Место: Самара
Размер: 120 кв.м.
Кто здесь живет: Семья из четырех человек
Дизайнер проекта: Женя Анненкова
Фото: Роман Спиридонов
Стилист: Евгения Шимкевич

Квартира имела большую площадь коридора, но к глобальной перепланировке со сносом стен заказчики были не готовы. Поэтому к спальне пристроили гардеробную — тем самым вынесли встраиваемые системы хранения на территорию коридора.
По проекту от застройщика в квартире две ванных, но для детей заказчик попросил предусмотреть душевую. Санузел около детских трансформировали в помещение душевой, а остальные метры отвели под бытовую комнату.
Лучи света, отраженные в зеркале, и панно в виде таинственного леса на дальней стене, преображают пространство изгибающегося коридора в галерею с визуальными акцентами, скрывающими большое количество дверей.
———————–
СПРОСИТЕ У ДИЗАЙНЕРА НАПРЯМУЮ
► Есть уточняющие вопросы? Хотите заказать свой проект дизайнеру этой квартиры? Свяжитесь с автором проекта в один клик
———————–
КУХНЯ-ГОСТИНАЯ
Большую рабочую поверхность кухни и раскладной стол предусмотрели для совместного приготовления ужинов и приема гостей. Глянцевые поверхности фасадов шкафов отражают дневной свет и добавляют пространству легкости.
Встроенные стеллажные системы позволили обыграть изломанную вентканалами и несущими колоннами форму помещения и визуально отделить гостиную. У раскладного дивана постелили ковер, чтобы подчеркнуть зонирование.
Отделка помещений общего пользования по желанию заказчиков выполнена в краске, но для приятного визуального акцента одну стену оклеили обоями Arte с устойчивым покрытием.
Шторы и пуф из шоурума “Штора”; двери Rada двери
СПАЛЬНЯ
«Забавно как часто заказчик на этапе технического задания отказывается от конкретного цвета, — говорит Женя. — Например, сначала в проекте не хотели видеть оттенки синего. Но первое, что было выбрано и согласовано — синие обои в спальне. Так же и новые заказчики, они смогли полюбить зеленый цвет только после полного декорирования квартиры».
Скрытые источники света необходимо было учесть в спальне и коридоре, не опуская сильно плоскость потолка. Отступив линией карнизов от стен, получили парящий потолок, визуально увеличивающий высоту стен. Решение непростое с точки зрения реализации — тонкий профиль установили так, чтобы было легко менять ленту, но при этом его не было видно ни с одной точки комнаты.
ВАННАЯ КОМНАТА
Большая столешница и полка вдоль чаши были одним из пожеланий заказчиков. Над инсталляцией и в нише расположили системы хранения, спрятав в них стояки и водонагреватель.
На чем сэкономили:
Керамическое панно, расположенное в зоне зеркала, продавалось кратно. Поэтому панно разрезали и распределили так, чтобы зеркало закрыло вставки простой плитки между декоративной.

После смены хозяев детские поменяли свою функцию и в комнате для девочки-подростка разместился молодой человек, а в комнате мальчика поселилась девочка. Поэтому дизайнеру в ускоренном режиме пришлось поиграть декоративными решениями: планируемые светильники-шары заменили лампами более лаконичной формы, золотой прикроватный столик — «обезьяной», а мягкую форму кресла — более строгой.
У окна спроектировали рабочую зону с открытыми полками, формирующими дополнительный ритм и визуально выделяющими ее.
Большое зеркало дизайнер всегда старается расположить около шкафа, чтобы было удобно примерять новые образы.
В комнате младшего ребенка изначально выделили игровую зону, с расположением шведской стенки и стены для рисования. Но новой хозяйке спальни в них не было необходимости, поэтому долго не знали, какой функцией наполнить пространство. Спустя время здесь появилось большое зеркало для занятий танцами и полки для выставки коллекции Lego.
Стеллаж отделяет активную зону от основной, пропуская лучи естественного света в игровую. Стены в ней покрыты специальным краской, чтобы рисовать и крепить магниты.

———————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
———————————————
У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ…
Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на editorial@flatica.ru
Для справки: Какие объекты мы публикуем




















Никиту Мельников
3 г.