logo

Houzz тур: Квартира в «сталинке» с зеркалами и симметрией

Хозяева прожили почти год в полупустой квартире, чтобы понять, что им действительно нужно от ремонта

Houzz Россия
Houzz Россия

12 мая 2017

Обновлено 2 сент. 2017

Проект заказчики обдумывали очень тщательно. Прежде чем обратиться к дизайнеру Елене Маркиной, они прожили год фактически в пустых стенах, чтобы понять, какие помещения им необходимы и где должны располагаться. Из мебели у них были лишь кровать, старая тахта, стол, кухня и «бабушкин» абажур. Результатом такого осознанного подхода стала удобная для хозяев планировка: гостиная, совмещенная с кухней и столовой, спальня с гардеробной, кабинет, санузел с душевой и ванной и пространство для хранения книг. О проекте Место: Квартира в сталинском доме недалеко от Тимирязевского парка Год: 2016 Размер: 84,4 кв.м; высота потолков — 3 м Кто здесь живет: Семейная пара Автор проекта: Елена Маркина Фото: Евгений Кулибаба
«Для заказчиков было важно, чтобы интерьер был жилым, а не просто красивым, — рассказывает Елена. — Мы выбрали неоклассику с винтажными элементами и уклоном в американский стиль. Без лишнего декора, с крашеными стенами, белыми дверьми и плинтусами. Вдохновлялись сложными природными оттенками, избегали открытых ярких цветов, чтобы создать атмосферу покоя. Нужен был интерьер, который не надоест через пару лет».
План квартиры до ремонта Планировка позволила обойтись без глобальных изменений: кухня и гостиная находились на южной светлой стороне, спальня и кабинет — на северной. Предыдущие хозяева уже объединили кухню с гостиной и сделали гардеробную при спальне. Однако без некоторых переделок не обошлось. Во-первых, качество перегородок оказалось неудовлетворительным, почти все они были возведены заново. Во-вторых, хоть все помещения и остались на своих местах, изменения коснулись каждого из них.
План квартиры после ремонта Перегородку между гостиной и санузлом перенесли, увеличив площадь общественной части, и устроили нишу для зоны ТВ. Кроме того, в гостиной демонтировали подоконную часть, перенесли радиатор и, как мечтала хозяйка, установили стеклянные двери на балкон, улучшив инсоляцию помещения. Около дверей поставили два симметричных шкафа, их нижние фасады сделали вентилируемыми: за одним из них скрыт радиатор.
С помощью зеркал и приподнятого потолка в гостиной выделили диванную зону. В столовой потолок намеренно опущен и акцентирован люстрой.
На фото: мягкая мебель «Эстетика»; с толики, стулья, аксессуары, постеры — Eichholtz, паркетная доска Kahrs. С вет: Visual Comfort, Currey&Co, Eichholtz; часть светильников привезена из Америки, часть — из Голландии. Краска Benjamin Moore
Хозяева предпочли натуральные материалы. Для стен выбрали краску. На полу в комнатах лежит паркетная доска, в прихожей и на кухне — натуральный мрамор. Потолки оштукатурены и окрашены. Санузел облицован плиткой и мраморной мозаикой. Для столешниц использовали искусственный камень.
Техника: Smeg, Libcher Шкафы и оборудование на кухне разместили вдоль трех стен. У окна обустроили небольшое место для завтраков. При необходимости оно может стать дополнительным рабочим местом.
Проблема и решение: долго думали, как задействовать старый запаянный мусоропровод. Для его демонтажа требовалось долгое согласование, поэтому мусоропровод решили замаскировать под кухонную колонну. Для симметрии добавили вторую, встроив в нее духовой шкаф. Вытяжку спрятали в шкаф над плитой, увенчав её надписью на латыни.
Чтобы увеличить площадь спальни и изменить конфигурацию гардеробной, перегородку между кабинетом и спальней сдвинули. Площадь гардеробной при этом не изменилась, а функциональность возросла — теперь системы хранения размещены вдоль трех стен.
Идея и решение: «После переноса дверного проема в спальню у нас появилось дополнительное место в коридоре, — рассказывает дизайнер. — Мы установили портал, симметричный существующему. В нишах вдоль стен появились вместительные шкафы для книг и необходимых хозяйственных предметов».
Дверь в кабинет тоже перенесли, установив её напротив входа в санузел. Это высвободило дополнительные метры, и в комнате поместился шкаф для одежды. За его верхними фасадами прячутся короба вентиляции, через которые в помещение поступает свежий воздух — это позволило не опускать потолок во всей комнате.
В кабинете обустроено рабочее место с полками и ящиками для хранения. Сейчас здесь работает хозяин квартиры, но в будущем комнату можно легко переделать в детскую. Мест для хранения книг и игрушек достаточно, предусмотрен уголок для кроватки, няне будет удобно на диване, а шкаф для одежды уже стоит.
На фото: столярные изделия во всей квартире выполнены на заказ по авторским чертежам, частично из МДФ (Mr.Doors), частично из массива Идея и решение: В квартире много световых сценариев — от торжественного освещения до приглушенного камерного. Здесь используются потолочные люстры, технические светильники, закарнизная подсветка, подсветка рабочей поверхности кухни, бра, настольные лампы, торшеры.
Квартира находится в углу дома, из-за этого окна кабинета и спальни оказались вблизи от соседских. Из соображений приватности кровать расположили подальше от окна. Чтобы добавить простора и света, стену за изголовьем оформили зеркалами. «Мы остановились на пастельной гамме сложных оттенков. Светлые двери, порталы и плинтуса, мебель и обилие зеркал добавляют воздуха и помогают расширить пространство не слишком больших помещений» — рассказывает дизайнер.
Обратите внимание: помимо приточной вентиляции в виде решеток и коробов в каждой комнате предусмотрены клапаны инфильтрации воздуха, поэтому воздух в квартире всегда свежий. «Из-за вентиляционных коробов пришлось опускать потолки. Во время этой работы шла борьба за каждый сантиметр: специалисты по вентиляции по нашим просьбам переделывали и монтировали короба максимально близко к перекрытиям», — поясняет автор проекта.
Борьба за сантиметры шла не только в высоту, но и в ширину. Чтобы в санузле разместить душевую с сиденьем, которое переходит в ванну, дверной проем в несущей стене перенесли, укрепив его по всем правилам.
На фото: сантехника Villeroy&Boch, с месители Nicolazzi, п олотенцесушитель Margarol i Проблема и решение: «Массивный стояк вентиляции в санузле мы обыграли зеркалами: теперь он растворяется и не давит, — говорит Елена. — Этот прием я использовала почти во всей квартире, чтобы она выглядела светлее и просторнее». Унитаз с гигиеническим душем скрыт за стояком вентиляции. В шкафах под раковиной уместилась стиральная машина.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ… Другие проекты того же автора — дизайнера Елены Маркиной У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ… Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на editorial@flatica.ru Для справки: Какие объекты мы публикуем

Комментарии 55

Добрый вечер! очень понравилась мебель,особенно кухня! А что за фабрика? или на заказ делали? Подскажите, пожалуйста, у кого...
Dmitry Perezhogin, шторы мы шили на заказ. По моему дизайну их великолепно сшили в ООО ИНОМАРТ.
Подскажите производителя римских штор. Спасибо

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи