logo

Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива

Когда на последнем этаже дачи горит свет, он, как маяк, освещает окрестности

Наталия Тверитинова
Наталия Тверитинова

24 апр. 2018

Обновлено 16 мая 2018

Постоянный автор Houzz, интерьерный и архитектурный журналист.

Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
О проекте
Место: Ленинградская обл., Выборгский р-н, посёлок Прибылово
Год: 2017
Размер: Дом 183 кв.м, участок 18 соток (60х30)
Фундамент: монолитная железобетонная плита
Кто здесь живет: семья из четырех человек с двумя взрослыми сыновьями
Авторы проекта: архитектурное бюро «Хвоя»
Фото: Дмитрий Цыренщиков

Особенности участка, близость к Выборгскому заливу и желание хозяев видеть море определили облик этого дома. В нем отразилась идея маяка, который смотрит на море большим глазом. «Мы всегда пытаемся сделать эффектный и эффективный дом и тратим много времени, чтобы найти соответствующий образ. Если идея хороша, она не требует излишних украшений, архитектурных уловок и прояснений. Каким дом задуман, так он и выглядит. Дальше все касается только тонких рисовальных вещей», — рассказывают архитекторы.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
Разрез дома

Дом был задуман как длинная двухэтажная постройка с комнатами с видом на море. «В какой-то момент пришел образ маяка, обращенного к заливу. К нему сразу возник план: мастерская сверху, спальни — на втором, гостиная — на первом. Главное — ясность и цельность структуры, объемного пространственного построения», — объясняют авторы. Дом виден с моря, а из окна виден залив. Эта часть залива не пользуется популярностью у судов: лишь раз в день или даже реже, следуя в порт Высоцк, мимо проплывает какой-нибудь грузовой корабль.

Высокий трехэтажный дом-маяк, занимающий меньшее пятно застройки, чем вытянутый в длину дом, сохранил на участке свободное место, необходимое любому дачнику.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
На фото: главный фасад дома вечером. К морю обращены большие застекленные объемы мастерской и гостиной

Структуру дома легко понять, взглянув на северный фасад с панорамным остеклением студии, маленьким окошком кабинета и большим окном мастерской. Вечером свет этого окна выделяет дом в панораме деревни и залива.

Проблема и решение: Дом нужно было поставить на маленьком, сильно вытянутом в сторону моря участке. Узкой северной стороной участок касается залива, а с юга примыкает к соседнему наделу. Посередине участок пересекает линия электропередач, поэтому строить можно было либо у самой воды, либо в его южном конце. Но берег залива это север, где более холодно и влажно, летом мешает небольшое болото и комары, а весной позже тает снег. В итоге дом расположили в дальнем от воды конце участка, на некотором расстоянии от забора.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
На фото слева: восточная сторона дома с главным входом. Крыша Ruukki, Финляндия; утепление стен «Венти Баттс», крыши — «Руф Баттс», ROCKWOOL; гидро- и пароизоляция крыши «Тайвек», DuPont

Это деревянный каркасный дом, что соответствует дачной традиции ленинградской области. Обращенный к морю фасад зашит гладкой шпунтованной сосновой доской. Остальные три фасада необрезной, достаточно дешевой в исполнении, с корой внахлест. В доме два входа: главный с восточной стороны, технический с южной. Их сделали в виде ниш-лоджий, зашитых, как и главный фасад, гладкой доской. Второй и третий этажи с трех сторон «обернуты» металлической крышей, которая накрывает дом, как капюшон.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
На фото: главный фасад с закрытыми ставнями. Тот случай, когда больше не нужны украшательства на светлом фоне будто прочертили линии оконных переплетов, трубы и контур крыши

Особенность дома практически глухой первый этаж. Панорамные окна, обращенные на залив, в отсутствие хозяев закрывается глухими ставнями.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
На фото: ставни панорамного окна гостиной

При открывании ставни складываются гармошкой в компактные пилоны. Каждое окно закрывается двумя «гармошками», а каждая «гармошка» состоит из трех ставен. Размер ставен тщательно просчитали, чтобы в сложенном состоянии они не загораживали боковые виды на залив.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
На фото: вид на дом со стороны залива; гараж для лодок в процессе строительства

Небольшой уклон рельефа в сторону залива заканчивается двухметровым перепадом высоты в конце участка, у обреза воды. Здесь вкопали в землю гараж для хранения лодки. Гараж находится на расстоянии 60 метров от дома. Ощущение, что он примыкает к дому оптическая иллюзия в результате съемки.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
На фото: южный фасад на фоне закатного неба. Очертания крыши и труб придают дому сказочный вид. Дымовая труба, выходящая из камина в верхней точке дома, подчеркивает его осевую композицию. Две маленькие трубы вентиляционные вытяжки

За домом находится небольшой сад-огород. Участок только начали осваивать, и пока здесь растет только одна яблоня. Светящаяся ниша южный вход в дом через хозяйственную комнату, где стирают и хранят вещи. А выйдя из нее во двор, развешивают белье, ухаживают за огородом и кормят котов, которых много в поселке рядом с морем. Вытянутые окна справа от входа принадлежат котельной. Четыре маленькие спальням. Гигантский телевизор это сквозной проем лестничной клетки.

Забор сделан из габионов (сетки с выложенными внутри нее камнями). Его поставили для того, чтобы визуально ограничить участок. Высота забора рассчитана так, чтобы удобно было положить на него локоть, разговаривая с соседом. Рано или поздно забор зарастет мхом и будет напоминать загон для овец в Шотландии (их делают из булыжников, поросших мхом). Сарай (на фото справа) напоминает старый финский коровник. Его купили у соседа, разобрали и сложили в том же порядке из гранитных камней местных пород.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
План первого этажа

На первом этаже только одно жилое помещение гостиная-кухня-столовая. Остальные хозяйственные и подсобные, прихожая, санузел и лестничный холл.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
ГОСТИНАЯ
В доме совсем
нет излишеств.
Но есть все необходимое, что отличает загородный дом от квартиры в городе. А главное, есть ощущение воздуха и свободы. Здесь все говорит о том, как хорошо жить на природе, в единстве с окружающим ландшафтом.

Из панорамных окон открывается вид на участок, заканчивающийся болотцем с камышами. Дальше виднеется залив. Темная линия на горизонте лес, растущий на острове.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
Особенность интерьера — лаконичный дизайн, простая мебель. Всю мебель, свет и текстиль привезли из ИКЕА. Потолочная шина и обеденный стол на момент обустройства дома в России не продавались, за ними ездили в Финляндию.

Для отделки использовали натуральные материалы и свойственные природе за окном цвета и фактуры. Внутри дом, как и снаружи, обшит сосновыми доскам. Пол почти везде тоже деревянный из инженерной дубовой доски. Только в общем пространстве гостиной и санузлах на полу положили сланец.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
Камин кассетный KEDDY в кирпичном пилоне

Дом отапливается с помощью газового котла и камина. Последний расположен в кирпичном пилоне, покрытом плиткой-пэчворк.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
ПРИХОЖАЯ
Это маленькое помещение при входе, где раздеваются и проходят дальше в дом. С одной стороны прохода расположилась вешалка для верхней одежды и полка для шапок. С другой калошница.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
САНУЗЕЛ ПЕРВОГО ЭТАЖА

На фото: мебель ИКЕА; на стенах мозаика KERAMA MARAZZI; на полу сланец (30х60)
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
План второго этажа

На втором этаже расположились четыре спальни, два санузла и небольшой проём второго света гостиной.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
ХОЛЛ ВТОРОГО ЭТАЖА
Через окна разных размеров в дом попадает много света. Даже если закрыть двери во все спальни, в холле второго этажа будет светло — за счет второго света и лучей, проникающих из большого окна лестничной клетки.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
Планки ограждения лестницы развернуты перпендикулярно ступеням, и свет проходит как через просветы между ступенями, так и между планками.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
СКВОЗНОЙ ПРОЕМ ЛЕСТНИЧНОЙ КЛЕТКИ
Компактный проем насыщен отверстиями. Днем время от времени его пробивает насквозь косой солнечный луч.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
СПАЛЬНЯ РОДИТЕЛЕЙ
Стены всех спален образованы наклонной крышей. «Это приятная история с точки зрения пространства — комнаты уютные именно потому, что находятся под крышей», — считают архитекторы.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
СПАЛЬНЯ СТАРШЕГО СЫНА
Комната старшего сына и его супруги совсем невелика. «Когда живешь на даче, отсутствует необходимость постоянно находиться в комнате. Хочется ходить по участку, пользоваться заливом, заниматься дачными делам. В спальне только спишь, поэтому здесь не нужно много места», — считают авторы проекта.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
На фото: рабочее место в спальне старшего сына; мансардные окна VELUX

В каждой из спален, помимо наклонных стен, есть наклонные окна. Такое решение понравилось и хозяевам комнат, и архитекторам.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
СПАЛЬНЯ-КАБИНЕТ
Маленькое окно кабинета смотрит на залив. В этой комнате работает глава семейства. Рабочее место с пишущей машинкой говорит о роде его занятий: здесь он пишет сценарии к своим фильмам.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
СПАЛЬНЯ-КАБИНЕТ
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
План третьего этажа

Весь верхний этаж занимает мастерская.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
МАСТЕРСКАЯ
Она предназначена для всех членов семьи и гостей. Когда приезжают гости, мастерская превращается в еще одну спальню. А когда приезжают дети — в игровую. По сути, этот большой зал — вторая гостиная.
Архитектура: Дом-маяк на берегу Выборгского залива
В семье любят наблюдать за морем и звездами через телескоп, подзорную трубу или просто так. За городом созвездия особенно хорошо видны. Тем более вечером в поселки практически отсутствует освещение.

ОБ АВТОРАХ ДОМА…
Перейдите на страницу архитектурного бюро «Хвоя», чтобы изучить другие работы из портфолио архитекторов или заказать им собственный проект

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС АРХИТЕКТОРАМ
Если у вас остался вопрос по маркам и конструктивным решениям, на который вы не нашли ответа в статье, спросите напрямую у авторов этого проекта. Откройте нужное фото в полноэкранном режиме, найдите кнопку «задать вопрос» в правом нижнем углу и напишите свой. Архитекторы получают уведомления о каждом вопросе, добавленном к их фотографиям

У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ…
Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на editorial@flatica.ru

Для справки: Какие объекты мы публикуем

Комментарии 19

Интересное решение оформления лестницы! Красиво
Anne Abcentia, дурной тон в вашем понимании может отличаться от моего, и это не обсуждается на данном ресурсе. То что однообразная мебель встречающееся везде может испортить впечатление ,не должно никого обижать. На эконом форуме я бы похвалила владельцев за способность вписаться в бюджет, но на дизайн.форуме не смогу . Архитекторы создают прекрасные модели мебели, считая необходимым создавать индивидуальность как снаружи, так и внутри. И этого мне не хватило в данном проекте. Я не сомневаюсь ,что "Хвоя" способна создавать индивидуальные интерьеры, чего им и желаю.
дом для отдыха: души и тела,глаза тоже отдыхают!!просто и классно!!в таком месте надо любоваться не домом,а природой!!

Оставьте комментарий

Смотреть похожие темы

Читать похожие статьи