Houzz тур: Квартира с жирафом в Орле

Мята, серый жемчуг, песок и шоколад — для «неоклассики» в этой квартире выбрали свежий фон

Евгения Назарова
Евгения Назарова

20 мар. 2017

Обновлено 13 июля 2017

Постоянный автор Houzz, интерьерный журналист

Традиционной классики заказчикам не хотелось. Дизайнер Варвара Шабельникова предложила игру и эксперимент.
О проекте Место: Орел Размер: 177 кв.м Кто здесь живет: Молодые супруги с ребенком Автор проекта: Варвара Шабельникова, VVDesign Фото: Сергей Ананьев
Консоль: JLC; подсветка для картины: Artemis; настольные лампы: Eichholtz Одна из особенностей этого проекта — в квартире много ниш: некоторые используются для встроенной мебели, другие работают фоном для декоративных композиций. Так, ниша на входе вмещает консольный стол и картину — первое, что видят гости на пороге квартиры.
Диван: Softhouse; кресло: Arteriors; пуф: JLC; обои: Seabrook Design Ниши по бокам от каминного портала выглядели слишком симметричными. «Нам захотелось несерьезности, легкой игры, — рассказывает Варвара Шабельникова. — Так над каминным порталом появилась картина с жирафом».
Для оформления кухни-гостиной выбрали обои серо-жемчужного оттенка и дымчатый дубовый паркет. « Ткань мятного оттенка на диване сразу понравилась и мне, и заказчице. После долгих поисков мы нашли подходящий по цвету текстиль, но с геометрическим рисунком, и отправили его во Францию для обивки обеденных стульев. Ткань повторяется и в декоративном текстиле — на подушках, в канте римской шторы » , — рассказывает автор проекта. По просьбе хозяйки кухню и гостиную разделяют не двери, а декоративный портал. Впрочем, на кухню можно попасть прямо из коридора — через небольшую кладовку: этот планировочный прием позволяет не носить покупки через гостиную.
Л юстры в гостиной и на кухне: Loft Industry, Arteriors; стол: на заказ; стулья: La Fibule Обратите внимание на оконные откосы — они служат специальной нишей для штор — оформленной «в раму». Всего же в кухне-гостиной создано пять декоративных порталов.
Кресло, столик: Arteriors; торшер: La Fibule На фото — балкон при гостиной. Как и в других помещениях, акцентом здесь стала картина с эмоциональным сюжетом.
Прикроватные тумбы: JLC; настольные лампы: Arteriors; люстра: Tom Dixon; обои: Thibaut Приватная часть квартиры объединяет спальню, гардероб и ванную. «О бои с необычной текстурой на ощупь напоминают плотный картон, но смотрятся не грубо, а изысканно » , — отмечает дизайнер.
Изголовье кровати и лежанка: изготовлены на заказ по авторским чертежам « Из-за странной конфигурации комнаты не удалось создать правильное пространство, — рассказывает дизайнер. — И мы решили разделить спальню на основную часть и уголок для чтения».
На фото: большую часть мебели для этой комнаты (включая диван, шкафы и уже привычные встроенные ниши) изготовили на заказ по чертежам дизайнера У кабинета в терракотовых тонах — скорее, мужской характер: добиться такого эффекта помогают обои в полоску и панели с вклеенной рогожкой.
Письменный стол: La Fibule; Eames Organic Chair; люстра и бра: Loft Industry; рабочая лампа: Visual Comfort
Комната сына хозяев визуально разделена на две части — спальню в нише и игровое пространство с рабочим столом. « Большие окна помогли вписать в интерьер шкафы с декоративной скамьей. Под ней прячутся радиатор и выдвижные ящики » , — поясняет дизайнер.
Обои: Thibaut; люстра: Gramercy; настольная лампа: Garda Decor Диваны-кровати для детской и кабинета заказывали у российских производителей. «Был необходим выдвижной механизм типа “Дельфин”, который редко используется западными брендами», — комментирует автор проекта.
Сантехника в ванной родителей: Devon & Devon; смесители и аксессуары: Nicolazzi; люстра: Artemis
Плитка: Etruriа; обои: Thibaut Обратите внимание : для защиты от брызг в ванной предусмотрено два ряда штор: снаружи — декоративная ткань, внутри — влагостойская.
Сантехника: Devon & Devon Italy; смесители и аксессуары: Nicolazzi; бра: Metalarte Josephine; обои: Texdecor; плитка: Iris Ceramica Гостевой санузел сделали драматически-темным, а чтобы пространство не выглядело мрачным — подсветили мощнее обычного и дополнили зеркалами.
План квартиры СМОТРИТЕ ТАКЖЕ… Другие проекты того же автора — дизайнера Варвары Шабельниковой, VVDesign У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ… Загрузите съемку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на RuEditors@houzz.com Для справки: Какие объекты мы публикуем

Похожие статьи

Статьи скоро появятся

Похожие дискуссии

Дискуссии скоро появятся

Лучшие статьи — раз в неделю на почту

Способ подписки скоро появится