До и после: Дом в Болонье — всего 32 кв.м

Старинный итальянский дом с новым... окном

Houzz Россия
Houzz Россия

10 дек. 2018

Обновлено 11 мая 2019

О проекте
Место: Болонья, Италия
Год реконструкции: 2017
Размер: 32 кв.м
Кто здесь живет: владельцы пока сдают дом туристам
Авторы проекта: архитекторы Miro Architetti
Фото: Miro Architetti
До: Этот маленький дом стоял заброшенным больше пятидесяти лет. Трудно поверить, что это крошечное здание, в котором был только один проем — дверной, превратилось в современный, удобный и функциональный дом.
Архитекторам удалось использовать ограниченное пространство по максимуму, задействовав высоту здания. Сначала нужно было изменить фасад, чтобы улучшить освещенность и не менять планировку дома. Два существующих, но когда-то замурованных отверстия вновь раскрыли и расширили.
Дом имел традиционную планировку: на первом этаже находились кухня-гостиная, мини-ванная и лестница на второй этаж, где располагалась спальня. Архитекторы сосредоточились на функциональности и практичности пространства. Они убрали часть чердака и перегородок, чтобы освободить место для новой лестницы и центрального объема.
Поэтажный план дома до ремонта
Поэтажный план дома после реконструкции
После: В центральной части дома архитекторы выстроили своего рода блок, покрытый плитами OSB. В блоке, который проходит через все три уровня дома, расположили санузел, спальню и кухню.
Краска Sikkens Уровень 1. Панели OSB, покрывающие деревянную конструкцию, со стороны гостиной покрасили в черный цвет, а в зоне кухни покрыли сине-зеленым оттенком. Металлическую лестницу сместили к стене, чтобы она примыкала к объему « башни »
Поскольку дом невелик, почти всю мебель решили изготовить на заказ. Полуостров на кухне — один из таких нестандартных элементов. Он оснащен выдвижной панелью, которая позволяет разместить за стойкой еще трех человек.
Оттенки выбирали по принципу контраста: «Башня с черной “кожей” и интерьеры с белыми стенами делают пространство более объемным», — г оворит архитектор Джакомо Минелли. За счет игры объемов и цвета пространство кажется гораздо шире, чем оно есть. А наливные белы полы усиливают ощущение простора.
Уровни 2 и 3. В центральном блоке на втором этаже дома разместили санузел и шкаф.
Сверху на блоке расположили спальную часть. Внизу — небольшое рабочее место и уголок для чтения у окна.
Мозаика Hisbalit; сантехника Ideal Standard, Ceramica Flaminia. Фото Симоне Ночети Для санузла с душем выбрали мозаику такого же сине-зеленого оттенка, как и в кухне. Она покрывает стены, пол и столешницу умывальной зоны.
К спальному месту на самом верху центрального блока ведет небольшая лестница. Чтобы добавить пространству света, архитекторы прорезали в крыше мансардное окно. В ВАШЕМ ГОРОДЕ… Найдите архитектора в вашем городе на Houzz — закажите собственный проект

Похожие статьи

Статьи скоро появятся

Похожие дискуссии

Дискуссии скоро появятся

Лучшие статьи — раз в неделю на почту

Способ подписки скоро появится