Houzz тур: Интерьер для мужчины в оттенках Нормандии

С серой мебелью, брусничными акцентами и натуральными древесными фактурами

Евгения Назарова

29.05.2020

Обновлено 12.07.2020

Постоянный автор Houzz, интерьерный журналист

Комментарии 17
2 странных решения, которые не пояснили в статье. 1) зачем холостяку СТОЛЬКО кладовок? Можно было бы увеличить санузел за счёт той маленькой, что за ним. 2) почему кабинет разместили в тёмном углу, а кровать у окна? Для сна свет не требуется, а вот для работы очень даже. В остальном решения мне понятны, дизайн, как обычно, дело вкусов дизайнера и заказчика

6 л.

Интересный проект. Межкомнатные двери подкачали
«Уютные» вечера на жесткой скамеечке для одних, или спиной к биокамину и телевизору для других? Как-то совсем не верится....
Оставьте комментарий
Дизайнеры Ирина Киреева и Анна Пискун сошлись с владельцем квартиры в любви к Нормандии: обсуждая будущий интерьер, представляли скалистое побережье, маленькие прибрежные города с мощеными улочками и яркими вывесками, которые оживляют холодный пейзаж. Эти оттенки легли в основу холостяцкого интерьера, где вместо гостиной появилась столовая, а кабинет занял часть спальни.
О проекте
Место:
Москва, ЮЗАО
Размер: 72 кв. м
Кто здесь живёт: молодой мужчина
Дизайнеры проекта: Ирина Киреева, Анна Пискун, студия Dots&points
Фото: Евгений Кулибаба


———————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
———————————————
Планировка проекта

Квартира находится в относительно новом доме, но продавалась уже с ремонтом, как вторичное жильё. Заказчик покупал её у семьи с тремя детьми, поэтому планировка требовала серьёзных преобразований. Первые владельцы сделали её под себя, с максимальным количеством маленьких изолированных комнат. Пространству предстояло вернуть воздух: по сути, здесь оставили два основных помещения, кухню-столовую и спальню с кабинетом. Все системы хранения и бытовые приборы вынесли за пределы жилой зоны, для этого в глубине квартиры обустроили несколько подсобных помещений.
ПРИХОЖАЯ
Нормандские мотивы появились уже в прихожей: керамогранит, который завели и на кухню, напоминает по цвету мощение европейских улочек. Стены во всём проекте нейтрального белого цвета, зато яркие акценты достались неожиданным зонам.

В прихожей брусничным цветом выделили входную дверь вместе с наличниками и коробкой. Контраст уравновешивают естественные древесные фактуры: шпонированную мебель для прихожей изготовили на заказ в столярной мастерской.
КУХНЯ-СТОЛОВАЯ
Заказчик любит готовить и сразу предупредил, что будет ставить нестандартную технику — от гриля до двустворчатого винного холодильника. Кухонный фронт проектировали с учётом этих вводных: например, винный холодильник разместили в торце гарнитура.

Все вечеринки с друзьями владелец тоже проводит в кулинарно-застольном формате, поэтому от традиционной гостиной отказался. Вместо неё предусмотрели просторную столовую.
Кухонную мебель сделали на заказ из массива в столярной мастерской: под серой эмалью просматривается естественный древесный рисунок. На этом фоне особенно ярко заиграл фартук из брусничной плитки, его сочетали с обивкой мебели в столовой.
Кухонная мебель изготовлена в мастерской “Зона комфорта”

Проблема и решение: У владельца много посуды, для которой требовались кухонные секции. Специально для этого гарнитуру добавили третий уровень — выступающую верхнюю антресоль. Она вместительнее стандартных подвесных модулей, но находится выше человеческого роста — травмы исключены.
Для уютных вечеров заказчик хотел поставить в гостиной биокамин. Дизайнеры подобрали довольно строгую по стилю металлическую топку. Её обрамили порталом из гипсокартона и облицевали декоративной штукатуркой под серый камень.
На стене над столовой группой — металлическая скульптура Кертиса Жере 1970-х годов. «Этим немного индустриальным панно мы поддерживаем тему морского побережья: скульптура изображает рыбаков, сидящих на мостках у воды», — рассказывает Ирина Киреева.
СПАЛЬНЯ
Заказчик работает в сфере IT, ему требовался постоянный доступ к рабочему. Поэтому внушительную часть спальни выделили под кабинет и зонировали перегородкой авторского дизайна. Благодаря отверстиям между шпонированными рейками в кабинет попадает естественный свет, а сама перегородка интегрирована в комплекс панелей, которыми частично облицованы стены в спальне.
Проблема и решение: Вдоль спальни проходит лоджия, которая скрадывает часть входящего света. Чтобы решить проблему с освещением, оконные блоки между комнатой и лоджией заменили. Теперь они занимают всё пространство от пола до потолка. Деревянные рамы рифмуются с перегородкой.
Идея оформить кабинет в насыщенных синих тонах, да ещё и завести цвет со стен на потолок, возникла не случайно. По всей квартире установлены двери увеличенной высоты в нестандартном обрамлении: дизайнер предложила выделить шпонированные полотна тёмно-синими наличниками и коробками.
При выборе мебели в кабинет отталкивались от дизайна письменного стола: это единственный предмет, который заказчик решил перевезти из прошлого интерьера. Стеллаж заказали в той же мастерской, где когда-то сделали стол, а яркую винтажную лампу медно-терракотового оттенка купили на европейском блошином рынке. Композицию оживили за счёт крупного растения в горшке с автополивом.
САНУЗЕЛ
Кроме стандартных опций, душевую дополнили функцией хаммама. Для этого пришлось монтировать дополнительное оборудование: повезло, что с душевой граничит подсобное помещение, и приборы вынесли на его территорию.

Стены в мокрых зонах облицевали плиткой: в душе — с эффектом под кожу, в зоне раковины — в светлых бежевых тонах. Поверхности, на которые не попадает вода, выкрасили краской в тон.
_____________________________
ОБ АВТОРАХ ПРОЕКТА…
Перейдите на страницу студии Dots&points, чтобы изучить другие работы в портфолио дизайнеров или заказать собственный проект
__________________________________
У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ
Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на editorial@flatica.ru

Для справки: Какие объекты мы публикуем