванной в стеклянном кубе и технологичной кухней.
О проекте
Место: Киев
Размер: 130 кв.м, высота потолков три метра
Кто здесь живёт: молодая пара
Автор проекта: Игорь СиротовПРИХОЖАЯ
Для интерьера выбрали тёмно-серые оттенки с добавлением тёплых коричневых тонов. Во всех зонах на стенах использовали краску, на полу — паркет среднего древесного тона и плитку в мокрых зонах, включая прихожую. Место для хранения верхней одежды отделили стеклянными перегородками.
КУХНЯ-ГОСТИНАЯ
Палитра главной комнаты в доме построена на контрастах: «живого» (натуральное дерево) и «неживого» (плитка под бетон, камень, стекло), белого и чёрного. Вставки светлого дерева выделяются на монохромном фоне, подсвеченные мягким точечным светом: материал визуально отделяет кухню от столовой, хотя формальной границы между ними нет.
Факт: В квартире спроектирована система «умного дома», она умеет распознавать голос и команды владельцев,позволяет управлять музыкой, светом, климатом. Скрытая система вентиляции заложена через целевые решётки.
Кухня Leicht
Проблема и решение: Вместо верхней линии подвесных шкафов на этой кухне сделали открытые лаконичные полки, так что вытяжку встраивать было некуда. Открытая вытяжка тоже казалось бы лишней в этом минималистичном пространстве. Её разместили прямо в столешнице, рядом с варочной панелью.
Стулья и стол Kristalia
В целом проект шёл гладко, единственной заменой стали стулья: за время ремонта цена на них выросла. Посчитав эту трату нерациональной, архитектор предложил заказчикам альтернативу.
На скорость и результат повлияла и слаженная работа команды, и то, что со стороны заказчика процессом руководил один человек. «Поначалу владельцы спорили буквально обо всём, хозяйка даже несколько раз уходила из нашего общего чата. Но потом всё-таки согласилась с мужем и сказала, что не будет смотреть на проект, пока он не будет реализован. В итоге мы сделали его без корректировок», — рассказывает Игорь Сиротов.
Диваны Ligne Roset, модель Ploum
Хозяин увлекается играми на приставке, поэтому центром гостиной стал огромный телеэкран. К диванам были повышенные требования: выбирали самые удобные, так как хозяин проводит сидя много времени.
КАБИНЕТ
Масштабный кабинет — образец минимализма: вся мебель, будь то то длинный стол, освещаемый строгими светильниками, широкий книжный стеллаж или тумбы для хранения канцелярии, предельно функциональна. А ещё это единственное помещение в квартире со светлыми стенами: в будущем кабинет, возможно, станет детской.
СПАЛЬНЯ
Витражное остекление создаёт в квартире особое настроение. Это особенно заметно в спальне, которую архитектор превратил в своего рода «аквариум» с видом на город.
Более спокойные, чем в гостиной, оттенки настраивают на отдых. Широкое спальное место, выполненное в форме куба, находится напротив биокамина. А благодаря стеклянной перегородке видеть живой огонь можно не только из спальни, но и из ванной.
Смесители Agape
САНУЗЕЛ
Главная особенность ванной за стеклом — визуальная чистота: белое пространство решено в прямых линиях без лишних деталей. Чтобы добиться этого эффекта, автор проекта использовал не самое стандартное решение — влагостойкую краску для стен. Характер интерьера создают детали: необычная линия смесителей для раковины и ванны, геометричные хромированные ручки, контраст матовых и зеркальных поверхностей.
Кресло Paola Lenti, модель AmiГАРДЕРОБНАЯ
В тёмных тонах оформили и гардеробную при спальне. Ярким акцентом стало бирюзовое кресло у макияжного столика хозяйки.
ОБ АВТОРЕ ПРОЕКТА…Перейдите на страницу Игоря Сиротова, чтобы изучить другие работы из портфолио архитектора_________________________В ВАШЕМ ГОРОДЕ …Найдите архитектора на Houzz — закажите собственный проект
У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ…Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на RuEditors@houzz.com
Для справки: Какие объекты мы публикуем