Houzz тур: Квартира с деревянными люстрами в центре Петербурга

Хочется позавидовать арендатору этой квартиры — с авторскими мебелью, светом и действующим камином

Екатерина Перминова
Екатерина Перминова

4 нояб. 2016

Обновлено 28 янв. 2017

Постоянный автор HouzzRu, журналист

Квартира в Петербурге, из окон которой открывает вид на площадь Искусств, сразу ремонтировалась под сдачу. Причем, арендатор нашелся еще на стадии ремонта — по его просьбе в проект внесли небольшие дополнения. По словам авторов интерьера, Георгия Окорокова и Ольги Поташовой, хозяин попросил спроектировать максимальное количество спален и дал полную свободу действий в рамках бюджета.

О проекте
Где: Санкт-Петербург
Год: 2015
Общая площадь: 270 метров
Кто здесь живет: Квартира ремонтировалась под сдачу
Авторы проекта: Георгий Окороков и Ольга Поташова, Architales
Фото: Григорий Соколинский
Архитекторы спроектировали пространство таким образом, чтобы во все помещения проникал естественный свет. Квартира уже имело окна, выходящие на две стороны дома северную и западную. Чтобы впустить больше света, авторы сделали два дополнительных окна: одно в гостиной и еще одно на кухне, где изначально окон не было вовсе.

«Нам не хотелось глубоких цветов на стенах, но и делать их совсем белыми мы не планировали, — рассказывает Георгий. — Мы выбрали нейтральные цвета и расставили акценты при помощи текстиля и аксессуаров».
Кресла в гостиной: B&B Italia, Maxalto; диван: Maxalto

Деталь: «Когда делали гардеробную, для ее внешних стен решили использовать фактуру бетона со следами опалубки, — отмечактт Георгий. — Каминная полка, идущая вдоль всей стены, также полностью выполнена из бетона».
Сложности проекта: Долго искали исполнителя, готового сделать подходящий камин и по той цене, которую готов был заплатить заказчик. В результате дизайнеры спроектировали его самостоятельно и заказали металлическую конструкцию в местной мастерской. С помощью строителей в квартире установили топку.
Кухонный фартук, обеденный стол, люстры из дерева и фанеры, встроенная мебель: выполнены по эскизам авторов на заказ


Центром квартиры стала кухня. С гостиной ее соединяют два дверных проема: раздвижные и распашные двери. По сути, квартиру можно поделить на две части — кухню с приватным блоком и большую гостиную со своей спальней. Обе части имеют отдельный вход.

Чтобы визуально отделить это пространство от входного холла, появилась стеклянная ширма, сделанная на заказ.
«Мы придерживались общей задумки: нейтральный цвет стен и создание образа каждой комнаты с помощью текстиля и акцентов. Так на стенах появилась графика и живопись молодых немецких и петербургских художников». — отмечает Ольга.
ПО ТЕМЕ…
Смотрите полную фотосъемку — другие ракурсы из этого проекта в профиле дизайн-бюро Architales (авторы проекта Георгий Окороков и Ольга Поташова).
ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ…
Загрузите фотосъемку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку и краткое описание проекта на editorial@flatica.ru. Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации!

Комментарии 23

. leyla203p, "мазня из детсада" выглядит по-другому. В каком бы стиле не была написана картина (примитивизм, абстракция и пр стилизация) профессионального художника отличает грамотная композиция, техника исполнения, технически опять же грамотная линия. Данная картина с геометрическими фигурами на синем фоне - это откровенно не профессиональная работа. Уж лучше бы тогда действительно детскую мазню повесили, у этого действа был бы хоть какой-то смысл.
leyla203p

8 л.

А мне очень понравилось. Сдержанный шик сейчас в моде. А в минимализме вообще жить комфортнее, на себе проверено. Безликость сейчас тоже очень модна и это только кажется что создать ее легко, а на деле выходят те самые квартиры с "индивидуальностью", которые сейчас модно обзывать ругательным словом "эклектика". Так что дизайнеру браво!!! По картинам с Людмилой Орловой не соглашусь: для этого дизайна отличные картины-они же специально так написаны. И синяя тоже так написана чтобы казалось что это мазня из детсада - это помещению своеобразный оттенок эмоциональный оттенок дает.
синяя картина поражает своим ...дилетантизмом, мягко говоря. И с живописной точки зрения и с композиционной. Просто синий квадрат бы повесили - и то было бы лучше. Кухня очень понравилась, гостиная тоже - оранжевые подушки, бежевые кресла, ковер, голубые кресла - все очень гармонично по цвету и вдруг - это синее убожество на стене. Печалька... Даже вторая картина над камином не так режет глаз, хотя тоже в данном конкретном месте не очень нужна.

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи