Этот дом с террасой построен в 1960-е годы и находится на возвышении, с которого открывается чудесный вид на прибрежный город Хальмстад. Здесь два этажа, при этом первый выходит прямо на улицу, что традиционно для такого типа домов.
Его владельцы, Кристофер и София, решили начать бизнес в области моды, путешествуя в 2004 году по Азии, когда обоим было по 23 года. «Мы думали о том, что могло бы заставить нас остаться жить и работать в Хальмстаде, — рассказывает Кристофер. — Нам очень нравится город, но мы оба хотели заниматься тем, то что нас по-настоящему вдохновляет, — модой. Поэтому мы решили открыть собственный магазин и назвать его “Сода"». Они вернулись домой раньше, чем планировали и начали искать помещение для будущего магазина. Через неделю пара нашла старое ателье, подписала контракт и начала искать марки, которые хотела бы продавать.
О проекте Место: Хальмстад, западное побережье Швеции Размер: 240 кв.м Кто здесь живет: Кристофер Элиассон и София Йохансон «В начале было нелегко, но нам повезло, и с самого открытия в магазине всегда было много покупателей. В Хальмстаде до этого не было ничего подобного, и нам удалось по-настоящему выделиться. Новости об открытии магазина быстро разошлись по всему городу. Мы не делали никакой маркетинговой кампании, социальных сетей почти не было в то время. Но теперь люди специально едут из Гётеборга и Хельсингборга, чтобы купить одежду тех марок, что мы продаем — Rodebjer, Our Legacy и Hunkydory» .
По всему пространству от коридора до гостиной висят классические настенные полки, занимающие площадь в 7 кв.м и купленные парой новыми. Полки заполнены книгами о моде. Рядом со столом из IKEA стоят два стула Jetson легендарного шведского дизайнера Бруно Матссона. «Друг семьи принес шесть таких стульев в довольно хорошем состоянии, — вспоминает Кристофер. — Чем больше ими пользуются, тем лучше они выглядят — качество кожи наивысшее».
Снимок над столом — фотография мопса Сельмы, любимицы пары, сделанная Джеспером Петтерсоном: «Мы решили, что хотим завести мопса во время путешествия по Азии. На Тибете монахи используют их для того, чтобы греть ноги в холодном монастыре. Сельме 10 лет — столько же, сколько и нашему магазину».
Когда пара переехала в дом в 2011 году, оба имели четкое представление о дизайне интерьера: «Нам очень нравится латунь и мрамор, мы довольно давно выбрали этот стиль, который стал модным только сейчас». Кухня марки Kvik полностью черная, включая плиту. Однако найти плиту без стальных или алюминиевых деталей было непросто. Покрытая латунью стена за мойкой и плитой была сделана местной компанией. На ней постоянно видны следы готовки. «Красиво почистить латунь не получается, поэтому она просто покроется патиной со временем. А благодаря нашему образу жизни на латуни запечатлеются узоры», — говорит Кристофер. После ремонта Кристофер и София начали вставлять лампочки в потолок, но те просто не подходили. Поэтому в потолке осталось несколько отверстий, которые остались незаполненным: «Но однажды мы сидели в ресторане Riche в Стокгольме и увидели точно такие же керамические патроны для лампочек. Это была судьба, потому что патроны идеально вошли в те отверстия, которые уже были в потолке».
Наверху на лестничной клетке стоит необычное кресло Vilbert, которое Вернер Пантон спроектировал для IKEA в 1990-х годах: «Оно стоило очень дорого, но мы его любим, хотя никогда и не используем». Комод пара нашла на сайте blocket.se , где продают подержанные вещи. Он искусно покрыт обоями, разработанными дизайнером Йозефом Франком из бюро Svenskt Tenn. Барные табуреты Magis придуманы Константином Грчичем.
За велюровой занавеской в столовой скрывается гараж. Кресла сделаны дизайнером Вико Маджистретти для Fritz Hansen. Кристофер нашел их на онлайн аукционе Lauritz: «Угол наклона спинки позволяет очень комфортно сидеть в них долгое время». Картины висящие над обеденным столом были сделаны Софией в панической подготовке к новогодней вечеринке: «Это бы наш первый год в этом доме и стены были пустыми. София побежала в гараж, вырвала фотографии и иллюстрации из разных газет и журналов, выложила на холсте и покрыла клеевым спреем. Они получились такими симпатичными, что мы решили их оставить».
В комнате, где стоит телевизор, можно читать, беседовать с гостями или отдыхать. Под столом расстелен икеевский ковер «Стокгольм», который благодаря своим черно-белым полоскам становится классикой в шведских домах. Пара часто ищет и покупает персидские ковры на аукционах, так как современные не могут покрыть обширные пространства в квартире. Полы были выложены паркетом елочкой еще до переезда пары, но Кристофер и София решили сделать их на один тон темнее, чтобы паркет не выцвел со временем. Вдоль окон выходящих на солнечные пейзажи Хальмстада, стоит батарея с защитой из мрамора сверху — она тоже уже была в доме. Из-за высоких и широких окон комната получается очень светлой, но пара старается не использовать занавески из-за захламленного вида, который они придают помещению.
На стенах висят постеры из клубов на Ибице, таких как Pacha и St. Germain. Диван был куплен в магазине Fogia.
Любовь пары к моде проявляется в оформлении всего дома. Лампа в форме пистолета сделана Филиппом Старком и является забавным элементом декора, подчеркивающего интерес Софии к охоте: «У нее есть лицензия на охоту, но она ею давно не пользовалась».
На стене лестничного пролета висят красочные рисунки уличного художника, купленные на аукционе. Стойку перил из толстого стекла установил брат Софии, запатентовавший ClickItUp, электрическую систему для перил из стекла, которые с помощью одного движения руки могут опускаться и подниматься, защищая балконы и террасы от ветра.
Шикарная ванная и спа были сделаны на заказ специально для этом комнаты и отделаны каррарским мрамором: «Она двойная, длиной почти два метра и может легко вместить двоих. Это моя любимая комната в доме. Я люблю сауны и люблю купаться, поэтому мы решили перестроить и расширить пространство». Стену между спальней и ванной сделали из стекла, так чтобы можно было сидеть в сауне и смотреть на открывающиеся виды города — эта яркая делать кажется очень естественной в этом обычном на вид доме, ставшим оммажем моде изнутри.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ… Еще 17 статьей о домах и квартирах из Северной Европы