У заказчиков Татьяны Астафьевой несколько домов, но именно этим они особенно дорожат. Сруб из оцилиндрованного бревна построили пятнадцать лет назад: он стал для владельцев первым семейным гнездом, и до сих пор именно здесь собирается на Новый год вся семья.
В своё время владельцы потратили много времени, чтобы сделать его уютным, но недавно пришлось признать: интерьер физически и морально устарел. Тогда для точечного обновления пригласили дизайнера Татьяну Астафьефу. Главным инструментом преображения стал цвет, но интерьеры и фасад изменились до неузнаваемости.
О проекте
Место: Московская область, Аистово
Размер: 250 кв. м
Кто здесь живёт: большая семья
Дизайнер проекта: Татьяна Астафьева—————————————В ВАШЕМ ГОРОДЕ…► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста————————————— На фото: так выглядел фасад дома до обновления —аккуратно и уютно, но постройке не хватало характера. Для обновления фасада Татьяна Астафьева использовала те же оттенки, которые ввела в интерьер, чтобы создать гармонию между внешним обликом и внутренним пространством.
Краска для фасадных работ Tikkurila
Ограждения, подкрышник и все наличники выкрасили в цвет оливы.
Планировка первого этажа
Расположение комнат не меняли: планировка удобна для заказчика, к тому же, передвигать стены в деревянной постройке —довольно трудоёмкая задача. Первый этаж по-прежнему занимают гостиная, кухня, столовая, гостевая спальня, санузел и гардеробная.
На фото: так выглядела гостиная до обновления
ГОСТИНАЯ
Дом был оформлен неброско, но в модном тогда загородном стиле— со стенами тёплого оттенка и лаконичной мебелью.
Стены тонировали в более светлый по сравнению с исходным древесным оттенок. Потолок оставили чуть темнее: заказчики просили сохранить текстуру дерева. Главными акцентными цветами выбрали гамму зелёного — оливковые, фисташковые, мятные краски. Двери и порталы выкрасили в сложный оттенок агавы. Цвета-компаньоны напрашивались сами собой: с зелёными отлично сочетаются ягодные и бордовые.
«Заказчику почему-то оказалось сложнее всего решиться на перекраску горизонтальной балки камина. Мы долго не могли решить этот вопрос, но на одном из последних надзоров, когда уже была расставлена мебель, удалось сделать фото с нужных ракурсов и убедить хозяев: этот акцент здесь необходим», —рассказывает Татьяна.
На стыках между стенами проложили декоративные жгуты, чтобы закрыть конопатку.
Большую часть мебели сохранили от прежнего интерьера, но обновили. Например, переобили диван, теперь он сочетается с рисунком на ковре, который привезли из городской квартиры заказчиков.
Просторная столовая хорошо освещена, ее окна выходят на террасу. Здесь также изменили цвет стен, дверей и оконных рам, так в помещении стало ещё светлее. Для стульев сшили новые чехлы.
КУХНЯ
На фото: так выглядела кухня-гостиная до ремонта — с классической столовой группой и мебелью характерного рыжего оттенка. Чтобы не заказывать новую мебель, с гарнитура сняли фасады и перекрасили их в оттенок дверей.
Напольное покрытие не меняли плитка нейтральна по дизайну и была в хорошем состоянии. Сохранили и столовую группу, включая скатерть из натуральной ткани, которую очень любят владельцы. «Заказчице очень нравятся цветочные мотивы, поэтому в интерьере их так много», — добавляет Татьяна Астафьева.
ГОСТЕВАЯ КОМНАТА
На фото: гостевая спальня до ремонта. Владельцы в шутку называли её «спальней для наказанных»: даже в дневное время здесь было темно.
Преобразить комнату удалось простым изменением цвета. Благодаря светло-зеленой краске стен, новым оттенкам мебели и лёгким шторам с цветочным принтом в комнате стало светлее: владельцы удивляются, с каким удовольствием гости теперь остаются здесь ночевать.
САНУЗЕЛ
На фото: так выглядел санузел первого этажа до ремонта
В санузле переделка коснулась стен, оконных рам и обновления мебели, а пол оставили без изменений. Обратите внимание: от прежнего интерьера сохранили даже бра, но перекрасили крошечную перемычку в цвет тумбы.
Планировка второго этажа
Конструктив лестницы менять не стали, разве что выкрасили балясины в главный цвет проекта. На втором этаже расположены ванная и спальни (родительская и две детские)
СПАЛЬНЯ ХОЗЯЕВ
На фото: так выглядела хозяйская спальня до ремонта
В спальне стоял огромный шкаф на шесть створок: первым делом его перекрасили в тёплый белый цвет. Затем в тон ему обновили изголовье и добавили обивке бордовый кант. В этот же оттенок перекрасили прикроватные столики и раму зеркала.
Это единственная комната, где появились яркие потолочные балки: «Высота комнаты в нижней точке совсем небольшая, и переход цвета визуально повышает пространство», — отмечает Татьяна Астафьева.
СПАЛЬНИ ДОЧЕРЕЙ
В переделке особенно нуждались детские спальни: когда построили дом, девочки были совсем маленькими, а сейчас им уже по девятнадцать лет. Дочери — близняшки, поэтому спальни похожи, но цветовые акценты показывают разницу между ними. Для отделки стен использовали прохладный серый и пудровый цвета. Обновили и пол: для того, чтобы вытравить рыжий оттенок, пришлось снимать верхний слой и наносить новую краску.
Светлана Кудрова
3 г.