Еще заказчики попросили, чтобы в интерьере присутствовали элементы лофта — не мрачного, а с яркими акцентами. Но лофт подразумевает наличие определенной истории, пусть и не промышленной, но дух прошлого обязательно должен быть. Поэтому дизайнеры придумали прошлое сами. Так, в квартире появились классические карнизы, кирпичи на стенах, тумбы с надписями из магазина для лофта, «старые газеты» на стене в гостиной и проигрыватель для виниловых пластинок.

Место: Квартира на Ленинском проспекте
Размер: 70,9 кв.м
Кто здесь живет: Молодая пара с маленьким ребенком
Автор проекта: Студия «Однушечка» — Сергей Бахарев и Дмитрий Жигалев
Фото: Евгений Кулибаба
Реализация: Проект — 3 месяца, ремонт — 9 месяцев
По словам Дмитрия Жигалева, дизайнеры хотели добиться впечатления, будто старое жилье переделали в новое. И в самом деле — квартира выглядит очень современно.
Плитка под кирпич на стене в прихожей начинает «кирпичную» тему. Такая плитка практичнее обычного кирпича, и на вешалку можно смело вешать даже промокшую под дождем одежду, не боясь испачкать стену. Плитку оставили естественного цвета. При необходимости ее можно покрасить, как иногда поступают дизайнеры.
Кирпичная плитка: Kamrock

Инженерная доска полностью сохраняет природную красоту дерева и выглядит как массивная доска, но более неприхотлива и дешевле. А ее стойкость к деформации не уступает паркетной доске, которой она значительно толще.
Керамогранит: Аtlas Сoncorde; инженерная доска: Siberian floors


Поскольку заказчики как истинные меломаны любят музыку The Beatles, в оформление интерьера добавили немного британской темы. Так, красная ткань и рисунок зигзагами на подушках вызывают ассоциации с английскими мундирами.
Диван: «Эстетика»


Нишу с телевизором выделили паркетной доской с рисунком старых обоев или английских газет. Это еще один налет времени и намек на старую историю.
Комод: на заказ по индивидуальному заказу

За выступающим прямоугольным объемом находится санузел, спальня с гардеробной, а также ниша с размещенной в ней кухонной техникой и холодильником.
Стены: краска Little Greenе

Подвесной светильник: Torch round, Cosmorelax

Для фартука использовали панели, представляющие собой печать на стекле. Рисунок фартука начинает тему ярких цветных полосок, которая присутствует в гостиной на паритетных началах с темой «зигзагов» и повторяется в спальне и детской.
Кухня: Nolte


Дверь: Barausse



Ироничное настроение поддерживают постеры с кнопкой включения и выключения света. И огромная кнопка справа, и гигантский ретро-выключатель слева — не более чем игра, гротескные элементы лофта.



Кровать купили в ИКЕА. Выдвижные ящики хорошо рифмуются с филенчатыми дверцами письменного стола, в котором уже чувствуется классика. Текстильная тема решалась просто. Все ткани — для штор, чехлов на подушки, переобивки кресла — подобрали у одних текстильщиков.


Стены в детской покрасили в такой же, как в спальне, теплый серый цвет. Картина — прекрасный цветовой акцент. Хотя на ее месте должен был оказаться телевизор, для которого здесь сделали выходы.

Стены покрыли микроцементом — довольно стойким к воде видом штукатурки. Цвет стен — светло-бежевый с налетом легкой потертости. На полу — темно-коричневая плитка под дерево, как в прихожей и на кухне.


Чтобы она подошла по размеру, выбрали встраиваемую кухонную модель чуть меньше стандартного размера: шириной 58-59 см и на 6 см ниже стандартной (85 см) высоты.


Еще одно прекрасное планировочное решение — вход в детскую из гостиной, что не было предусмотрено в плане БТИ. Зеркальная дверь в гостиной совсем не помешала, зато в прихожей нашлось место для вместительного шкафа. А в нише, получившейся со стороны детской, поместился еще один встроенный шкаф.

ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ…
Загрузите фотосъемку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку и краткое описание проекта на editorial@flatica.ru. Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации.






Valeriya Burmistrova
10 л.