Входная зона рядом с таунхаусом — не всегда простой вариант для обустройства и озеленения. На небольшом участке нужно разместить не только удобный подход и провести дорожку, но и найти место для мусорных баков и парковки. Дизайнер Саймон Орчард творчески подошел к проектированию входной части и создал красивый фронтальный сад. О проекте Кто здесь живет: семья с детьми Где: Лондон, Великобритания Размер: 64 кв.м. Ландшафтный дизайнер: Simon Orchard Garden Design
До переделки входная часть почти полностью была засыпана гравием для парковки двух автомобилей. С тротуара вели два прохода с небольшим зеленым кустом — единственным разделителем между тротуаром и двором. Владельцы хотели увеличить количество зелени (иметь садик вместо гравийной площадки). А для парковки им нужно было место только для одной машины. В ВАШЕМ ГОРОДЕ… _______________________ ► Через Houzz можно найти ландшафтного дизайнера в вашем городе. Начать поиск специалиста _______________________
Поскольку дом находится рядом с охранной зоной усадьбы Далвич, то любые изменения границ участка, количество и вид деревьев и кустов нужно было официально согласовывать. Одно из правил усадьбы заключается в том, что при устройстве любого садика во входной зоне домов нужно поддерживать 50% посадку зелени. И ландшафтному дизайнеру нужно было организовать участок так, чтобы там поместилось полноценное парковочное место, а посадки заняли 1/2 площади.
Планирование началось с измерений: Саймон начал с парковки, оказалось, что размер машины хозяев позволит ставить её только под небольшим углом по диагонали. Владельцам также требовалось много места вокруг автомобиля для удобства доступа — это также учли на стадии проектирования.
Ступеньки из красного кирпича заменили на новые каменные, более сдержанного серого цвета.
Дизайнер выбрал светло-серый камень для парковки и входной дорожки. Этот камень спокойного оттенка дал прохладный контраст к теплым фасадам дома из красного кирпича.
Сдержанная палитра стала одним из ключевых моментов: « Как только я выбрал гранитное мощение, то сразу почувствовал, что бело-зеленая палитра хорошо подойдет к этому пространству. Серый и зеленый прекрасно живут рядом друг с другом в садах. А сочетание белого и зеленого создает прохладный контраст рядом с фасадами из красного кирпича » , — отмечает дизайнер.
Сад обращен на восток, так что солнце приходит сюда только утром. Поэтому все растения выбирали из сортов, которые хорошо переносят постоянную тень на участке.
Ягодный тис ( Taxus baccata AGM ) высажен по сторонам дорожки. А вертикальные акценты созданы с помощью итальянских кипарисов ( Cupressus sempervirens ), которые перекликаются со шпилем церкви на другой стороне улицы.
Рядом с дорогой высадили древовидную гортензию ( Hydrangea arborescens ‘Annabelle’ ), папоротники многорядник щетинковый ( Polystichum setiferum ) и дербянку колосистую (Blechnum spicant).
Дорожку разделили вставками с засыпанной галькой — это дренаж и аналог ливневой канализации.
Саймон убрал с участка старую липу и высадил взамен иргу Ламарка ( Amelanchier lamarckii) — красивое декоративное дерево. Ландшафтные дизайнеры любят его за обильное цветение весной, приятный красный цвет летом и осенью.
Дизайнер организовал также рядом с дверью в дом место для мытья собачьих лап: «Владельцы собак часто жалуются, что у входной двери слишком много грязи после прогулок питомца. Поэтому мы сразу спланировали место, где можно смыть всю грязь до хода в дом. Хозяевам настолько понравилось, что теперь я делаю аналогичные «мойки» и в других проектах».
ВАША ОЧЕРЕДЬ… Если вы озеленяли входную зону перед таунхаусом, поделитесь плюсами и минусами работы с маленькими участками. Покажите примеры своих работ в разделе комментариев под статьей.