Houzz США: Дом-мечта рыбака на берегу реки Йеллоустоун

Этот дом удачно совмещает элементы, присущие местным ранчо, с современным стилем, — и все это при эффективном энергопотреблении

Houzz Россия
Houzz Россия

7 мар. 2016

Обновлено 19 мая 2016

Это ранчо — настоящий рай для рыбака. Оно вписано в живописный ландшафт долины Парадиз в горах Монтаны. Владение площадью 40 акров (16 га) расположено на возвышенности, с которой открываются величественные панорамы с пастбищами, рекой Йеллоустоун и долинами, окружающими горную гряду Абсарока. Изначально владельцы, архитектор и строительная компания надеялись просто перестроить уже имевшийся на этом участке дом, однако недостатки конструктива и плохое качество работ вынудили их снести его до основания и построить совершенно новое здание.
О проекте
Место: Между Ливингстоном (Монтана) и северной границей Йеллоустоунского национального парка
Размер: 353 кв.м
Кто здесь живет: Семейная пара, страстно увлекающаяся рыбной ловлей и попеременно живущая то здесь, то в Сиэтле
Автор проекта: Архитектор — Эндрю Брехбюлер (Brechbuhler Architects), дизайн интерьеров — Лаура Федро (Laura Fedro Interiors), подрядчики — Кевин Салливан и Тим Рот (Dovetail Construction)
Фото: Карл Ньюманн (Каrl Neumann Photography)

Владельцы дома — увлеченные рыбаки, они наслаждаются каждым мгновением этого процесса: от раскладывания удочек и нанизывания наживки до закидывания крючка и самого процесса ловли рыбы. В интерьере дома можно увидеть множество трофеев, принадлежащих хозяевам, а также рыбу, пойманную еще отцом хозяйки, передающуюся в семье по наследству. Для этой семьи дом, расположенный так близко к воде, полной самой разнообразной рыбы, стал настоящим воплощением мечты.
Из дома открываются великолепные виды на пастбища долины Парадиз, на реку Йеллоустоун и на горную гряду Абсарока. «Дом был сразу расположен в такой удачной точке, что менять ее не было никакой необходимости», рассказывает архитектор Эндрю Брехбюлер.
«Новый дом дань уважения старой постройке, но наполненной современными элементами», говорит Эндрю. Здание прекрасно соотносится с окружающим ландшафтом и историей места, в его фасад включена восстановленная древесина, местное дерево и камень. Кроме того, его формы и очертания напоминают аутентичную архитектуру ранчо, характерную для Монтаны.

Новый дом позволил использовать более экологически чистую модель энергопотребления. Высокую эффективность создают восстановленные материалы, геотермальная система обогрева, окна с низким коэффициентом теплопотерь, эффективная изоляция и плотная внешняя обшивка дома.

В оформлении центрального входа соединили местный камень и местную восстановленную древесину. Слева от входа стоит печь-барбекю Big Green Egg, совмещающая функции керамического и газового гриля. Дорожка, ведущая к дому, выложена огромными камнями, покрытыми мхом. «Когда произошло извержение Йеллоустоунского супервулкана, эти камни разбросало на сотни миль вокруг», рассказывает Тим Рот из строительной компании Dovetail Construction, который наряду с Кевином Салливаном выступил в роли генерального подрядчика проекта.
В облицовке фасада использовали разные виды древесины с небольшими акцентами из стали. Сама обшивка состоит из горизонтально уложенных досок красного дерева, которые раньше были использованы при строительстве ранчо в восточной части Монтаны, а теперь восстановлены и использованы повторно, и вертикальной доски из пихты, покрытой морилкой. Те части дома, которые обшиты старой древесиной, отмечают очертания нового дома, в то время как стены, обшитые свежей пихтой, подчеркивают планировку старого здания.

Стальные угловые кромки служат современным акцентом на фасаде дома. В оформлении цоколя использованы деревянные брусья и поперечные стальные стяжки. Стенки крыльца выложены местным камнем. Крыша покрыта гонтовой кровлей из долговечного битума со стоячими фальцами металлической кровли цвета пушечной бронзы.
Лестница ведет к зоне барбекю, а дальше дорожка спускается вниз к патио через небольшой овраг.
Овраг, находящийся справа от дома, ранее был притоком реки Йеллоустоун. Для того, чтобы соединить его берега, понадобилась плита из цельного камня длиной почти 5 м. Слева от мостика оборудовано место для погружения в воду. Дверь под балконом ведет в прихожую комнату нижнего этажа, а дверь справа ведет в гостевую комнату.

Складные двери (на балконе) и окна: Weather Shield Windows & Doors
За углом от главного входа расположена прихожая, где можно оставить грязную одежду и обувь, оборудованная также местом для кормления домашних питомцев. Здесь достаточно места для хранения теплых курток, пальто, шляп и ботинок. Однако, на нижнем этаже есть еще одна прихожая, приспособленная для хранения крупногабаритных вещей, таких как велосипеды и рыболовные снасти.
Слева на этом снимке можно увидеть главный вход в дом. Там же слева расположена и маленькая скамья, стена за которой украшена панелями из воловьей кожи. Если пройти еще дальше влево, можно попасть в коридор, ведущий в санузел и прихожую.

Тим и Кевин использовали восстановленную древесину в конструкции банкетки, барной стойки и кухонных шкафов — раньше эти доски были загоном для скота. Банкетки обтянуты патинированной кожей. А столешница представляет собой цельную плиту из дерева с неровным краем. Уникальным объектом является и вытяжка, подвешенная над барной стойкой и напоминающая перевернутый деревянный ящик.
Кухонный остров поддержал рустикальную тему, а окна, белые плоскости стен и кухонных фасадов добавили современности. Все окна в доме представляют собой низкоэмиссионные, энергосберегающие стекла, вставленные в металлические рамы, которые внутри дома отделаны деревянными планками из пихты. Все столешницы вырезаны из стеатита.
Кухня одновременно соединена и с гостиной, и со столовой. Такая планировка позволяет любоваться видом на зеленые пастбища и горы из любой точки этих комнат. Пол на основном этаже выложен широкой дубовой доской.

Системы хранения: Thermador
Огромная люстра соответствует размерам высоких двускатных потолков. «А одиночные споты акцентируют доски, которыми обшит потолок в гостиной», говорит дизайнер.
Для архитектора работа над постройкой дома с нуля означала, что уже на стадии проекта можно было учесть все потребности хозяев и построить дом, полностью соответствующий их стилю жизни. «Изначально в общих жилых зонах не предусматривались подобные смотровые площадки, рассказывает Эндрю. Мы внесли изменения в планировку с учетом расположения объекта уже непосредственно в этом пейзаже, задействовали видовые точки и предусмотрели легкий доступ к уличным террасам».

Например, эти складные двери, выходящие на юг, впускают в дом солнечный свет и полностью складываются, позволяя выйти на балкон. Таким образом хозяева и гости получают доступ к террасе, с которой можно не только любоваться широкими просторами, но и наслаждаться журчанием ручья, протекающего внизу. Перила, сделанные на заказ из холоднокатной стали, добавляют балкону современный вид.

Все перила и рейлинги: Stronghold Fabrication
Кроме того, строительство с нуля дало возможность бригаде сделать дом с применением теплосберегающих и энергоэффективных технологий. Остекление низкоэмиссионными окнами и использование высокоэффективной изоляции создают плотную защитную оболочку, а открытая геотермальная система теплоснабжения обеспечивает обогрев и охлаждение дома. Приятную прохладу дому в течение лета позволяют сохранять и тополя, посаженные вокруг.

Рядом с камином предусмотрено место для дров и телевизора. «Хозяева очень простые люди. Хотя их дом очень хорошо оборудован, интерьер не задается и не важничает, смеется Эндрю. — Каминная стена является не столько центральным фокусным местом интерьера, сколько возможностью гармонично встроить сам камин в общее пространство дома». Рыба, которую прикрепили над камином, напоминает о детстве хозяйке дома эту рыбу поймал еще ее отец.

Камин: Warmstone
Благодаря точечной подсветке в столовой взгляд сразу приковывает еще один рыбный трофей эта рыба побила мировой рекорд ловли на муху. Ее поймал хозяин дома.
Из столовой дверь ведет на крытую террасу. Комната обогревается с помощью современной дровяной печи из стеатита. Огонь здесь поддерживают на протяжении трех сезонов, чтобы сохранять в помещении тепло.

Печь: Tulikivi, WarmStone Fireplaces & Designs
Крыльцо обращено на запад, так что хозяева дома могут любоваться заходящим солнцем, которое постепенно скрывается за вершинами гор.
В хозяйской спальне использовали дерево, сохранившееся от старого дома. «Это дань уважения прежней постройке», говорит Эндрю.
Чтобы создать ощущение, что зеркала немного утоплены в поверхность стены, их слегка обтесали по краям. Поперечное окно над зеркалами впускает в комнату естественный свет, но при этом сохраняет приватность помещения.
Лестница ведет на нижний этаж. Дизайнеры ввели в интерьер элемент уличной террасы: здесь установили такие же перила из стали.
На нижнем этаже устроены теплые полы. «Мы размололи бетон, а потом отполировали его, чтобы придать ему вид крупинок», рассказывает Тим. Стена в изголовье отделана кедровыми досками, плотно пригнанными друг к другу.
Бронзовые светильники, натертые маслом, вводят в интерьер еще один металл. Между тем, помещению придают современности отдельно стоящая ванна и белые раковины.
Строители из Dovetail Construction сделали эту двухъярусную кровать из кедра. Стоит обратить внимание и на ниши для чтения: в каждую встроили разъемы USB для быстрой зарядки электронных устройств.
Эта ванная комната, расположенная рядом с гостевой спальней, сохраняет рустикальный дух. Дерево, которое здесь используется в изобилии, восстановленная древесина старого склада. Туалетный столик под раковиной сделан на заказ из этих же досок.
«Хозяева по-настоящему любят прогулки на свежем воздухе. Они даже отказались от пристроенного к дому гаража, попросили сделать его отдельно стоящим зданием, чтобы у них лишний раз был повод выйти и полюбоваться окружающей природой», рассказывает Эндрю.

Гараж очень вместительный: здесь стоят машины хозяев, их дрифтер (рыболовное судно для ловли плавными сетями) и трейлер Airstream, на котором они отправляются к любимым рыболовным местам на несколько дней. Владельцы дома делают собственные удочки и прикрепляют к ним наживку, сделанную вручную, поэтому в гараже предусмотрено еще и место для серьезной мастерской. Небольшой сарай, сохранившийся еще от старой постройки, сейчас используется в качестве места проведения вечеринок: здесь установили барную стойку и бильярдные столы.

Гаражные двери: Kaufmann’s Overhead Door & Awning; окна: Weather Shield Windows & Doors
И в завершение кадр с белоголовым орланом, сидящим на верхушке сухого дерева рядом с домом. Рядом с этим же деревом во время возведения дома охотилось целое семейство черных гималайских медведей. Сюда частенько забредают лисы, олени, лоси и барсуки. В гостиную однажды залетел виргинский филин и, надо сказать, удачно вписался в интерьер. «Он посидел немного, а затем просто улетел», рассказывает Тим.





СТАТЬИ ПО ТЕМЕ…
Houzz в мире | Мир дизайна | США и Канада | Австралия | Япония | Северная Европа | Британия | Франция | Германия | Италия | Испания | Другие страны

Комментарии 4

))
Denis

9 л.

attention volcano starts
Denis

9 л.

Жалко домик если вулканчик заработает!

Оставьте комментарий

Смотреть похожие темы

Читать похожие статьи