Эту квартиру можно назвать особенной даже за расположение. Берег Химкинского водохранилища, графичные корпуса домов, спускающиеся к воде, пляж и собственный яхт-клуб в границах жилого комплекса. За это её и полюбил владелец
— холостой успешный бизнесмен.
О проектеМесто: Москва, ЖК «Город яхт»
Размер: 176,7 кв.м; высота потолков 3,3 м
Год: 2017
Кто здесь живет: холостой мужчина
Автор проекта: Студия дизайна и архитектуры LusiSarkisФото: Марк Кожура«Я была поражена, когда впервые попала на территорию дома и в квартиру клиента, — рассказывает дизайнер Лусине Саркисян. — Ощущение, словно находишься не в Москве, а на побережье, в шикарном отеле. У воды потрясающая атмосфера: много пространства, воздуха, легкости и свободы от городской суеты. Сама квартира находится над водой, с террасы открывается вид на Химкинское водохранилище: пришвартованные яхты, парящие чайки — красота, одним словом!».
Квартиру купили на этапе сдачи дома. Это была бетонная коробка свободной планировки, где в один кирпич были обозначены три санузла и кухня, а несущие стена и колонна разделяли будущую хозяйскую спальню и гостиную.
Мебель в гостиной Cattelan
«Я считаю, что планировка —самое важное, это скелет, на который нарастают объемы, зоны, стены и потом декор, — подчеркивает Лусине. — Мне уже на стадии разработки планировки хотелось передать легкость и воздушность, которые ощущаешь на борту корабля или яхты».
Светильники Cattelan, Ilfari, Vistosi, Stillux
Планировка квартиры
В итоге решили отказаться от вариантов, когда внутренние стены находятся под прямым углом друг к другу. Строители поставили внутренние перегородки по косой, за счет чего в спальне появилось место под гардеробную, скрытую от посторонних глаз.
На полу массивная доска из тика
В квартире появились объединенная кухня-столовая-гостиная, спальня с гардеробной комнатой, два санузла, прачечная и две гостевые комнаты. «Сейчас гостевые выполнены в нейтральных тонах, — поясняет Лусине. — В статье нет их фотографий. Это сделано намеренно: в будущем они, возможно, станут детскими».
Кухня Scavolini; техника Miele
Дизайнер «замаскировала» зону кухни: фасады гарнитура и фартук — это глянцевые поверхности, в которых отражается вид за окном. За тёмный цвет в отделке это место, скорее, можно назвать баром.
В квартире установлены современные системы вентиляции и кондиционирования, а также система «умный дом».
На фото прихожая; двери без наличников Longhi
Были элементы, которые добавляли уже по ходу. Например, большой шкаф в холле появился, когда хозяин рассказал, что у него очень много книг.
Изначально заказчик просил продумать обстановку в стилистике ар деко. Но в процессе работы, растянувшемся по времени из-за кризиса, произошло столько изменений, что стиль интерьера стал менее классическим. Сейчас он больше похож на обстановку дорогой современной яхты.
Мебель в спальне Smania
«Сейчас ар деко просматривается только в хозяйской спальне, в ванной комнате при спальне и еще в некоторых элементах квартиры», — говорит Лусине.
Ванна Jacuzzi, Nova Design; унитаз, биде Simas, Bohemien; мебель для ванной Oasis, Daphne; смеситель JSD
Плитка Cottoveneto; ванна Hafro, Era Plys; унитаз, биде Flaminia, Link; мебель для ванной комнаты Lo Di Giotto; смесители Gessi
Изначально в квартире было задумано три санузла. Заказчик отказался от одного, превратив помещение в домашнюю прачечную.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ…Другие проекты того же автора — в портфолио Лусине Саркисян, Студия дизайна и архитектуры LusiSarkis
У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ…Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на editorial@flatica.ru
Для справки: Какие объекты мы публикуем
Лусине Саркисян
8 л.