О проекте
Место: квартира на Кутузовском проспекте в старом фонде
Размер: 50 кв.м
Кто здесь живёт: молодая женщина
Дизайнер проекта: Ксения Мезенцева, студия Mezentseva Interiors
Фото: Сергей Красюк

ПО ТЕМЕ…
В гостях: Двухэтажная квартира с ремонтом за четыре месяца
ПЛАНИРОВКА
Кухней хозяйка хотела пожертвовать совсем, но Ксении удалось уговорить заказчицу оставить хотя бы небольшое пространство для готовки — немногим более 4 кв.м. Планировку решили изменить в сторону большего удобства и функциональности. Дверь в спальню сдвинули. Прихожую увеличили, вписали в её дальний конец встроенный шкаф, чтобы освободить от шкафов гостиную.
_____________________________
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста

«Я всегда спрашиваю заказчиков, какие предметы они хотели бы перенести в новый интерьер. Таким предметом оказалась картина The Inmost Light Павла Соловьёва, которая теперь висит над консолью в прихожей. Хозяйка не расстаётся с картиной, когда меняет интерьеры». Колорит квартиры основан на гамме полотна — розовый диван, изумрудные стулья и синюю кухню сделали на заказ.

Картины, висящие у камина и над диваном, купили специально для нового интерьера. Некоторые работы из коллекции заказчицы переоформили в подходящий багет и разместили во всех комнатах, включая ванную.
Розу в золотой раме, занявшую место у круглого стола, подарил хозяйке один из основателей испанской ювелирной компании Carrera y Carrera Мануэль Каррера.
На пол положили дубовый паркет в раскладке ёлочкой. Рядом с французским окном у балкона установили биокамин. Для него дизайнер спроектировала гипсовый портал. Здесь же, в зоне отдыха, повесили многоярусную винтажную люстру. Её Ксения увидела в антикварной галерее во время прогулки по Риму. Потолки в квартире невысокие — 2,7 м, и изначально дизайнер задумывала поставить более современный светильник. Вместе с хозяйкой они пересмотрели много вариантов. Римская люстра вместе с паркетом-ёлочкой и классическими филёнками на стенах добавили гостиной исторического контекста.
КУХНЯ
Как и в прихожей, на кухне Ксения визуально увеличила пространство, добавив большое зеркало. «Мне не хотелось оставлять этот угол тёмным. К тому же решение с зеркалом зрительно приподняло невысокий потолок». Стык зеркала с фартуком кухни обыграли круглой авторской полкой — её выковали на заказ из латуни по эскизу дизайнера.
Обратите внимание: У фасадов кухни и акцентной стены за камином один цвет — глубокий синий. «Разница только в том, что для фасадов мы подбирали его по палитре RAL, а для стены выбрали из готовых цветов краски Sanderson».
В этом интерьере цвета гостиной повторяются в более спокойном сочетании, без ярко-розового, красного и изумрудного. Тёмно-синий пришёлся на шторы, бирюзовый с ковра в зоне отдыха гостиной перешёл на изголовье кровати, сделанной на заказ по эскизам дизайнера.
Розовый оттенок дивана ещё раз повторился — в разбелённом варианте на стене ванной комнаты. Два фасада — умывальника антрацитного цвета и розовой дверцы встроенного шкафа у окна — перекликаются между собой рисунком расходящихся золотых лучей. Оба они сделаны по эскизу дизайнера.
_____________________
ОБ АВТОРЕ ПРОЕКТА…
Перейдите на страницу Ксении Мезенцевой, студия Mezentseva Interiors, чтобы изучить другие работы из портфолио дизайнера

Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на editorial@flatica.ru
Для справки: Какие объекты мы публикуем

















Анна Воронцова
5 л.