Владелец квартиры молод, живет один и любит устраивать вечеринки. Молодой человек мечтал о просторной квартире с лаконичным дизайном и минимумом мебели. Неудивительно, что за проектом он обратился в бюро Бориса Уборевича-Боровского (
ub.design), последовательного сторонника минимализма. «Для меня минимализм — это простота, цельность,ощущение воздуха»,
— рассказывает
Борис Уборевич-Боровский. Кроме того, для него важнее всего — грамотно построить пространство, в
от и в этой квартире работали главным образом с объёмами, плоскостями и пропорциями.
Архитекторы предложили студийный вариант планировки, но не традиционное совмещение кухни и столовой,
а оригинальное — они создали единое минималистское пространство, причем в полном смысле этого слова. Здесь объединили: гостиную, столовую, лаунж-зону, спальню и даже ванную.
О проекте Место: посёлок Жуковка, Подмосковье
Размер: площадь — 125 кв.м
Кто здесь живет: молодой человек
Авторы проекта: Борис Уборевич-Боровский, Ирина Селезнёва, при участии Алексея Антонова,
ub.designНе секрет, что белый цвет — главный цвет минимализма и действенный инструмент в руках архитектора, работающего с интерьерами.
«Белый и серый в интерьере — наши традиционные цвета, ведь мы, в первую очередь, архитекторы и работаем с объемами, а эти цвета лучше всего помогают обозначить форму помещения, смоделировать объем
», — объясняет Борис Уборевич-Боровский.
Эта гостиная демонстрирует два важных принципа минимализма: любовь к белому цвету и наличие контрастов. Интерьер целиком выполнен в белом цвете: белый и паркет, и стены, и потолки, и мебель. Светлый паркет — даже в ванной комнате, вместо плитки.
Диван: B&B Italia; акустические колонки: Bang&Olufsen
Со светлым окружением контрастирует чёрный лак и черная каменная столешница кухни, прямоугольник телевизора, акустические колонки, а также камин, облицованный чёрным гранитом. Дополнительные контрасты могут достигаться светотенью, ведь градации белого не только подчеркивают пропорции помещения, но и служат основой для игры света и тени.
Все части студии имеют единое стилистическое и цветовое решение и плавно перетекают друг в друга. Стены сооружать не стали, а использовали фирменный прием бюро — зонирование стеклянными перегородками. Даже ванная комната находится за стеклом, сквозь которое видна мебель и сантехника Duravit.
То, что молодой человек живет один, позволило сделать спальню единой с общим пространством. Студийная планировка, отказ от глухих перегородок и продуманное освещение избавили квартиру от тёмных углов.
Черные поверхности фасадов и столешницы кухни — блестящие, глянцевые, без украшений — создают отражения, визуально увеличивая пространство. Ещё одна особенность — в доме нет столовой, нет даже обеденного стола со стульями. Зато есть островная кухня, удобная для перекусов и вечеринок.
Борис Уборевич-Боровский впервые создал интерьер без обеденной зоны, поскольку молодому человеку она совсем не нужна: он полноценно обедает в ресторанах и у родителей. А все свободное пространство гостиной может использовать как танцпол.
ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ…
Загрузите фотосъемку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку и краткое описание проекта на editorial@flatica.ru
Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации.
7galya7
9 л.