Ирина Лаврентьева и Анастасия Каменских начали декорировать таунхаус после того, как были окончены отделочные работы. Перед этим заказчики перестроили дом по проекту архитектора Михаила Плехова: гараж в полуцокольном этаже переоборудовали под кухню, на этом же уровне разместили гостиную и столовую. Второй этаж таунхауса полностью принадлежит детям, а на третьем разместилась спальня с функциями семейной гостиной.
О проектеМесто: Московская область
Размер: 170 кв.м
Кто здесь живет: Семейная пара с двумя детьми
Авторы проекта: Ирина Лаврентьева и Анастасия Каменских,
Lavka-DesignФото: Евгений КулибабаНа фото: большой шкаф для прихожей с реечными фасадами изготовили на заказ
«Единственным камнем преткновения стала люстра в прихожей. Мы никак не могли найти ту, что понравится владельцам — в результате они сами купили светильник и выкрасили его в белый цвет. Нам очень понравилась эта идея: приятно, что мы тоже можем научиться чему-то у заказчиков», — рассказывают Ирина и Анастасия.
Владельцы также взяли на себя покупку некоторых значимых аксессуаров. Так, к началу сотрудничества на объекте уже была антикварная индийская дверь. Она и подсказала Ирине и Анастасии характер будущего интерьера: «Хозяевам не нужен был чистый стиль — скорее, спокойная, но оригинальная эклектика», — поясняют декораторы.
Дверь, встроенная в стеклянную перегородку, маскирует вход в подвал. В том же объеме, но уровнем ниже, находится кухня-столовая.
Диван: ИКЕА; текстиль: Zara Home
Главное увлечение владельцев таунхауса — живопись, поэтому в доме много работ современных мастеров. Впрочем, портрет жены в морском стиле глава семьи — художник по образованию — написал сам.
Кроме кухни-столовой, на этаже есть гостиная. Лестничное пространство украшает деревянная ваза: чтобы завершить образ, Ирина и Анастасия дополнили ее сухими ветками.
Кухонный гарнитур: ИКЕА
Беленый кирпич на кухне напоминает, что когда-то на этом месте был гараж. Линию кухонного гарнитура продолжает печка-буржуйка: «В доме предусмотрен каминный дымоход. Владельцы воспользовались этим, чтобы дополнить убранство кухни атмосферным предметом», — поясняют декораторы.
Старинный комод, как и фактурную этническую дверь, привезла из Индии галерея «Артефакт». Кроме повседневной посуды владельцы хранят здесь коллекцию сувениров из путешествий — например, антикварные утюги.
Элементы «деревенского» дизайна — стол и скамью — изготовили на заказ из древесины ясеня.
Детская в бежево-розовых тонах предназначена для новорожденной дочери владельцев. Мебель подобрали в тон стенам, а некоторые предметы даже специально перекрасили, чтобы не нарушать цветовой баланс. Речь идет о кровати со встроенными ящиками: «Мы любим этот прием: его можно встретить и в других наших проектах», — отмечают декораторы.
Рисунки на стенах сделал в подарок новорожденной сестре старший сын хозяев.
На чем сэкономили: Этот прием декораторов уже можно назвать фирменным — в роли штор они используют скатерти: хорошие портьеры стоят дорого, а этот лайфхак помогает экономить. Так в интерьере детской появились скатерти Zara Home из льна с вязаным кружевом.
Диван: Gramercy Home; кровать: Estetica; кресло: Andrew Martin; ковер: KOVËR BÜRO
Третий этаж таунхауса занимает спальня, совмещенная с семейной гостиной. Здесь же расположен небольшой кабинет. «Заказчики не хотели никаких перегородок — их не смущает единое пространство», — рассказывают Ирина и Анастасия. Стены комнаты украшают картины Алексея Беляева-Гинтовта.
Стены здесь оставили почти без обработки: кирпич лишь слегка тонировали, чтобы приглушить цвет.
Книжный стеллаж — пример переосмысления интерьерных предметов: роль каркаса выполняет антикварный портал — от той самой индийской двери, которую установили на нижнем этаже.
Вазы: Zara Home
Низкий столик на колесах изготовили на заказ. «Он довольно большой, его можно сервировать и подкатить к дивану», — рассказывают авторы проекта.
Монохромный пейзаж на природную тему написал друг семьи — художник Даня Акулин, который живет и работает в Берлине.
На фото: декораторы Ирина Лаврентьева и Анастасия КаменскихСМОТРИТЕ ТАКЖЕ…Другие проекты тех же авторов — декораторов Ирины Лаврентьевой и Анастасии Каменских, Lavka-DesignУ ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ…Загрузите съемку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на RuEditors@houzz.com
Для справки: Какие объекты мы публикуем
Виктория Гербер
6 л. назад