Главным пожеланием владельца, молодого программиста из Самары, было сделать ремонт под ключ, и это была одна из причин, по которой он выбрал студию
4КОМНАТЫ.
«Наша основная услуга
— это генподряд. Поэтому уже в начале проектирования было известно, что строить будем тоже мы. Вторая причина, по которой клиент обратился к нам
— это портфолио. А именно те работы, в создании которых я выступал не только как руководитель, но и как дизайнер. Поэтому сразу было понятно, что над дизайном этой квартиры я буду работать лично. От работы над такими проектами я получаю огромное удовольствие
»,
— рассказал автор проекта Андрей Быков.
О проектеМесто: Самара, ЖК Центральный
Размер: 44 кв. м
Кто здесь живёт: молодой программист
Бюджет: 3,5 млн рублей
Дизайнер проекта: Андрей Быков, 4КОМНАТЫ
Фото: Роман Спиридонов—————————————В ВАШЕМ ГОРОДЕ…► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе. Начать поиск специалиста для вашей задачи————————————— Планировка квартиры
Это типовая «голая» однокомнатная квартира в новостройке, и перед автором проекта стояла задача разработать пространство для трёх функций — сна, работы и еды. По желанию заказчика все зоны нужно было обязательно объединить. Основную часть пространства выделили под спальню, кабинет организовали в нише, а оставшуюся площадь отвели под кухню.
ПРИХОЖАЯ
Квартира представляет собой единое пространство, однако зонирование провели по полу. Пол на кухне, в санузле и на лоджии выложили керамогранитом антрацитового оттенка; в спальне и в рабочей части — ламинатом.
Визуальное разделение предусмотрели и по потолку: белый матовый натяжной потолок использовали в прихожей и кухне, а в спальне и санузле оставили голый бетон.
В целом интерьер выполнен в нейтральных серых оттенках. Чёрные элементы в светильниках, выключателях, мебели и дверных ручках подчёркивают строгость и графичность дизайна. Дополнительный цвет — оттенок дерева. Единственным ярким пятном, предусмотренным проектом, стало оранжевое кресло-мешок.
СПАЛЬНЯ
Главная зона квартиры — спальня. “Для другого клиента мы бы обязательно уместили здесь и небольшой диван, и телевизор, но наш заказчик не планировал ни отдыхать в этой квартире, ни принимать гостей. Сон — это единственное, что меньше всего хочется делать вне дома. Поэтому здесь мы отдали много места под удобную кровать и оставили вокруг свободное пространство для здорового сна”, — рассказывает Андрей Быков.
На чём сэкономили: На выбор многих решений повлиял ограниченный бюджет, ведь за небольшие деньги требовалось получить впечатляющий результат. Например, стену за кроватью планировали сделать из мебельных панелей. Но в целях оптимизации бюджета решили просто «нарезать» панели штроборезом и покрасить в нужный цвет.
“Поскольку решение принимали на ходу, у нас не было возможности протестировать этот способ отделки. Но получилось хорошо. Многие интересовались, как это сделано, увидев фото”, — отмечает автор проекта.
КАБИНЕТ
Заказчик квартиры — программист, он работает в основном из дома. Обстановка кабинета довольно аскетична, ведь для работы владельцу требуется лишь большой стол и удобное кресло, в котором можно провести много часов подряд.
От спальни рабочую зону отделяет перегородка, от прихожей — шкаф. Между прихожей и кабинетом нет стены: такое решение позволило получить дополнительные 10 см со стороны кабинета, что было важно при ограниченном метраже квартиры.
КУХНЯ
Кухонный гарнитур состоит из двух параллельных линий. Одна из них, с колоннами, напоминает, скорее, систему стеновых панелей — функционал выдаёт лишь встроенный духовой шкаф. Варочную поверхность и мойку расположили на острове, он же заменяет обеденный стол: со стороны спальни за счёт столешницы на металлических опорах организовали барную стойку.
Проблема и решение: Обычно над мебелью, встроенной до потолка, монтируют конструкции из гипсокартона и стыкуют с ним натяжной потолок. На этом объекте впервые решили сделать по-другому: сначала установили встроенную мебель, а затем натяжной потолок, который крепится к ней. Таким образом, за счёт теневого зазора по периметру натяжного полотна, складывается ощущение, что встроенная мебель уходит вверх, за потолок.
Керамогранит Kerama MarazziСАНУЗЕЛСерый оттенок, характерный для основной части квартиры, использовали и в санузле: стены и пол облицевали керамогранитом, а затем добавили контрастных чёрных деталей и тумбу с древесной фактурой.
———————————————ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ ДИЗАЙНЕРУ СВОЙ ПРОЕКТ…► Напишите сообщение в один клик———————————————У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ…Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на editorial@flatica.ruДля справки: Какие объекты мы публикуем
Елена Хорошая
3 г.