logo

До и после: Французская студия 20 кв.м для девушки и кошки

Как обыграть неудобный угол, добавить места для хранения и скрыть рабочую часть кухни

Houzz Россия
Houzz Россия

17 янв. 2019

Обновлено 15 февр. 2019

О проекте Место: центр Ламорле, неподалеку от Шантийи, Франция Год: 2018 Размер: 20 кв.м Кто здесь живет: девушка 24 лет с кошкой Автор проекта: Патрисия Коньяр, ’ Atmosphères Design Фото: Сабин Серра При первом посещении дизайнер обратила внимание на особенности пространства: «В гостиной глаз все время останавливался на угловом участке, который визуально уменьшал размер комнаты и вызывал дискомфорт ». Несмотря на сложную геометрию студии, хозяйка попросила найти место для полноценной спальни, гостиной части и дополнительного хранения.
До. Вид на входную часть.
Краска Chromatic professionnal, Bleu Mayotte CH1 0900 После. Заказчица просила создать интерьер с элементами скандинавского стиля. Вместе с дизайнером они выбрали основой сочетание белого цвета и дерева, которое разбавили синим и серым. «Я использовала прием оптического обмана: на контрасте с входной частью, выкрашенной в плотный синий, пространство гостиной смотрится более просторным», — рассказывает Патрисия. В двери гардеробной сделали специальную дверцу для кошки: «Так мы решили проблему с перемещениями кошки по квартире, пока хозяйки нет дома. Удобство домашнего питомца было важным моментом для владелицы», — отмечает дизайнер.
У входа на пол положили керамогранит, имитирующий дубовые доски. Он перекликается с покрытием в гостиной, для которой выбрали дуб под матовым лаком. Глухую дверь в ванную заменили на стеклянную, чтобы добавить в санузел естественный свет.
До. Вид на гостиную перед ремонтом.
Владелица решила изменить планировку, однако кухонную мебель оставила, чтобы сэкономить.
После. Дополнительные места для хранения, о которых просила заказчица, удалось получить благодаря большому шкафу, установленному вдоль стены гостиной. «Владелица удивилась, когда я предложила занять всю стену от пола до потолка шкафом. Она думала, что это решение задавит пространство, но доверилась мне», — вспоминает дизайнер. В нише расположили телевизор — сверху и снизу его обрамляют модули для хранения.
Хозяйка просила расположить телевизор так, чтобы его можно было смотреть не только в гостиной, но и из спальни и даже из кухни. «Для этого мы установили экран на выдвижном кронштейне. Когда необходимо, телевизор выдвигается из ниши и поворачивается в нужную сторону», — отмечает дизайнер.
До. Часть гостиной занимал угловой выступ, который было сложно задействовать с помощью стандартной мебели.
После. «Это был настоящий вызов. Недостаток пространства нужно было обыграть и сделать угол функциональным», — говорит Патрисия. Заказчица попросила сделать в этой части комнаты уголок для отдыха и одновременно спальню — с кроватью, которая пряталась бы во время визитов гостей.
Решением стал подиум, из которого выезжает двуспальная кровать. Три ступеньки ведут наверх, где организована зона отдыха с диванчиком.
«Важным моментом было спроектировать выкатной модуль так, чтобы хозяйка без труда выдвигала кровать и убирала вместе со всеми спальными принадлежностями, не тратя лишнее время на перекладывание подушек», — объясняет Патриция.
Подиум решил и другую проблему — сгладил геометричность угла в гостиной.
А еще здесь появились дополнительные места для хранения. «Не стоит жертвовать функциональностью ради эстетики. Справа от кровати мы организовали выдвижной ящик для хранения крупных вещей, например, сумок и чемодана», — рассказывает дизайнер.
Ступеньки тоже задействовали для хранения вещей: туда хозяйка убирает сезонную обувь.
До. Вид на гостиную перед ремонтом.
Краска Chromatic professionnal, Gris Helsinki CH1 1099 После. Владелица хотела визуально « стереть » угол, и на помощь пришел цвет. «Мы оптически скрыли угол, выкрасив зону отдыха в темно-серый оттенок и зайдя на соседнюю стену цветовым треугольником. В этом приеме важно просчитать пропорции треугольника перед покраской, иначе эффект может оказаться обратным», — рассказывает дизайнер.
Домик для кошки La Ball chez Meyou, Paris; диван в зоне отдыха Moby Grey Marne и светильники куплены на Made.com ; пуф и корзина L’œil du jour
До. Кухня была в хорошем состоянии, поэтому хозяйка решила ее сохранить.
После. На кухне сделали новый пол и освещение, переделали барную стойку и поставили стеллаж, который стал связующим звеном между кухней, гостиной и входной частью.
Краска Chromatic professional, Bleu Ouroup CH1 0887, белая краска Isola CH1 0008 ; плитка Leroy Merlin Стены покрасили в насыщенный синий. А плитка с геометрическим орнаментом на полу выделяет пространство кухни.
«Мы переделали часть кухни с барной стойкой, увеличили ширину столика и выделили её дубовой рамкой (панель сбоку и столешница)», — рассказывает Патрисия.
До. В прежнем варианте духовка и холодильник были размещены в пенале у правой стены.
После. Дизайнер хотела скрыть рабочую зону кухни, чтобы из гостиной она была не слишком заметна. Мойку спрятали за барной стойкой, а колонну с духовкой и встроенным холодильником прикрыли стеллажом, выходящим в гостиную.
В ВАШЕМ ГОРОДЕ… Найдите дизайнера на Houzz в вашем городе — закажите собственный проект ПО ТЕМЕ… Большое в маленьком: Верные решения для отделки маленькой квартиры С миру по идее: Как сделать маленькую квартиру больше Увеличим КПД: Неочевидные идеи для маленьких квартир

Комментарии 46

Лучше не придумаешь! Решение с выдвижной кроватью - на заметку!
молодец!! у меня только сомнения в темно-синем при входе,, и еще я бы сделала зеркало во всю высоту слева от входной двери, если смотреть лицом, и еще высота помещения интересует,, подиум примерно 50 см,, и сколько осталось высоты в зоне гостиной ??
Отлично сделанная планировка, несёт в себе отличный интерьер.

Оставьте комментарий

Смотреть похожие темы

Читать похожие статьи