Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинами

Интерьер как отражение пейзажа, или три этажа насыщенной эклектики

Евгения Назарова
Евгения Назарова

31 авг. 2017

Обновлено 17 дек. 2017

Постоянный автор Houzz, интерьерный журналист

«Этот дом родился на опушке березового леса, и главное здесь картинка за окном: сочная зелень и цветущий сад летом, теплые оттенки терракоты осенью, драматичная и причудливая графика спящего леса зимой, а весной нежно-голубая прозрачность, которая с каждым днем набирает цвет, вырываясь из-под земли то яркими подснежниками, то нежными примулами», так дизайнер Женя Жданова отразила настроение места.

О проекте
Место:
Московская область, Петровское
Размер: 500 кв.м
Кто здесь живёт: семья из пяти человек
Автор проекта: Женя Жданова
Фото: Сергей Ананьев
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Интерьер основного жилого дома в Подмосковье финальная глава сложной архитектурной истории: в течение пяти лет на участке появились спа с бассейном, хаммамом и русской баней, гостевой дом, летняя беседка с многофункциональной печью, дом для персонала, а также собственная мини-ферма. Все здания возвели одновременно, а внутреннюю отделку начали с гостевого дома: здесь заказчик останавливался и наблюдал за ходом работ.

Три этажа основного здания воплощение жизнерадостной эклектики. Главный вектор задала современная архитектура дома. Тем не менее в интерьере есть и приемы, свойственные классике, и легкие индустриальные штрихи, и актуальные детали mid-century modern, которые легко интегрировать в любую среду.
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
На первом этаже дома разместились общественные помещения: столовая, кухня, гостиная, каминная зона, кабинет, гардеробные, прачечная и гостевой санузел.

Здесь же находится изолированная зона со спальней, небольшой кухней и ванной, где останавливается мама заказчика или гости. Эта часть дома имеет отдельный вход, но соединяется с помещениями основного дома. Второй этаж занимают спальни и ванные комнаты, а третий лаундж-зона с залом для йоги и медитаций.
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Ковёр Urban Collection; диваны Mito Home; столик-чемодан Paul Smith; кресла винтаж

Главное украшение гостиной огромное окно, которое смотрит на опушку леса и создаёт эффект живой картины. Природному сценарию подыгрывают шёлковые шторы глубокого бирюзового цвета и ковёр ручной работы из Индии. Его фактура из шерсти и шёлка напоминает кору дерева.

Все картины в интерьере дома написаны российскими художниками: «Мне очень хотелось собрать коллекцию наших талантливых и известных современников. Поэтому здесь появились работы Гагика Рушаняна, Марии Суворовой и Анны Грековой», — рассказывает Женя Жданова. Так, одну из стен гостиной украшает яркая работа Гагика Рушаняна с философским подтекстом: картина «Ведомый» раскрывает тему истинной роли женщины, ведь мужчина тайно или явно повинуется её желаниям.
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Ещё один яркий акцент в интерьере винтажный винный шкаф с богатой биографией, у которого даже есть имя. «Винный шкаф зовут Винокентием, и его заботливо отреставрировал Виталий Жуйков в свой мастерской Made in August, поясняет Женя Жданова. Корпус и фасады шкафа покрыты медовым воском, поэтому поверхность невероятно приятна на ощупь и источает приятный аромат. Задняя стенка выкрашена в ярко-красный цвет, а корпус стоит на колесах так что его легко перемещать по желанию хозяина».
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Столовая одна из фокусных точек интерьера: дубовый стол разместили точно по оси, между большим окном и распашными дверями в кабинет. Отсюда открывается вид на опушку леса и спа.

«Над столом пилотный экземпляр люстры молодой итальянской марки Sideform, которую я нашла на миланской выставке. В связи с кризисом фабрика приостановила производство: возможно, однажды наша люстра окажется чем-то вроде one and only», отмечает Женя Жданова.
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Некоторые картины, например, натюрморты Гагика Рушаняна для столовой, были написаны специально для определенных интерьеров. «Попав однажды в мастерскую Гагика, я увидела натюрморт с потрясающими контрастными цветами в объектах композиции. Работа была одна и не совсем подходила по размеру. Так что мы попросили Гагика написать два ярких натюрморта в нужных размерах по мотивам оригинала. В композиции работ использована кухонная утварь, которая принадлежит заказчику: это подчёркивает уникальность и индивидуальность подхода к оформлению интерьера», рассказывает дизайнер.
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Кухня буквально залита светом: на этот эффект работают два огромных окна над столешницей и окно в пол по одной из стен, с выходом на улицу. По короткой стене проходит линия высоких шкафов с кухонной техникой, по длинной низкие элементы гарнитура с плитой и мойкой прямо под окном.

Левый фасад в линии высоких шкафов с секретом: он маскирует вход в кладовую. Там хозяин, увлеченный охотник, хранит добычу. Из кладовки можно попасть в настоящий погреб, где достаточно места для запасов варенья, компотов и солений.
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Плитка Hexatile, Equipe; обеденный стол Crate&Barrel; стулья Chairs&More

Пол кухни выложен плиткой в форме шестигранников, которая смыкается с доской в произвольном порядке.
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Проблема и решение: Каминный холл оказался сложным для дизайна пространством: «Я увидела две проблемы: во-первых, неудачное расположение камина — он никак не мог стать сердцем дома. Во-вторых, лестница по проекту располагалась параллельно фасаду и перекрывала вид из огромного окна, поясняет Женя Жданова. Я предложила изменить и место расположения камина, и проект лестницы. Взвесив все за и против, владелец согласился». В итоге двустороннюю топку разместили в стене, разделяющей лестничную зону и гостиную.
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Кресло Ari Lounge Chair, Norell Mobel; столик Galotti&Radice; отделка камина индийский мрамор Rain Forest Gold

Со стороны лестницы камин отделан индийским мрамором, а металлическая обвязка заключает его в декоративную раму.

Идею конструктива лестницы Женя Жданова увидела в Париже, в бутике на площади Мадлен. Легкая конструкция из металла со ступенями из массива
настоящий арт-объект, который к тому же не закрывает вид на лес. Несущую металлическую основу обыграли как стеллаж для книг.
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Проблема и решение: Лестничный холл подсвечивают 35 медных подвесов. Окончательную высоту регулировали в процессе монтажа: он длился два дня и стал самым сложным в практике дизайнера.

«Расположение каждого подвеса нужно было определять на месте, чтобы конструкция смотрелась гармонично. Электрик работал на мобильных лесах на высоте около 8,5 метра, а лестничные ограждения еще не были смонтированы — спускаться с третьего этажа порой было страшно. Мы с электриком мечтали о пропеллере, как у Карлсона… Но результат стоил наших усилий», признаётся дизайнер.
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Обои Skol, Omexco; светильники-подвесы Sia Home Fashion; столешницы прикроватных столиков — из мрамора Rain Forest Gold и Rain Forest Green

Палитру главной спальни задали оттенки зелени, терракоты и земли. Обои в изголовье имитируют фактуру крупных растительных волокон. Изголовье в деревянном багете медного цвета обито бархатом и гармонирует с декором окон. На полу ковёр из шерсти и шёлка, сотканный вручную в Китае.

Прикроватные столики, созданные по эскизам Жени Ждановой в мастерской Myimagination, дополнены столешницами из мрамора. Это остатки слэбов, использованных для обрамления каминов на первом этаже.
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Комод Mrs Ruby; светильники Sia Home Fashion; обивка кресла Hopke

Комод, отделанный шпоном палисандра, изготовили на российском производстве: корпус в полированном лаке дополняют матовые фасады, а форма отсылает к мебельному дизайну 1970-х. Винтажное кресло, отреставрированное в мастерской Made in August, обито фактурной тканью. Основания светильников оформлены тонкими полосками натуральной кожи, а абажуры изготовлены на заказ в мастерской Марианны Могилевской. На комоде работа Гагика Рушаняна «Вечер», написанная в 2005 году.
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Люстра Aromas del Campo

Стены ванной комнаты при спальне оформлены плиткой, мозаикой и венецианской штукатуркой. Центральный элемент этой зоны огромная ванна диаметром 180 см. В её отделке использовали несколько видов мозаики разных цветов и размеров. Кроме ванны, здесь предусмотрены удобная душевая и две независимые зоны умывания — для хозяев.

Тумбы под раковинами созданы на российском производстве: фасады украшены резьбой и золотыми ромбами. В нижней части правой тумбы скрыта труба «бельепровода»: грязное белье попадает непосредственно в прачечную первого этажа.
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Стул Chairs&More; светильники Aromas del Campo

В комнате сына царят морские мотивы. Основу для ассоциаций задаёт отделка стен, окрашенных в крупную горизонтальную полоску на мотив тельняшки. Мотив поддерживает светильник-штурвал ручной работы как и старинные карты на стенах, которые приглашают отправиться в странствие.
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Обои Thibaut; прикроватные столики Porada; стол Mrs Ruby; стул Kartell

Спальня дочери решена в пастельных тонах. Лёгкое, романтичное настроение поддерживают фэшн-иллюстрации над рабочим столиком, мягкое изголовье и камерунская шляпа Ju-Ju.
Houzz тур: Дом в роще — с двусторонним камином и картинамиЖеня Жданова
Кровать изготовлена в мастерской декоратора; тумбочки The Furnish; настольные лампы Johnathan Charles; люстра, зеркало над изголовьем Sia Home fashion; текстиль Blendworth, мастерская Марианны Могилёвской

Ещё одна спальня в доме для мамы владельца. Здесь преобладают неоклассические детали и сдержанные тона, но не без ярких акцентов, которые задает жёлтое изголовье и декоративный текстиль.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ…
Другие проекты того же автора — в портфолио Жени Ждановой

У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ…

Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на RuEditors@houzz.com

Для справки: Какие объекты мы публикуем

Похожие статьи

Статьи скоро появятся

Похожие дискуссии

Дискуссии скоро появятся

Лучшие статьи — раз в неделю на почту

Способ подписки скоро появится