logo

Houzz тур: Квартира с алым холлом и английской классикой

Неожиданно и необычно — центром квартиры стал холл, созданный, чтобы спасти планировку от бесконечной коридорной системы

Houzz Россия
Houzz Россия

6 июля 2015

Обновлено 17 дек. 2015

Когда Дарья Харитонова впервые ехала к заказчикам, то была твердо уверена: в этот раз она отойдет от любимого стиля английской классики и поработает над современным молодежным интерьером. Ведь квартиру купила молодая пара, веселая и активная, любящая экстремальные виды спорта. Уж им-то она точно не собиралась предлагать традиционных интерьеров.

Каково же было ее удивление, когда раз за разом, встреча за встречей, из всех предлагаемых вариантов оформления и отделки ребята неизменно выбирали уютные классические образцы. Но оно и к лучшему: здесь вкусы заказчиков и дизайнера полностью совпали, и Дарья стала делать квартиру словно для себя. Наверное, поэтому она считает это интерьер едва ли не лучшим из всего, над чем работала. Однако и здесь ее ждали сюрпризы. Несмотря на полное взаимопонимание, проект оказался не простым. И, как часто бывает, больше всего хлопот доставила неудачная изначальная планировка.
О проекте Место : Москва, ул. Авиаконструктора Микояна Размер: площадь — 110 кв.м Автор проекта : Дарья Харитонова Фото: Михаил Степанов План квартиры, предложенный застройщиком, вызывал по меньшей мере недоумение. Квартира в новом монолитном доме имела длинные и узкие коридоры, ширина которых временами была меньше метра — в лучших традициях коммуналок. Чтобы избавиться от этой неудобной коридорной системы, пришлось сделать ряд перепланировок. Во-первых, Дарья объединила кухню с гостиной, во-вторых, расширила и особым образом выделила холл, который стал главным энергетическим и декоративным узлом всей квартиры и « разбил » длинную линию нанизанных друг на друга коридорных пространств. Плитка: Victorian floor tiles; консоль: Grand Аrredo; зеркальное панно, дверные проемы: по эскизам автора проекта
Первое, что открывалось при входе в квартиру, — длинный, бесконечный узкий коридор. «Планировку нужно было спасать», — вспоминает Дарья. Чтобы исправить ситуацию, примерно в середине этой коридорной системы был создан большой холл , выделенный цветом и эффектным зеркалом. Главным элементом стал ярко-красный цвет, задающий настроение всему интерьеру. «Его яркий цвет согревает не хуже камина промозглыми серыми вечерами. Приватная же часть, — напротив, решена в спокойных, нейтральных тонах», — поясняет Дарья. Не уступает стенам и эффектный пол из метлахской плитки, образующей орнамент в викторианском стиле . Похожий на сплошной ковер, этот пол — настоящая ювелирная работа: здесь можно можно насчитать восемь цветов и шестнадцать разных размеров плитки. По замыслу Дарьи, со временем эта часть квартиры должна превратиться в картинную галерею. Но эту, приятную, часть работы хозяева решили растянуть во времени.
Большое зеркало , составленное из множества ромбовидных фрагментов, расположено ровно напротив окна гостиной, что визуально объединяет холл и пространство кухни-гостиной. К тому же, мотив диагонали повторяется в интерьере и дальше — в обрамлении дверных проемов и в рисунке кухни. А алый цвет — в обивке дивана и декоративных подвесах-капельках хрустальной люстры. Кухня: Bamax; диван: Duresta
Изюминкой спальни стали обои Lewis and Wood с эффектом фрески. Рапорт этих обоев — 103 см, и рисунок по высоте повторяется всего лишь трижды. У них замечательная, чуть шершавая текстура, которая действительно напоминает настоящую фреску. В такой классической спальне так и хочется соорудить над кроватью что-нибудь эдакое. Поэтому там теперь расположен потолочный выступ, оклеенный теми же обоями, что и стены. Выглядит необычно и нарядно, но при этом не так чрезмерно, как смотрелся бы балдахин, пусть и самый небольшой. Обои: Lewis&Wood; полы: Ebony&Co; мебель: Grand Arredo
Для ванной и гостевого санузла выбрали спокойные краски. Легкие отсылки к английскому стилю были выражены в дизайне смесителей и форме раковин.
ДО: На плане хорошо видно крошечную кладовую, очень тесную прихожую, изначальную запутанную систему коридоров и неимоверное количество стояков.
ПОСЛЕ: Планировка полностью узаконена, все мокрые зоны остались в пределах нежилых зон. Увеличена прихожая, выиграно место для вместительного шкафа на входе, увеличен санузел у входа, организован шкаф для хранения бытовой химии в санузле. Столь удаленное расположение санузла от спальни было сделано по выбору хозяев. Появился холл, отцентрованный по окну гостиной и освещенный естественным светом. Кухню объединили с гостиной, сделали отдельную постирочную. Ванная комната включает в себя душ на двоих и большую ванну. За счет сокращения излишне вытянутой спальни удалось сделать и гардеробную. ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ… Загрузите фотосъемку в свой профиль на Houzz.ru, отправьте ссылку и краткое описание проекта на RuEditors@houzz.com. Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации.

Комментарии 10

ledivika

10 л.

Чудесно!
Контакты мастерской подсказать не могу, она к сожалению закрылась, но думаю, что с этой не сложной задачей справиться любая столярка.
Karina

10 л.

Очень понравился интерьер! Люблю английский красный!!! Спасибо с довольствием посмотрела!!!!

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи