logo

Houzz тур: Квартира с французским шиком

Перепланировку лоджии согласовали еще в процессе строительства дома

Яна Иванченко
Яна Иванченко

3 дек. 2018

Обновлено 9 дек. 2018

Постоянный автор HouzzRU, историк искусства. Интерьерный журналист с 2004 года, работала внештатным автором в журнале SALON и для его приложений «Техномания» и «Декор», писала статьи для журналов «Идеи вашего дома» и Interior Digest, для приложений к журналу «Интерьер+Дизайн» («100% ВАННЫЕ» и «100% КУХНИ»), а также для Elle Decoration (под именем «Антонина Носикова»). . . Несколько лет посвятила дизайн-бюро, занимавшемуся архитектурой и мебелью, где работала заместителем директора, знакома со сложным и увлекательным процессом воплощения проектов в жизнь не понаслышке.

Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
О проекте
Место: квартира в Москве
Год: 2016
Размер: 161 кв.м
Кто здесь живет: супружеская пара с дочерью
Автор проекта: архитектор-дизайнер Оксана Сальберг-Вачнадзе, студия o2designmoscow
Фото: Сергей Красюк
Стилист: Дарья Соболева
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
На фото фрагмент гостиной: консоль Boca do Lobo; зеркало Arte Veneziana; вазы Alexander Lamont

«В студии мы сразу назвали между собой этот проект “французской квартирой”. Ее хозяин, человек с хорошим вкусом, принимал активное участие в создании дизайна. Это он предложил сделать классический интерьер с современным наполнением», — рассказывает автор проекта, руководитель студии o2designmoscow, архитектор-дизайнер Оксана Сальберг-Вачнадзе. Так, в совместном творческом поиске дизайнера и хозяев квартиры получился микс классики и стиля mid-century.
Houzz тур: Квартира с французским шикомЯна Иванченко
План квартиры
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
Квартира была в бетоне, со свободной планировкой. Поэтому в центре, напротив холла, Оксана смогла разместить большую гостиную, соединенную с кухней, расположенной в левой части квартиры. Направо по коридору из гостиной — приватные помещения: комната дочери, хозяйская спальня с гардеробной и большая ванная.
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
В прихожей: пуф «Дом стен»

ХОЛЛ-ПРИХОЖАЯ
При входе в квартиру — квадратный холл. Пол здесь выложен белым мрамором с черным кантом по краю помещения. Глубокая потолочная ниша отделана пышной лепниной.

Одну из стен холла выложили зеркальным панно, существенно расширившим пространство. Дверные порталы оформили зеркальными наличниками — этот прием повторяется и в других комнатах. Синий стеганый пуф, сделанный на заказ, словно предваряет насыщенный колорит гостиной.
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
КУХНЯ-ГОСТИНАЯ
В первых эскизах Оксана предложила трактовать интерьер монохромно. Добавить яркий цвет решила хозяйка — так появились желтые кресла, синие стулья и шторы. Классическое деление стен на филенки, выложенные гипсовыми молдингами, рокайльная лепнина в глубоких потолочных нишах, базовый белый цвет стали фоном для современной мебели и светильников насыщенных цветов и активных форм.
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
В зоне отдыха гостиной: гипсовая лепнина «Петергоф»; диван Minotti; кресло Cassina; журнальный столик Boca do Lobo; торшер Delightfull; настольные лампы Jonathan Adler; ковер Kovёr Büro; подушки KADO; аксессуары «Предметы»; картина Марии Субботиной из галереи Art Brut Moscow

В свободном пространстве кухни-гостиной Оксана сформировала пять отдельных зон. Для зоны отдыха со светло-серым диваном заказчик выбрал желтое кресло — это модель Lady, созданная в 1951 году итальянским дизайнером Марко Занусо (Marco Zanuso) для Artflex и взявшая золотую медаль IX Миланской триеннале.

Белый комод напротив дивана и белая консоль, стоящая за ним, сделаны по эскизам Оксаны Сальберг-Вачнадзе. Золотые ручки к ним подобрал хозяин дома — заказал из США. Рисунок ковра, положенного поверх дубового паркета-елочки, имитирует срез камня.
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
В обеденной зоне: стол Cattelan Italia; стулья Bonaldo; консоль Porada; люстра Delightfull; вазы Crate and Barrel и Fifth Avenue; картина Владимира Дудкина и Елены Фукс из галереи Art Brut Moscow

ОБЕДЕННАЯ ЗОНА
Над столом поместили португальский светильник Botti — единственную люстру в гостиной. Её необычная конструкция, словно собранная из духовых труб, — выбор заказчика.

В понижениях потолка по периметру глубоких потолочных ниш спрятаны каналы приточно-вытяжной вентиляции. Туда же встроено дополнительное точечное освещение и узкие длинные черные ниши со светильниками на штангах.
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
На кухне: кухонная мебель Leicht; бытовая техника Kuppersbusch; барные стулья Tractor, Bassam Fellows

ЗОНА КУХНИ
«Хозяин квартиры очень любит готовить, трепетно относится к кухне. Он внимательно изучал модели духовок и пароварок», — вспоминает дизайнер. На полу в зоне кухни положили керамогранит. Фартук и рабочую поверхность сделали из искусственного камня, имитирующего вулканическую породу.

В центре установили кухонный остров с деревянной барной стойкой. К ней заказчик подобрал барные стулья Tractor из массива ореха, созданные швейцарским дизайнером Крейгом Бассамом (Craig Bassam), делающим мебель для автомобилей: «Они очень удобные — получили премию Red Dot за эргономику», — отмечает Оксана.
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
В зоне для завтраков: стол Gallotti & Radice; стулья Husk, B&B Italia; светильник Metalarte; ткань штор JAB

ЗОНА ДЛЯ ЗАВТРАКОВ
В одном из двух эркеров кухни-гостиной разместился круглый стол для завтраков. Вокруг него — стулья Husk, придуманные в 2012 году Патрисией Уркиолой (Patricia Urquiola). Их ярко-желтая внутренняя обивка — дополнительный цвет к синим шторам из немецкого бархата.
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
В лаунж-зоне: кресла Flexform, журнальный столик Minotti, торшер Foscarini Twiggy

ЛАУНЖ-ЗОНА
Пространство лоджии удалось присоединить к комнате — хозяин согласовал это изменение еще в процессе строительства дома. Здесь, около кухни, разместилась еще одна зона гостиной — лаунж со шкафом-баром. Обивка кресел вторит цвету фасадов кухни.
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
В гостевом санузле: плитка Ce Si Metro; сантехника Nicolazzi

ГОСТЕВОЙ САНУЗЕЛ
Верхнюю часть стен гостевого санузла оклеили обоями с синим рисунком. Нижнюю выложили скромным белым «кабанчиком».
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
ХОЗЯЙСКАЯ СПАЛЬНЯ
Для стен спальни хозяйка предложила взять цвет коробочки Tiffani, только чуть приглушенный. Кровать сливового цвета с массивным изголовьем в обивке капитоне выбирали все вместе — на выставке в Милане.
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
В эркере поставили мягкие стулья с обивкой в цвет стен — модель Drop 2014 года дизайнера Роберто Лаццерони (Roberto Lazzeroni). Над журнальным столом повесили испанский светильник с крупным, но визуально легким металлическим каркасом из коллекции Wireflow.
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
Часть стены напротив кровати отделана светлыми кожаными панелями. За ней расположена гардеробная. По обе стороны от кожаной стены — стеклянные вставки от пола до потолка. Левая — глухая, правая — дверь в гардеробную. Между ними — комод с лакированными фасадами из палисандра.
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
В спальне: кровать, прикроватные тумбочки DV homecollection; комод Minotti; кресла Drop Mood, Flexform, зеркало Dis-Arte; настольная лампа Visual Comfort Gallery; ваза, покрывала «Предметы»
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
ОСНОВНОЙ САНУЗЕЛ
В отличие от комнат, большую ванную комнату сделали черно-белой. Пол выложили крупным зигзагом кварцевого камня. Гипсовую лепнину покрасили водостойкой краской.
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
В основном санузле: умывальник и зеркало Oasis; ванна Beta Essential; смесители Axor; жур­на­ль­­ный столик Crate and Barrel; ваза «Предметы»

Стену у ванны из литьевого мрамора украсил натуральный мрамор сорта Cipollino Ondulato: «Мы долго искали красивый слэб. Его разрезали на четыре части и разложили “книжкой"».
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
ДЕВИЧЬЯ КОМНАТА
Комната девочки — помещение сложной формы, с эркером и присоединенной лоджией. Слева от эркера — рабочее место. Справа, на площади лоджии — библиотека с разноцветными фасадами. На границе комнаты и лоджии установлен конвектор, на полу лоджии — керамогранит с подогревом.
Houzz тур: Квартира с французским шикомОксана Сальберг-Вачнадзе
В девичьей: стеллаж ВoСoncept; декоративные подушки KADO; раскладное кресло Bonaldo; светильники Foscarini Diesel

На стене у кровати — фотопанно с мегаполисом и граффити, юная хозяйка сама выбрала этот сюжет. В эркер вписали удобный диванчик с множеством подушек. «Мы очень долго их подбирали — они все яркие с набивным узором. Выбирали такие, чтобы подошли к ткани с драконами, которой обили диван по желанию хозяйки».
ОБ АВТОРЕ ПРОЕКТА…
Перейдите на страницу студии o2designmoscow, чтобы изучить другие работы архитектора-дизайнера Оксаны Сальберг-Вачнадзе
__________________________

В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
Найдите дизайнера на Houzz в вашем городе — закажите собственный проект

У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ…
Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на editorial@flatica.ru

Комментарии 34

Всегда удивляет когда люди покупают огромные квартиры, делают дорогой дизайнерский ремонт, но вид из окон при этом их не волнует. Не понимаю восхищения такой ужасной по цветовому решению ванной. Смотреть тяжело на нее.
А мне очень нравится!!!
foldera

7 л.

Больше всего мне понравился вид из окон.

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи