logo

До и после: Студия 11 кв.м в старом парижском доме

С собственной кухней, душевой, но... туалетом на лестничной клетке

Houzz Россия
Houzz Россия

5 нояб. 2019

Обновлено 31 янв. 2020

25-летняя владелица этой квартиры решила перестать тратить деньги на аренду и приобрела первое собственное жилье. С бюджетом около 130 000 евро на покупку и ремонт она нашла небольшую студию 11 кв.м, которая когда-то служила квартирой горничной. Студия находится на седьмом этаже дома без лифта, состояние помещений требовало полного ремонта.
О проекте: Место: Париж, Франция Год : 2018 Размер: 11 кв.м Кто здесь живет: молодая женщина 25 лет Бюджет: 17 000 евро (включая налоги) Архитекторы проекта: Aгата Маримбер в сотрудничестве с Арианой Франческато Фото: Филипп Биярд Студия была в плохом состоянии, долгое время она стояла закрытой и не использовалась, а туалет и душ находились на лестничной площадке. Но у жилья были и свои достоинства: бывшую комнату горничной переоборудовали и подвели коммуникации для кухни. Было здесь и полноценное окно, а не только мансардное, как это часто бывает в такого типа студиях.
Планировка студии Владелица попросила архитектора найти место для полноценной кровати, ей надоело спать на раскладном диване. Нужно было спланировать достаточно мест для хранения и при этом оставить пространство 11-метровой комнаты относительно свободным. ——————————————— В ВАШЕМ ГОРОДЕ… ► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста ———————————————
Планировка студии с расстановкой мебели Архитектор Агата Маримбер сделала планировку с учетом пожеланий заказчицы: «Я собрала все зоны, требующие подводки воды на одной стороне комнаты, объединив их в одну линию. Это освободило место на другой стороне студии для установки кровати шириной 120 см». Единственное, чем решили пожертвовать, — установкой туалета в пространстве студии, оставив его на лестничной площадке.
Макет студии «Мне пришла идея сделать ванную и кухню ультрамариновыми, чтобы оживить пространство. Владелица сказала, что это один из её любимых цветов, и ей нравится контраст оттенка с доминирующим белым», — вспоминает архитектор.
На фото: комната до ремонта
После: почти все стены в студии покрасили в холодный оттенок белого, пол сделали светло-серым.
Вместо напольной вешалки смонтировали подвесную — из водопроводных труб, покрытых лаком.
Архитектор и хозяйка квартиры выбрали самую маленькую двуспальную кровать (шириной 120 см). Эта модель оставляет место для прохода и не перекрывает подход к окну. «При высоте потолка 2,6 м было не очень удобно делать кровать на втором уровне: нам потребовались бы дополнительные 25 или 30 см, а сама кровать-чердак смотрелась бы слишком громоздкой и закрывала бы окно. Вариант с откидной пристенной кроватью занял бы много места», — объясняет Агата.
На другой стороне комнаты находятся душевой отсек и кухня. «Мы пожертвовали пространством шириной около 70 см по всей длине комнаты, чтобы сделать удобный душ», — говорит архитектор.
Полностью открытый душ — необычный для студий элемент. «Мы провели несколько испытаний с душевой дверью из непрозрачного стекла, но она сразу же зрительно уменьшала пространство, к тому же мы теряли весь эффект от ультрамариновой плитки в душевой», — вспоминает архитектор. Хотя душевая находится у той же стены, что и кухня, архитектор разнесла эти зоны — между ними встали модули для хранения с выдвижным столом.
Плитка: Cobalto от CE.SI Ceramica Мини-кухню собрали из модулей ИКЕА, приспособив их к слегка наклоненной стене. Слева установили холодильник (шириной 60 см), а справа — мойку. В верхнем шкафчике гарнитура стоит микроволновка. Для фартука использовали плитки размером 10х10 см. По словам архитектора, «их было легче разрезать и укладывать, чем плитки большего формата, к тому же нашелся подходящий оттенок синего».
В студии есть и небольшая зона для умывания, которая поражает все х гостей. Это узкая раковина (35 см), спрятанная за шкафом. ________________________________ У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ… Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на editorial@flatica.ru Для справки: Какие объекты мы публикуем

Комментарии 57

Всяко жил, и в общаге, и в коммуналке, и в маленькой однушке втроем... Но это - мрачняк и депрессия... лучше в природ (там значительно дешевле), тратить время на доезд (в Париже с транспортом все ок), но так жить нельзя...
Ну что сказать?! Убого, невзирая на то, что это Париж.
Ну, не знаю..Как по мне, так без туалета невозможно...К черту кухню - СВЧ достаточно, а вот ночью тащиться в коридор в ночнушке...)))

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи