Houzz тур: Квартира на мансардном этаже в центре Петербурга

Гости из разных стран останавливаются здесь, когда приезжают ознакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга

Екатерина Перминова
Екатерина Перминова

22 сент. 2016

Обновлено 24 мар. 2017

Постоянный автор HouzzRu, журналист

«Квартира изначально обладала хорошей планировкой: кухня и небольшая гостевая зона соседствовали с местом для сна и полноценным санузлом, — говорит автор проекта Владимир Березин.
О проекте
Место:
Исторический центр Санкт-Петербурга, пересечение улиц Гороховой и Большой Морской
Год: 2016
Размер: 53 кв.м
Автор проекта: Владимир Березин
Фото: Дмитрий Цыренщиков
Все коммуникации сменил предыдущий владелец, он же сделал ремонт. По словам дизайнера, «мы лишь обновили цвет стен в гостиной и оформили квартиру так, чтобы житель любой страны чувствовал себя здесь комфортно».
Универсальность интерьера подразумевала отсутствие четко выраженного стиля. Требовались только функциональная мебель, техника и минималистичный декор. «Мы создавали легкий, свежий и очень простой интерьер, — вспоминает Владимир. — Чтобы после насыщенного экскурсионного дня гости города могли ослабить внимание и отдохнуть».
Несколько контрастных деталей придают динамичность спокойному интерьеру: кресло, текстиль на кровати и картина на стене авторства Александра Заставского.
Чтобы сохранить ощущение простора, квартиру оформили легкой на вид мебелью и текстилем спокойных оттенков. «Кресла насыщенного цвета и стол появились в интерьере, благодаря тонким ножкам, — поясняет автор проекта. — Все окна декорировали однотонными шторами, чтобы не отвлекать взгляд от пейзажа за окнами». А посмотреть есть на что.
Квартира расположена на мансардном этаже, и из четырех окон спальни открывается настоящий «петербургский» вид: крыши домов и купола главных соборов. С одной стороны окна выходят на Большую Морскую улицу и шпиль магазина Au Pont Rouge у Красного моста, а с другой стороны — на купол Исаакиевского собора.

У окон квартиры есть секрет: чтобы визуально вытянуть изначально квадратные проемы, внизу сделали ниши. Теперь окна выглядят как правильные прямоугольники и визуально увеличивают высоту потолков.
На чем сэкономили: Бюджет ремонта был небольшим, мебель выбирали в ИКЕА. Искали не самые популярные модели, чтобы не превращать квартиру в каталог известного магазина.
Дополнили интерьер аксессуарами из H&M Home и Zara Home. «Единственный люксовый предмет интерьера — люстра в спальне, — рассказывает дизайнер. — Мы нашли ее у Vertigo Bird (модель BORDERLINE 444)».
В старом доме всегда возникает вопрос надежности коммуникаций. К счастью, предыдущие владельцы квартиры уже позаботились о безопасности, и Владимиру осталось лишь создать настроение в белоснежном санузле.
В холле находится основная система хранения, благодаря которой избавились от необходимости устанавливать комоды. Здесь же, в шкафу, скрыты вся хозяйственная утварь и стиральная машина.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ…
Другие проекты того же автора — дизайнера Владимира Березина

У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ…
Загрузите съемку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на editorial@flatica.ru

Для справки: Какие объекты мы публикуем

Комментарии 17

Виктория, Марта! я занимался декорированием квартиры. Плитку в ванной комнате мы не меняли. Пришлось работать с тем что есть. Я с Вами полностью согласен, что на этапе проектирование необходимо продумывать все до мельчайших деталей!
Marta Lev

9 л.

...и вертикаль из плиточного декора перекрыта вентотверстием и душевой стойкой(((((....Это к вопросу о планировании плиточного декора в ванной с учетом не только мебели , но и прочих технических моментов
Еще раз убедилась что плитку на пол в ванной надо класть с учетом расстановки всех сантехприборов и мебели. А то получится как здесь - выложили по центру коврик, а поставили мебель и этот коврик уже не по центру

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи