Заказчики выбрали эту квартиру, залюбовавшись видом из окна. Cупругов не испугал даже объем предстоящей работы. Ведь тогда они увидели лишь старый дом, возведенный более 50 лет назад, да ремонт, сделанный в 1970-х. Однако стоило им открыть шторы, как перед глазами вставал Новодевичий монастырь. После недолгих переговоров супруги решили создать уютный дом для себя, детей и домашних питомцев именно на этих 54-х квадратных метрах.
«Они хотели приходить домой и ощущать радость от обладания красивым гармоничным домом», — рассказывает дизайнер Маша Кунякина. Более того, владельцы попросили привнести в интерьер хотя бы частичку от панорамы города. «Хозяева говорили об элементах надписей на стенах монастыря, которые хотели видеть в проекте», — вспоминает автор.
О проектеМесто: Москва
Год: 2015, время ремонта — 8 месяцев
Размер: 54 кв.м, высота потолков
— 3 м
Кто здесь живет: Семья с двумя детьми и двумя таксами
Автор проекта: Маша Кунякина История: Из окон этой квартиры открывается замечательный вид на Новодевичий монастырь. Хозяева попросили дизайнера отобразить это в интерьере
Фото: Ольга Мелекесцева Пол: Coswick
Еще одной отправной точкой для дизайна стала любовь хозяев к французским Альпам. «Супруги описывали себя как любителей Франции, вкусной еды, путешествий на машине, сноуборда, серфинга и зимних Альп. Объединяющим моментом я почувствовала то состояние, что возникает, когда находишься на вершине горы и смотришь на монастырь — состояние между небом и землей. Так и был назван проект», — рассказывает Маша.
Шкаф: сделан на заказ, в него спрятан электрощиток
Фактически Маша разделила все пространство квартиры на четыре равные части. Сейчас мы находимся в гостиной, которая расположена ближе всего к входной двери и отчасти выполняет роль прихожей.
Здесь главным дизайнерским приемом стала игра в симметрию с помощью зеркал. В двух местах в квартире потолочный карниз «прерывается» зеркалом. По сути, отражающая поверхность заменяет часть карниза. «Это позволило мне отделить синий объем стен от серого», — подчеркивает автор проекта.
Диван: RoyBosh; журнальный стол из акрила: сделан на заказ; светильники в гостиной: Nordal
Обратите внимание, зеркало тут использовано и на двери в санузел. Такой прием помогает создать иллюзию сквозного пространства и кажется, что стену за телевизором можно обойти вокруг.
В спальне используется аналогичный подход. Здесь сквозной кажется белая стена. «Эффект достигается за счет выкатной двери с одной стороны и зеркального полотна от пола до потолка — с другой», — поясняет дизайнер.
Впечатление усиливается при открытой двери, когда появляется перспектива на два окна. Это дает простор и воздух всей квартире.
Стол и стулья: Gramercy home; светильник: Toscot
Для столовой автор решила не создавать отдельного помещения. Обеденная зона расположилась возле окна в гостиной. При этом с кухней она связана с помощью ярко-красных акцентов.
Кухонный гарнитур: «Кухонный двор»; техника: Smeg; барные стулья: Gramercy home; пол: плитка VitrА
Сама же кухня занимает скромную площадь. Чтобы не создавать «суеты», Маша отказалась от полноценного стола и барной стойки, расположив рабочую поверхность прямо на подоконнике. Так хозяева получили возможность наслаждаться видами из окна.
Шкаф: сделан на заказ, кровать: Gramercy Home; люстра: Andromeda; подвесная лампа: Nordal
«Хозяева очень хотели для кровати мягкое изголовье, — рассказывает автор. — А стены спальни просили выкрасить в десертный цвет — черники со сливками. Это вписывалось в главную идею о воссоздании французских Альп».
В спальне, как и в кухне, Маша решила добавить функциональности зоне возле окна и превратила подоконник в полноценный рабочий кабинет.
Мебель в детской: сделана на заказ
Детскую Маша сознательно разделила на две практически равные части. Возле окна разместились игрушки сестры, а около двери создано пространство для брата. Здесь уже появился полноценный рабочий стол и телевизор с приставкой напротив кресла-мешка.
Кресло: LeHome
«Детская решена в нейтральных тонах и зонирована домиками-полками, чтобы у каждого ребенка было собственное пространство», — поясняет дизайнер.
Дверь: «Атрибуте»
Маша вспоминает, что сначала она пыталась отодвинуть дверь в санузел как можно дальше от гостиной. Но площадь квартиры этого не позволила. Тогда она решила замаскировать конструкцию и выдать за входную дверь.
«То, что невозможно скрыть, нужно нарочито показать. Так родилась черная филенчатая дверь с зеркалами с фацетом. Она настолько напоминала собою уличную, что было предложено сделать звонок, которым можно было бы пользоваться, например, если кто-нибудь заснул в ванной, — с улыбкой рассказывает дизайнер. — Выбрали кнопочку: красивый красный звонок, лаконичный по дизайну. И установили. Но когда в него позвонил хозяин, пришла милиция, опорный пункт которой находится этажом ниже! Оказалось, что звоночек в 102 дБ. Нормальный такой школьный звонок!».
Пол: плитка VitrА; сантехника и все смесители: Devon & Devon; ванна: Roca
Интерьер санузла построен на контрасте. В этом небольшой помещении Маша соединила ярко-красный и белый глянец, добавив черный и угольно-серый в отделке стен.
ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ…
Загрузите фотосъемку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку и краткое описание проекта на RuEditors@houzz.com. Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации.
Лариса Булавина
5 л.