Дизайнер Валерия Стенникова давно знакома с семьей заказчика: вместе они реализовали уже три проекта. Этот дом получился необычным: в нем есть настоящий потайной ход для детей. О проекте Место: Челябинск Год: 2016 Размер: 200 кв.м; высота потолков — 3 метра Кто здесь живет : Семья с тремя сыновьями Автор проекта: Валерия Стенникова, Insomnia Фото: Анна Тимошенко
Кресло-качалка и журнальный стол: Kare design; ж елтый полосатый ковер: Calligaris; д иван: Hasta; а ксессуары: Zara home, ИКЕА « Практически в каждой комнате есть натуральное дерево, белый цвет и живые растения, — рассказывает дизайнер. — Это не пафосный особняк в элитном районе, а дом для большой семьи, поэтому бюджет был разумным, а в доме много предметов из ИКЕА и мебели отечественных производителей».
Одна из изюминок дома — потайной ход для детских игр. «Когда подшивали скат крыши и выстраивали стены на втором этаже — в детской и спальне — образовалось вытянутое пространство, примерно метр шириной, — вспоминает Валерия. — Сначала мы хотели все наглухо зашить (функционально это пространство использовать невозможно), но потом решили превратить его в потайной проход между детской и взрослой спальнями. Так у детей появился свой укромный уголок. Попасть в скрытый коридор можно через невысокие двери из детской и спальни».
Когда конструкции потолка и электрика были готовы, стало ясно, что в семье появится третий малыш. Тогда спальню на первом этаже решили отдать старшему сыну. «Мы переигрывали все на ходу. Без эскизов и чертежей, — вспоминает дизайнер. — Влюбились в обои с синим градиентом, но не было времени их ждать. Тогда вызвали художников и сделали градиент на стене сами. Добавили горчичный диван, терракотово-голубые шторы и джинсовый ковер. Получилась комната абстракциониста. Здесь старший сын заказчиков занимается живописью, которой очень увлечен».
На втором этаже дома расположились остальные спальни, ванная и кабинет. «Спальня родителей по-скандинавски аскетична. Серо-черная кровать с темным постельным бельем, тумбы на ножках, платяной шкаф с графичными 3D-фасадами формируют монохромный интерьер, и лишь кресло глубокого синего цвета и ковер разбавляют черно-белый образ пространства», — отмечает Валерия.
Обратите внимание: игровая для младшего сына и детская спальня на втором этаже выполнены в соответствии с методикой раннего развития Марии Монтессори. Мебель задумана прежде всего для удобства детей, а не родителей. А еще обстановку разделили на зоны для разных занятий: идея в том, чтобы малыши могли все делать самостоятельно, без помощи взрослых.
Все три детские комнаты украшают к артины старшего сына хозяев.
На фото: спальня младших сыновей
В гостиной, кухне и прихожей стены покрыли штукатуркой с шелковистым эффектом.
«Большую часть мебель мы изготовили на заказ в местных компаниях: в том числе кухню, консоль в прихожей, 3D-шкафы в спальне, все кровати, мебель для детской на мансардном этаже и потайной шкаф в кабинете», — рассказывает автор проекта.
В отделке ванной использовали яркие оттенки. П о замыслу дизайнера, и гра цвета помогает утром проснуться и взбодриться. СМОТРИТЕ ТАКЖЕ… Другие проекты того же автора — дизайнера Валерии Стенниковой, Insomnia У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ… Загрузите съемку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на editorial@flatica.ru Для справки: Какие объекты мы публикуем
svetlana_che
8 л.