Houzz Германия: Об удаве, поглотившем квартиру, — и наоборот

Необычный «объект-гибрид» формирует и интерьер и внутреннюю архитектуру квартиры, расположенной в старом доме в районе Пренцлауэр Берг

«Флатика» ex-Houzz Россия

11.03.2015

Обновлено 06.05.2015

Интерьер — что это, собственно, такое? Обычно принято говорить о кухне, спальне, гостиной, ванной. Но если проектировать пространство, исходя из этих представлений, то получатся лишь комнаты с четко очерченными границами и и заранее определенными, хорошо знакомыми нам во всех своих вариантах функциями.

Именно этого стремились избежать франкфуртские архитекторы Дагмар Райнхардт и Александр Юнг, взявшись за создание интерьера двух квартир в районе Пренцлауэр Берг. Здание, построенное в самом начале ХХ века, в так называемую эпоху грюндерства, перед этим было полностью реконструировано. За исключением несущих стен, здесь не было ничего, что могло бы ограничивать фантазию архитекторов. И они задались вопросом: не интереснее ли будет спланировать пространство таким образом, чтобы не его обитатели пользовались им таким, каким оно получится в результате, а оно само менялось и подстраивалось под их нужды?

«Нам интересно было создать поливалентный интерьер, — о таком голландский архитектор Герман Гертцбергер как-то сказал, что его нужно непрерывно открывать и учиться понимать. То есть, мы хотели создать здесь помещения, не привязанные к конкретным функциям, но способные приспособиться к разным нуждам», — рассказывает Дагмар Райнхардт. Чтобы подчеркнуть эту неконкретность, архитекторы спроектировали необычный объект, который они сами назвали «гибрид», — он может быть то шкафом, то кухонным гарнитуром, то лавкой для сидения — и при этом он еще и пересекает все зоны этой квартиры.

О проекте
Место: Район Пренцлауэр Берг, Берлин, Германия
Год: Дом начала ХХ века
Размер: Две квартиры на пятом этаже
Кто здесь живет: В одной квартире живет заказчик, когда приезжает к родителям, в другой — его родители-пенсионеры
Авторы проекта: Дагмар Райнхардт и Александер Юнг (Dagmar Reinhardt, Alexander Jung), архитектурное бюро Reinhardt_Jung

Заказчик попросил спроектировать одну небольшую квартиру для него, чтобы он мог останавливаться в ней, навещая родителей, а вторую, большую — для родителей-пенсионеров. В квартире заказчика большая вращающаяся дверь делит помещение на изменяемые пространства. «Это такой своеобразный инструмент, который либо объединяет отдельные зоны квартиры, либо отгораживает их друг от друга», — говорит Дагмар. «Примерно такая же дверь была в знаменитой мастерской французского художника-сюрреалиста Марселя Дюшана, — поясняет она. — Эта дверь “гуляла” между двумя пространствами, и тем самым — в зависимости от угла зрения — была всегда открытой или всегда закрытой».

На дальнем плане фото как раз виден «гибрид», чье назначение трудно определить с первого взгляда — к чему и стремились авторы проекта. Практически все плоскости в этой квартире белые: сам «гибрид», стены, потолки и даже полиуретановые наливные полы.