Место: апартаменты в ЖК «Мосфильмовский»
Размер: 86 кв.м
Год: 2019
Кто здесь живёт: семейная пара использует апартаменты как домашний офис
Дизайнер проекта: Оксана Храмова
Фото: Михаил Степанов
Декоратор: Ксения Брейво
Картины: Александр Платонов
——————————————
СПРОСИТЕ У ДИЗАЙНЕРА НАПРЯМУЮ
► Есть уточняющие вопросы? Хотите заказать свой проект дизайнеру этого интерьера? Свяжитесь с автором проекта в один клик
——————————————
Владельцы обозначили стиль квартиры как «богемный лофт», а в остальном полностью доверились дизайнеру. Хотя в основной квартире заказчиков, спроектированной Оксаной, интерьер далёк от лофта.
«У хозяйки очень хороший вкус. Поэтому она предложила, чтобы здесь был не чистый лофт, как хотелось её мужу, а с лёгким шиком», — поясняет дизайнер.
ПРИХОЖАЯ
От входной двери открывается вид на единственную комнату этой хорошо освещённой квартиры. Отделка полотна входной двери уникальна и остроумна: «Когда мы задумались об оформлении внутренней стороны двери, мы сняли черновую панель и долго смотрели на то, что получилось. Под ней оказались бликующие следы разводов от клея», — вспоминает Оксана. В итоге эти следы решили оставить как декоративный момент, только зашлифовали сталь так, чтобы сохранить рисунок разводов. Межкомнатные двери, ведущие в гардеробную и ванную комнату, выбрали увеличенной высоты.
Оксана предложила оставить бетонный потолок — подчеркнуть, что стиль интерьера отталкивался от эстетики лофта. Черновые потолки отмыли от строительной пыли и покрыли бесцветным лаком. Бетонные опоры, выступающие из поверхности стен, тоже оставили без отделки. Стены между ними выровняли и покрасили песочно-серой краской. Модульный паркет из дуба под маслом пустили сразу от входной двери — так как жилой комплекс большой, хозяева успевают отряхнуть обувь даже в самую плохую погоду, пока дойдут до прихожей. В зоне чилаута, образованной большим угловым диваном и журнальным столом, на пол положили ковёр в цвет бетона.
На чём сэкономили: диван выбрали белорусского производства. Он обтянут немаркой обивкой из велюра двух оттенков серого — тёплого и холодного, в цвет двух базовых цветов интерьера: натурального бетона и дубового паркета.
Обратите внимание: широкий простенок между панорамными окнами отделали шпоном гранита. Вертикальные чёрные полосы с вмонтированной подсветкой маскируют швы между гранитными листами — создаётся ощущение, что это цельный каменный лист. Гранит Оксана выбрала специально, чтобы связать интерьер с видом на город и высотку МГУ.
Для общего освещения на бетонном потолке закрепили чёрные шины с подсветкой. Над журнальным столом в зоне чилаута повесили необычный плоский светильник. Настольные лампы для рабочих столов нашёл заказчик, он же выбрал зеркало, стоящее за диваном.
Яркая графичная серия работ художника-каллиграфа Александра Платонова хорошо вписалась в интерьер. Тема серии, написанной маслом на холсте, навеяна архитектурой зданий: на полотнах Александр изобразил окна и фасады городов в виде букв иврита.
КУХНЯ
Кухне в домашнем офисе досталась функция переговорной комнаты: «Чем, впрочем, по сути и являлась любая кухня в прежние, советские, времена», — комментирует дизайнер. Окна в этом помещении нет — естественный свет проникает из гостиной через стеклянную перегородку в раме из чёрного металла. Шкафы изготовили под заказ на небольшом частном производстве — дизайнер и заказчики остались очень довольны качеством.
Большая часть кухонных фасадов выполнена из пластика под бетон и повторяет лофтовый характер бетонных опор гостиной. Часть фасадов — деревянная. Справа, у перегородки, за деревянным фасадом из белёного дуба скрыт холодильник. По этой же стороне в глубине кухни встроена духовка и посудомоечная машина. Рабочая поверхность с необычным низким фартуком кухни сделана из чёрного акрила.
Обратите внимание: в центре над рабочей поверхностью кухни — три неглубоких навесных шкафа для хранения бокалов. Фасады шкафов сделали зеркальными — так в кухне появилось подобие окна. Электрическую проводку установили открытую, в винтажном стиле. Выступающую бетонную опору украсили двумя работами Александра Платонова, вырезанными лазером из стального листа.
Стены в санузле покрасили влагостойкой краской в чёрный цвет. В нишу под раковиной вписали стиральную машину. Её закрыли фасадом, сделанным из тех же материалов, что и шкафы кухни, — пластикового шпона под бетон и белёного дуба. Зону душевой отделали плиткой под дерево, поддон установили акриловый.


В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
———————————————
У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ…
Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на editorial@flatica.ru
Для справки: Какие объекты мы публикуем
















elena novichevkova
5 л.