logo

Houzz тур: Причудливые апартаменты в Сити

Конфигурация квартиры требовала нестандартных решений. Потому платяной шкаф разместили... на кухне

Houzz Россия
Houzz Россия

26 нояб. 2017

Обновлено 13 апр. 2018

О проекте Место: Москва Год: 2017 Размер: 41 кв.м; высота потолков — 3 м Кто здесь живет: заказчик купил апартаменты под сдачу Авторы проекта: дизайнер Анна Непочатых , стилист Лиза Эшва Фото: Сергей Красюк Заказчик хотел, чтобы детали интерьера отражали архитектурную тему высоток в московском Сити, где и находятся апартаменты, но при этом квартира должна была стать уютной. Из этого родилась концепция Graywooded — серого интерьера, согретого деревом. «Интерьер стал монохромом, чтобы новый хозяин добавил собственные акценты», — рассказывает Анна Непочатых.
План апартаментов Несмотря на свободную планировку, все отклонения от плана БТИ требовалось тщательно согласовывать. Чтобы не тратить время и скорее приступить к реализации, отказались от идеи расширения санузла. «Застройщик предполагал сделать кухню на месте сегодняшней кровати, а место для сна организовать напротив входной двери. Этот вариант совсем не комфортен, — рассказывает дизайнер, — поэтому мы поменяли планировку». Спальню перенесли в более спокойное место, спланировали кухню, зоны для хранения, работы и приема гостей.
Проблема и решение: Главное преимущество апартаментов — панорамные окна с видами города и высоток. И высокие потолки. «К сожалению, нам не удалось сохранить всю высоту: помещение защищено спринклерной установкой пожаротушения, трубы которой проходят по потолку. Их пришлось закрыть, оставив только скрытые оросители», — поясняет Анна. Требования к коммуникациям были серьезные: защита от протечек, противопожарные установки, водяные счетчики, электрический щиток, система кондиционирования и вентиляции. Все приходилось прятать так, чтобы коммуникации не « съедали » пространство.
Кухню разместили рядом со входом в апартаменты, а кровать спрятали за углом. Так помещение стало более свободным.
СПАЛЬНЯ С помощью зеркал по сторонам кровати увеличили объем света и воздуха в интерьере. Хитрость сработала: большинство подрядчиков, оказавшись в квартире, искали за кроватью продолжение комнаты.
КУХНЯ Бытовую технику, бойлер и даже одежду уместили в один кухонный гарнитур, скрыв все за гладкими фасадами. «Шкаф для верхней одежды и обуви спрятали рядом с холодильником, еще один — на стене рядом с кроватью. Длиной он не больше метра, но высотой все три, — рассказывает Анна. — В шкафу установлен пантограф — он обеспечивает удобный доступ к высокой части шкафа. Дополнительно в комнате есть комод, который вмещает остальное белье и аксессуары».
В интерьере появился декоративный каминный портал с мраморной панелью — заказчик очень любит этот материал. К тому же камень вписывался в общую концепцию проекта.
Хозяин увлекается живописью. В этой квартире он попросил повесить картины самой Анны: «Заказчик давно наблюдал за моими работами. Он попросил не только оформить апартаменты, но и выбрать в интерьер мои картины, — рассказывает дизайнер. — Вместе с декоратором Лизой Эшва мы подобрали подходящие работы. Для атмосферности добавили и несколько её фоторабот. С этими красками серый интерьер наполнился цветом».
САНУЗЕЛ Главной проблемой проекта стал санузел: его площадь настолько мала, что полноценная ванна не вставала. Чтобы сделать помещение удобным, вместо ванны установили душевую кабину, а в углу поставили тумбу, сделанную под размер свободного пространства. На пол душевой положили керамогранит, для стен выбрали керамическую плитку под дерево.
Коммуникации скрыли в потолке санузла, обеспечив к ним легкий доступ. Рядом, при входе в квартиру, установили геометрические конструкции — за ними тоже спрятаны коммуникации.

Комментарии 28

fedorka63

7 л.

стиль,материалы понравились но согласна с коментариями, где говорится об открытой спальне, вполне можно поставить перегородку, а так получается нет гостиной
кстати,кухня в прихожей-это довольно распространенный вариант,совершенно согласна с дизайнером,это правильное решение.Квартира несмотря на небольшой размер имеет свое "лицо",это замечательно,мне все понравилось..)
Апартаменты в отельном стиле. Некоторое время пожить в этой квартире можно. Нет особого комфорта.

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи