Houzz Франция: Винтаж для молодой пары — под Парижем

Фотообои, mid-century и много встроенных систем хранения

Houzz Россия
Houzz Россия

21 мар. 2018

Обновлено 25 апр. 2018

О проекте
Место: квартира в доме 1960-х годов, Венсен, Франция
Размер: 60 кв.м
Кто здесь живет: молодая пара
Бюджет: 42 000 евро
Автор проекта: Оливье Бурдон (Olivier Bourdon), Bambù
Фото: Жульен Клапо (Julien Clapot)

Молодая семья влюбилась в большие окна одной из комнат, но квартира нуждалась в полной реконструкции. Тогда владельцы обратились к декоратору Оливье Бурдону, работавшему с квартирой их друзей. Тот выяснил, что у заказчиков голландские и алжирские корни, им нравятся винтажные вещи, книги и путешествия.

Планировку решили оставить прежней, но ремонт затронул все комнаты.
В процессе работы дизайнер попросил хозяев выбрать слова, которые описывали бы будущий интерьер. Один из владельцев упомянул «меланхолию, необычность, простоту, эклектичность, буйство и приватность», а другой предложил вариант «спокойствия и дзэна».

В результате Оливье придумал квартиру с предметами эпохи модернизма 1960-х, времени, когда был построен дом.
Панно Au Fil des Couleurs

Одну из стен гостиной украсили панно из обоев, в котором пейзаж окутан светом, похожим на освещение в работах знаменитого голландского художника Яна Вермеера.
Идея обставить квартиру винтажной мебелью 1950-60-х годов понравилась хозяевам, они приняли участие в поисках подходящих вещей и купили, например, два зеленых кресла для гостиной.

Краска на стене Mineral Gray, Ressource
Одна из находок декоратора — столик в гостиной со столешницей из зеленого мрамора, его удалось недорого купить на одном из аукционов.

Джутовый ковер AM.PM
Заказчица выросла в Голландии, где в домах часто делают большие окна, поэтому она очень обрадовалась, найдя квартиру с окнами такого размера. Хозяйка попросила сделать в гостиной побольше мест для хранения, и декоратор придумал разместить их в том числе под окнами.
В гостиной нашлось место и для семейной библиотеки. Шкафы для нее, а также рабочий стол и систему для хранения под окнами изготовил местный мастер Ян Мас.
Винтажную атмосферу поддержали и на кухне: часть стен декорировали обоями жуи, часть фанерой, купили старый стол и тонетовские стулья.
Обои Carnival, Au Fil des Couleurs
Для фартука выбрали плитку ручной работы из Марокко, хозяевам очень понравилась ее слегка неровная поверхность.
Баночки со специями и деревянная утварь напоминают владельцам о путешествиях. «Мы пытались спроектировать интерьер каждой комнаты как встречу Востока и Запада, чтобы пребывание в доме было своего рода путешествием и намекало на географические корни хозяев», рассказывает декоратор,
Одну из стен кухни выкрасили в ультрамарин: «Этот глубокий синий напоминает о садах и дворах Марракеша».

Синяя краска Forestine marin, Ressource
Стены и потолок в коридоре покрасили насыщенным оттенком оливкового. А две стены спальни оформили с помощью фанеры, сделав из нее даже дверцы и панели ящиков встроенного шкафа.
Хозяева очень любят натуральные материалы, по их просьбе в спальню купили шерстяной ковер и льняное постельное белье.
Ультрамариновую тему продолжили в ванной: часть стен покрасили, а часть оклеили водостойкими обоями.

Обои Wet System, Wall & Deco
Раковину и ванну оставили от прежнего интерьера. Для хранения мелочей поставили винтажную тележку с керамическими полками.
Современный смеситель, придуманный Антонио Читтерио для Axor, выбрали за винтажный вид.

ПО ТЕМЕ…

Комментарии 30

Все очень понравилось - и лаконично, и уютно. Фотообои на редкость удачно выбрали, прямо стопроцентное попадание.
fedorka63

7 л.

проект странный, на стене в гостиной рисунок спорит с мебелью цветом, слишком яркая фреска или что там,надо было на несколько тонов бледнее,а так надоест
тоскливо и без них...

Оставьте комментарий

Смотреть похожие темы

Читать похожие статьи