Типичное старинное здание в берлинском районе Кройцберг: доходный дом, построенный около 1900 года, и пять этажей квартир. Вот только чердак оставался в своем первозданном (и абсолютно нежилом) состоянии, когда архитектор Таня Мейле получила заказ на своего рода завершающий штрих
— нужно было нарастить еще один этаж. Нестандартные идеи позволили ей создать впечатляющую квартиру «под крышей», сохранившую неповторимую природу оригинальных строительных материалов и конструкций — и в то же время открытую всему новому.
О проектеМесто: мансарда в берлинском районе Кройцберг, Германия
Площадь: 250 кв.м
Кто здесь живет: Один человек
Автор проекта: Таня Мейле, Meylenstein
Фото: Маркус МалеСегодня эта квартира выглядит огромной и производит незабываемое впечатление. Таня Мейле упорядочила пространство с помощью бетонного куба в два этажа. Он отделяет просторную гостиную от меньшей по площади зоны кухни-столовой.
Всю нижнюю часть куба занимает темная комната (ее используют в качестве кладовой), а верхний этаж вмещает спальню и ванную. Наверх ведут сразу две бетонные лестницы — по одной с каждой стороны.
Как и многое другое в этой необычной квартире, дверь в кладовую изготовлена на заказ — это так называемая потайная дверь заподлицо со стеной и с механизмом открывания без ручек, с помощью нажатия. «Потайной эта дверь называется потому, что не должна обращать на себя внимание — как будто она единое целое со стеной. Как в фильме о Джеймсе Бонде или Шерлоке Холмсе», — улыбается Таня Мейле.
Идея заключалась в том, чтобы отделанный декоративной штукатуркой под бетон куб воспринимался как нечто гомогенное — этакая масса в пространстве. Этим объясняется и другое напольное покрытие перед скрытой дверью: он копирует контуры нависающего консолью верхнего этажа куба.
Чтобы сохранить мансардный характер квартиры, Мейле оставила старые деревянные балки. Между ними и современным бетонным параллелепипедом выстроен интригующий контраст.
Массивный блок в центре открытой кухни-столовой взял на себя все необходимые функции. Каркас этой конструкции был отлит прямо на месте. Помимо мойки и варочной панели со стороны кухни он вмещает также посудомоечную машину и
модуль для отходов, изготовленный под размер столяром. Все это (наряду с вместительными отделениями для хранения) скрыто за окрашенными в серый цвет фасадами шкафов и выдвижных ящиков, изготовленных из плит
МДФ.
Мобильный кухонный блок позволяет при необходимости увеличить рабочую поверхность. «Скажем, если ты готовишь и тут же рядом нужно что-то нарезать. Или выгружаешь кучу всего из холодильника, чтобы накрыть завтрак в гостиной», — говорит Мейле.
Поскольку остров вместе со столешницей был отлит по индивидуальным размерам, то учесть все индивидуальные пожелания не составило труда: к примеру, сделать отверстия, через которые пущены провода кухонных
приборов.
Правда, монолитный бетон не годился для рабочей поверхности — он недостаточно гладкий. К тому же его оттенок серого заметно отличался от других поверхностей, оштукатуренных под бетон. По этой причине верх кухонного острова на заключительном этапе был подогнан по цвету под другие поверхности с помощью микроцемента.
Поднявшись по лестнице, через галерею попадаешь на террасу и в совмещенную с ванной спальню. Стены, потолок и пол кажутся монолитными — они покрыты той же декоративной штукатуркой под бетон, что и наружные стены. Возникает ощущение, будто находишься внутри камня. Умывальник, тоже оштукатуренный, выполняет кроме всего прочего функцию перегородки: стоящая справа кровать оказывается в укромном уголке.
Проход слева — между умывальником и стеклянной стеной, вдоль отштукатуренного под бетон стеллажа — ведет в отдельно
расположенный санузел.
Для полок под умывальником столяр сделал выдвижные ящики, как бы сворачивающие за угол. Изнутри они из массива дерева, а снаружи под серой краской фасадов прочитывается текстура плит МДФ.
Поскольку умывальник с полками и столовая мебель изготавливались на заказ, подчас приходилось прибегать к импровизации: «Оба этих объекта я принесла на стройку в виде картонных макетов, и мы обсуждали прямо здесь, каким путем лучше двигаться к цели».
Утопленная в пол ванна — прихоть заказчика. Зато место для нее выбрали проблем: поскольку несущие стены находятся именно под этой точкой, ванну антрацитового цвета только здесь и можно было установить. С видом на крыши Берлина, между прочим, — уж точно не худшее место!
По обеим сторонам куба — почти лишенное рам остекление. Благодаря двум безрамным стеклянным дверям спальная зона акустически отделена от жилого пространства внизу.
Потолочные светильники с диммером погружают зону спальни в приятный теплый свет, подчеркивая геометрию интерьера. «Концепция освещения заключалась в том, чтобы выделить светом особенные архитектонические элементы», — поясняет автор проекта.
Чтобы подчеркнуть лофтовый и мансардный характер пространства, для световых инсталляций на кухне и в прихожей Таня использовала галогенные лампочки с диммером. «В остальном же это, по большей части, встроенные светодиодные светильники, которые не должны бросаться в глаза. В итоге они были подобраны с учетом всех требований: либо с широким световым потоком, либо с узким, либо с направленным светом».
Если спуститься из спальни по лестнице с другой стороны, то попадешь в просторную гостиную. Высота потолка в самом высоком месте достигает полных пяти метров!
Для гостиной характерен лофтовый индустриальный стиль. Благодаря дубовым половым доскам, старым деревянным балкам и кирпичной стене, она при этом смотрится уютной.
О том, как проходила линия крыши до надстраивания, дает представление кирпичная стена за диваном. «Именно из этих соображений мы сохранили в этом месте открытую кирпичную кладку», — делится Таня Мейле.
Другой столь же «оригинальный» объект — длинная столешница из переработанного дерева, которая вместе с коллекцией старых стульев пастельных оттенков обеспечивает место для многолюдных застолий.
Помимо гостиной и кухни на нижнем этаже двухуровневой квартиры есть и другие помещения, слегка отличающиеся по форме и цвету. Будто составленные уступами коробки, они задвинуты под скаты крыши. В этих «боксах» разместились ванная и постирочная, совмещенные с
гостевым санузлом, гардеробная, а также гостевая комната. Помещения разделяются раздвижными дверцами, цвет которых соответствует оттенку того или иного бокса.
Стена в гостевом туалете облицована стеклянной мозаикой мятного цвета, гармонирующего с наружным цветовым решением. За раздвижной дверью — проход в зону постирочной. Кроме стиральной машины здесь есть душ.
Умывальник и смеситель: Keuco; унитаз: Keramag
Гардеробная под скатами кровли — не более чем проходная комната, соединяющая гостевой санузел с гостевой комнатой. Белые стены, ворсистый светлый ковролин и тоже белая стенка шкафа, изготовленная столяром строго под размер, отражают дневной свет, льющийся через мансардные окна.
План лофта в Кройцберге еще раз наглядно показывает, как делится пространство: на нижнем уровне находятся помещения общего пользования, а также выкрашенные в голубой цвет боксы, гардеробная и гостевые комнаты.
Елизавета Варанова
10 л.