Спокойная цветовая гамма, серо-голубые контрасты вместо ярких цветовых пятен, продуманная планировка и хороший метраж
— в этой квартире на Ломоносовском проспекте поселилась молодая девушка, студентка-искусствовед. Правда, авторы проекта заказчицу ни разу не видели: в создании интерьера участвовал в основном ее отец, который хорошо понимал, какая обстановка располагает к учебе и соответствует характеру дочери. Для молодой хозяйки результат стал сюрпризом
— и, по словам главного дизайнера Анны Гутлиной, девушка осталась от интерьера в восторге.
О проектеМесто: Москва, ЖК «Доминион»
Размер: 120 кв.м
Кто здесь живет: Молодая девушка-искусствовед
Авторы проекта: Анна Гутлина, Мария Мигунова,
ArtKiplingВ меру строгий интерьер с плотными тканями и легкой уютной подсветкой родился, по словам дизайнеров, в результате общения с заказчиками — утонченными и приветливыми хозяевами квартиры. Хотя квартира предназначалась для девушки-студентки, Анна и Мария постарались соблюсти в дизайн-проекте интересы всей семьи.
Заказчики часто путешествуют, поэтому панно с изображением карты мира встречает их уже в прихожей. В интерьерах других помещений любимые города владельцев напоминают о себе черно-белыми снимками.
По словам Анны Гутлиной, пространство не хотелось резать на маленькие комнаты, тем более что в квартире всего три окна. Кухня, гостиная и столовая разместились в едином студийном пространстве, а рабочую зону отделили от гостевой высокой стойкой со столешницей из кориана. Светильники над стойкой похожи на подсвечники: они дают теплую атмосферную подсветку.
Кухонный гарнитур: Arredo3; стол и стулья: Potocco; свет: Penta, Italamp
В столовой использовали легкую и объемную люстру от Italamp: она освещает обеденный стол, но не рассеивает свет в пространстве, делая особенно уютными зимние вечера.
Узкий стеклянный простенок в зоне столовой украшает монохромный снимок узкой улочки, напечатанный на стекле. Этот простенок отделяет столовую от балкона.
Для оформления интерьера использовали преимущественно обои с неброскими принтами, а пол выстелили инженерной доской.
У юной хозяйки квартиры есть любимый домашний питомец: несмотря на то, что пес большую часть времени живет за городом, владелица хотела, чтобы о нем напоминали иллюстрации. Правда, на снимках в рамах — не любимец хозяйки, а лишь колоритные представители той же породы.
Стенка, журнальные столики: San Giacomo
На большом угловом диване от итальянской фабрики Zani можно разместиться всей семьей или компанией друзей, а мягкая палитра, составленная на основе бежевых, коричневых и песочных оттенков, располагает к спокойному досугу. Неотъемлемая составляющая уютной атмосферы в гостиной — текстиль на окнах, который ложится на пол мягкими складками, и ковер от KOVËR BÜRO дизайнера Микаэлы Шлейпен (Michaela Schleypen).
«В этой квартире у каждого помещения есть свой характер», — отмечают авторы проекта. В отличие от песочной гостиной, в спальне использовали более насыщенные оттенки серого и голубого цвета. По словам Анны Гутлиной, эта гамма успокаивает: в спальне хочется окунуться в сновидения или провести время за любимой книгой. Высокое мягкое изголовье обрамляют изображения с природными мотивами, более уместные в спальне, чем городские пейзажи.
Мебель: Merediani; ткани: Agena; свет: Penta
Сантехника: Duravit
Ванная комната выдержана в бежевых тонах, а плитку украшают легкие цветочные узоры: нейтральная палитра и текстуры добавляют глубины и так достаточно просторному помещению. Вся мебель, включая подстолье под раковину и шкаф для хранения, крепится на стену и будто парит в воздухе, добавляя легкости в интерьер. Двери контрастного глубокого оттенка изготовлены на российском производстве «Мекран».
Татьяна Митина
9 л.