logo

Houzz Франция: Маленькая гарсоньерка в квартале Маре

Что нужно холостяку, живущему в центре Парижа? — Много места для хранения одежды и еще больше — для дружеских вечеринок

Houzz Россия
Houzz Россия

14 мар. 2015

Обновлено 3 июня 2015

Прожив и проработав несколько лет в Бельгии, владелец этой квартиры решил вернуться в Париж. Найдя подходящий вариант жилья, он пригласил архитектора Татьяну Николь, которая уже оформляла ему квартиру в Бельгии. Нужно было организовать уютное пространство, где можно было бы отдохнуть между перелетами, и одновременно иметь много свободного места, чтобы принимать многочисленных друзей.

Ни кухни, ни комнаты, ни ванной комнаты… Когда начались работы, здесь не было ни одной перегородки. Квартира расположена в элитном квартале, где каждый квадратный метр —чуть ли не на вес золота, и маленьким жильем здесь никого не удивишь. Во всяком случае, 54 квадратных метра по меркам и ценам парижского центра — это даже много. Архитектор создала целую энциклопедию приемов для идеальной (и небольшой) квартиры холостяка. Через пять месяцев работ квартира превратилась в практичную гарсоньерку. Приватные зоны стали удобны и функциональны, встроенные шкафы во всю стену оставляют максимум свободного места в гостиной и открытой кухне. Получилось просторное и теплое помещение, где хозяин может принимать всех своих многочисленных друзей.

О проекте
Место: Квартал Маре, Париж
Год: 2014
Размер: 54 кв.м
Кто здесь живет: Одинокий мужчина, у которого много друзей
Автор проекта: Татьяна Николь (Tatiana Nicol)
Интересные факты: В этом доме нет подвала (обычно во французских домах вещи не по сезону или крупные предметы убирают в специальный отсек в подвале, выделенный для каждой квартиры), поэтому
необходимо было предусмотреть многочисленные системы хранения
Фото: Meero
Houzz Франция: Маленькая гарсоньерка в квартале Маре
«Центральная и основная часть квартиры — это гостиная и открытая кухня. Владелец любит принимать гостей, и поэтому мы сделали так, чтобы как минимум дюжина человек могла свободно провести здесь приятный вечер», объясняет архитектор. Метраж этой комнаты 35 кв.м — примерно две трети от общей площади.

Татьяна Николь сделала это помещение уютным, выбрав мягкие тона и натуральные материалы, а также достаточно просторным, так что здесь легко и свободно дышится. И всё это — в самом центре французской столицы, в оживленном квартале Маре, что само по себе уже редкая роскошь.
Houzz Франция: Маленькая гарсоньерка в квартале Маре
Конструкция из стеллажей отделяет спальню от гостиной. Изначально это было открытое пространство. Представьте себе, сколько потребовалось времени и сил, для того, чтобы мастер смог возвести эти встроенные шкафы (высота мебели составляет 3,4 м), выполняющие также и роль перегородки.

«Небольшой проход в более приватную часть квартиры, в спальню, закрывается с помощью выдвижной двери. Это создает эффект тайны», уточняет архитектор.
Встроенная мебель вообще играет здесь ведущую роль: она задает форму всему внутреннему пространству квартиры и разделяет публичные и приватные зоны.
Houzz Франция: Маленькая гарсоньерка в квартале Маре
Изголовье кровати обрамляют выполненные на заказ встроенные шкафы. Они выкрашены в цвет белой глины, что придает помещению легкость, но не делает его холодным. Многочисленные шкафчики и ящики предлагают массу места для хранения.

Архитектор предусмотрела различные сценарии освещения: подвесной плафон освещает всю комнату целиком, светодиодная подсветка над изголовьем кровати создает более интимную атмосферу, а лампы в изголовье можно включить, чтобы почитать.
Houzz Франция: Маленькая гарсоньерка в квартале Маре
Площадь ванной комнаты — 6 кв.м, и архитектор использовала ее максимально рационально. Здесь также устроены незаметные встроенные шкафы, в которые спрятаны стиральная и сушильная машины. Благодаря этому пространство ванной воспринимается как единый объем.

Пол выложен керамогранитом, а по бокам от умывальника расположены подвесные светильники, созданные немецким дизайнером Изабель Хамм (Isabel Hamm).
Houzz Франция: Маленькая гарсоньерка в квартале Маре
«Эти двери единственное, что мы сохранили от старой квартиры. Они закрывали кладовку. Мы их переместили в ванную комнату и сейчас за ними устроен платяной шкаф», объясняет архитектор. Фактурная поверхность старого дерева придает комнате винтажный шик.
Houzz Франция: Маленькая гарсоньерка в квартале Маре
«Стол и буфет родом из Бельгии, из предыдущей квартиры заказчика, которую я тоже декорировала», уточняет Татьяна. Кухня проектировали с нуля, как и остальную часть квартиры. Рабочая поверхность сделана из камня. Им же выложена полоса на полу перед кухонными шкафами — чтобы визуально выделить зону готовки и предотвратить порчу паркета.
Houzz Франция: Маленькая гарсоньерка в квартале Маре
Houzz Франция: Маленькая гарсоньерка в квартале Маре
Houzz Франция: Маленькая гарсоньерка в квартале Маре
Обеденную зону спланировали с таким расчетом, чтобы можно было принимать до 12 гостей одновременно (если раздвинуть стол). Новый жилец уже организовал несколько вечеринок со своими французскими друзьями, причем гостей было намного больше дюжины. Места хватило всем.

Важная особенность квартиры — то, что окна выходят на две противоположные стороны. Благодаря этому днем она прекрасно освещается от кухни до другого конца гостиной.
Houzz Франция: Маленькая гарсоньерка в квартале Маре
«В одной из стен на кухне я сделала небольшие окошки, похожие на амбразуры. Они навеяны воспоминаниями о Марокко», делится Татьяна. Фартук за плитой сделан из полированного бетона и окантован медью это еще один штрих, добавляющий интерьеру уюта.
Houzz Франция: Маленькая гарсоньерка в квартале Маре
«Мы стремились создать вневременной интерьер, который не выйдет из моды через пару лет. Поэтому какие-то вещи, которые сейчас находятся на пике модных трендов, как, например, медные подвесные светильники, представлены лишь в нескольких местах. Если они потеряют актуальность, их легко можно будет заменить», добавляет
Татьяна.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ…
Лофты | Скандинавские | Загородные дома | Квартиры | Маленькое жилье | Houzz в гостях |
Houzz в мире | США и Канада | Европа | Австралия

Комментарии 1

midexpert

11 л.

Помещение "на просвет" плюс 3,4 м потолок - получилось атмосферно. Нравится.

Оставьте комментарий

Смотреть похожие темы

Читать похожие статьи