logo

Houzz тур: Квартира в синих и оранжевых тонах в московской сталинке

Старая квартира в кирпичном доме превратилось в жизнерадостное пространство для амбициозных хозяев

Евгения Назарова
Евгения Назарова

6 окт. 2015

Обновлено 12 нояб. 2015

Постоянный автор Houzz, интерьерный журналист

Молодая семейная пара, новые владельцы квартиры в сталинке на Ленинском проспекте, мечтали жить в окружении ярких оттенков: дизайнеров Лилию Лобанову и Татьяну Кузьмину они попросили обязательно использовать в проекте синий и оранжевый. Несмотря на насыщенность гаммы, интерьеры получились спокойными и расслабляющими, а легкая консервативная нота довершила характер квартиры.

Состояние жилья на момент продажи оставляло желать лучшего: ремонт здесь не делали несколько десятилетий, поэтому первым делом квартиру предстояло очистить буквально до кирпичей. Поскольку в квартире практически не было несущих стен, дизайнеры предложили владельцам небольшую функциональную перепланировку: благодаря объединению зон в квартире удалось избавиться от длинного узкого коридора, обустроить гардеробную и замаскировать несколько неудачных конструктивных балок.

О проекте
Место: Москва, Ленинский проспект
Размер: 70,2 кв.м
Кто здесь живет: молодая семейная пара
Автор проекта: Лилия Лобанова, Татьяна Кузьмина, студия интерьеров Jazzberry
Фото: Павел Хоменко
Houzz тур: Квартира в синих и оранжевых тонах в московской сталинкеТатьяна Кузьмина
Первым делом дизайнеры предложили новым владельцам избавиться от характерной и неуютной особенности сталинских квартир длинного узкого коридора, куда выходят двери комнат. В результате прихожую объединили с гостиной, оставив небольшой холл с системами хранения у входа. Пришлось пересмотреть и организацию кухни: дверной проем перенесли на смежную с гостиной стену. Поскольку в доме проведен газ, вариант с единым пространством кухни-гостиной сразу отпал: между двумя зонами пришлось смонтировать откатную дверь.
Буйство красок, по замыслу Лилии и Татьяны, встречает нас уже в прихожей: яркие оранжевые стены под краской дополняет напольная плитка с орнаментом. Справа от входа дизайнеры предусмотрели глубокий встроенный шкаф с зеркальными фасадами: они визуально увеличивают маленькую прихожую, площадь которой после перепланировки составила всего 3 кв.м. Ради этого шкафа пришлось пожертвовать площадью спальни: там появился выступ, но дизайнеры нашли способ его обыграть.

Напольная плитка: Cicogres, коллекция Belli; краска для стен: Benjamin Moore
Во всех помещениях, кроме кухни, прихожей и санузла пол выстелили паркетной доской. Двери подобрали в тон полу: «Мы остановились на оттенке джерси — нам понравилась чуть поцарапанная текстура двери в сероватой гамме», поделились Лилия и Татьяна.

Головной болью для дизайнеров стали потолочные балки и конструктивные выступы, которые требовалось органично вписать в интерьер. Некоторые из них скрыли прямо за фасадами высокого белого шкафа в гостиной. «Шкаф, протянувшийся вдоль левой стены, условное продолжение прихожей, рассказали дизайнеры. Наши заказчики любят спорт, поэтому попросили предусмотреть в квартире место для горных лыж». В просторном шкафу, сделанном на заказ, удалось не только спрятать лыжи, но и обустроить множество полок для хранения личных вещей.

Двери: Софья
Houzz тур: Квартира в синих и оранжевых тонах в московской сталинкеТатьяна Кузьмина
Самым проблемным элементом комплектации, по стечению обстоятельств, стал ковер. Заказчики заказали его в Англии и хотели забрать сами, так как много путешествуют, но из-за сбоев в работе поставщика план провалился. В итоге, ковер пришлось переправить в Германию именно оттуда привез его владелец квартиры во время очередной деловой поездки.

Мольберт здесь не декоративный элемент интерьера, а творческий инструмент заказчицы. Именно она попросила предусмотреть в гостиной место, где она могла бы заниматься своим хобби живописью.

Диван: Natuzzi; кресло: Pushe; журнальный столик: Fly; потолочные светильники: Lampadari; ковер: Designers Guild; картина: Patrick Kessler
Houzz тур: Квартира в синих и оранжевых тонах в московской сталинкеТатьяна Кузьмина
Для кухни дизайнеры продумали удобную угловую планировку. По эскизам ее изготовили на фабрике «Стильные кухни». Фасады шкафов сделаны из МДФ; в качестве материала для столешницы выбрали искусственный камень. Под столешницей разместилась вся необходимая техника от посудомоечной до стиральной машины.
Главным требованием заказчиков при обустройстве спальни было «сделать красиво и не очень дорого». Сами дизайнеры охарактеризовали концепцию комнаты как «замаскированная ИКЕА»: чтобы привнести в интерьер некий шарм, для стен выбрали насыщенный синий оттенок, а акцентное изголовье оформили фактурными обоями. На комоде поменяли фурнитуру, чтобы сделать шведскую типовую мебель менее узнаваемой.

Выступ по правой стене результат обустройства шкафа в маленькой прихожей. В образовавшийся простенок удачно встала консоль с круглым зеркалом.

Обои: Osborne&Little, коллекция Leaf Fall
Houzz тур: Квартира в синих и оранжевых тонах в московской сталинкеТатьяна Кузьмина
За изголовьем кровати разместили два поворотных бра для удобства чтения таким образом, к тому же, удалось подчеркнуть главенствующую декоративную роль акцентной стены.

Бра: Axo Light
Houzz тур: Квартира в синих и оранжевых тонах в московской сталинкеТатьяна Кузьмина
Понижение потолка в коридоре связано с архитектурными особенностями: здесь находится очередная балка. Санузел и ванную владельцы решили оставить раздельными, а за подсветку на подходе к мокрой зоне отвечают стильные проволочные светильники. «Мы нашли их буквально в последний момент в интернете за смешные деньги, но качество и дизайн нас неожиданно порадовали», рассказали Лилия и Татьяна.

Светильник: Markslojd
Houzz тур: Квартира в синих и оранжевых тонах в московской сталинкеТатьяна Кузьмина
Для отделки ванной комнаты дизайнеры выбрали нежное сочетание белых и кофейных тонов. Яркими акцентами здесь стали плитки пола такие же, как в прихожей и на кухне, а также голубой оттенок мебели.

Плитка на стенах: Monopole, коллекция Toscana; тумба и зеркало с полкой: Мария, ванна: Roca; раковина: Stones
План квартиры

ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ…
Загрузите фотосъемку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку и краткое описание проекта на editorial@flatica.ru

Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации.

Комментарии 12

Здорово! Совершенно не напрягают яркие цвета, потому что все гармонично и сбалансировано! Заряжает хорошим настроением даже при мимолётном осмотре)
Независимо от того, кто был курицей, а кто яйцом, результат получился классный)!
Алиса Соколова, а мы и не знали цвет кота) Заказчики просили оранжевый в интерьере, наверное, специально под котика планировали, но молчали)

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи