10 частых ошибок при обустройстве сада

Проверьте, не собираетесь ли вы случайно сделать одну из них

«Флатика» ex-Houzz Россия

02.06.2020

Обновлено 02.07.2026

Комментарии 3
репост на фб в группы Ботанизирка и Дачники Подмосковья. Мне понравился текст. Спасибо!

5 л.

Очень нужные советы- простые и гениальные. Беру на заметку.
Пожалуй, самая суть всей статьи - начала сделай план, а потом поэтапно сажай) Но мысль о том, чтобы нельзя было с одного места охватить взглядом весь участок понравилась
Оставьте комментарий
Эти ошибки при проектировании небольшого участка совершает почти каждый новичок. Как их избежать — советы британских ландшафтных дизайнеров.

Эксперты: Питер Ридер из Peter Reader Landscapes; Шарлотта Роуи из Charlotte Rowe Garden Design; Кэтрин Рэмптон из Catherine Rampton Gardens
Ошибка 4: Сажать без плана

«Мы так часто слышим от клиентов, что они сажают множество растений, но на следующий год обнаруживают, что всё плохо смотрятся вместе”, — говорит Кэтрин.

Как правильно:
«Используйте проверенный временем подход “каждому растению — правильное место”. Не ждите, что растение, которому нужно много солнца, зацветет на следующий год, если вы поместили его в тень» — продолжает ландшафтный дизайнер.

«Растения, обитающие в естественной среде, обычно находятся там, где условия подходят им лучше всего. Они вырастают с той скоростью, которую могут поддерживать местные условия, обеспечивающие потребности корней в питательных веществах. Поэтому постарайтесь сажать растения, которым понравятся условия вашего сада, поливайте их по мере необходимости, пока корни не укоренятся в почве, и подкармливайте их». — рассказывает Питер.

«Ежегодно подкармливайте почву, например, компостом. Это даст растениям нужные питательные вещества и улучшит структуру почвы, помогая ей дренировать и удерживать влагу. Помните, что почва — живая среда, которая будет без проблем питать ваши растения, если за ней ухаживать».
Ошибка 7: Чрезмерное увлечение газоном

Начинающие садоводы думают, что необходимо иметь большой газон, но он не всегда необходим на участке. «Иногда есть понятная причина для организации газона, например, если ваши дети любят играть на лужайке. Но это не значит, что нужно делать из дачного участка футбольное поле». — говорит Питер.

Как правильно:
«Если посмотреть, как большинство детей играет в мяч, то чаще они бегают возле ворот, отбивая и перехватывая мяч (для этого не нужно много места). Дети любят не только футбол, но и прятки, исследования тайных уголков, создание штабов и убежищ. Поэтому вместо того, чтобы выпускать их на большой пустой участок скучной травы, рассмотрите более интересный вариант — живописные посадки, мини-домики и места для исследований. Кстати, еженедельная стрижка большого газона — не самое большое удовольствие». — продолжает дизайнер.
Ошибка 8: Узкие клумбы и бордюры

«Многие клиенты по понятным причинам не хотят иметь сад, требующий большого ухода, и это проявляется в том, что они просят сделать узкие клумбы. Ведь они требуют меньше работы… На самом деле, это не так». — говорит Питер..

Как правильно:
«Лучшие растения для такого ленивого подхода — кустарники. Они живут много лет, не требуют особого ухода и дают интересную структуру, цветы, ягоды и окрас в разные сезоны. Многие из них вечнозеленые, поэтому хорошо смотрятся и зимой. Но самое главное в кустарниках — многие из них вырастают довольно большими, от одного до двух метров. Поэтому если вы посадите их на узкой клумбе, то довольно быстро их придется часто обрезать, чтобы ветви не нависали над газоном или дорожками. Это разрушает красоту их естественной формы, создает древесные дыры в лиственном пологе и создает проблемы с обслуживанием. Если изначально сделать клумбу шире, то кустарники можно будет аккуратно подрезать по мере достижения ими зрелого размера каждые три-пять лет и поддерживать их внешний вид». — говорит дизайнер.
Ошибка 10: Спешка

Заказчики часто хотят быстро обзавестись высокой живой изгородью, поэтому считают, что следует сажать лишь быстрорастущие деревья и кустарники. Питер Ридер рекомендует тщательно обдумать свои возможности.

Как правильно:
Подумайте, прежде чем выбрать растения для живой изгороди, не стремитесь к быстрому решению проблемы. «Классическая ошибка — живая изгородь из кипарисов Лейланда. Растения, которые растут быстро, вырастают огромными» — рассказывает дизайнер. Этот кипарис вырастает на 75 см в год и достигать более 15 метров в высоту. Так вы получите быстро выросшую изгородь, но вот подстригать ее утомитесь.

«Деревья, которые быстро становятся большими, растут и в ширину — так что захватывают окружающее пространства на два-три метра по сторонам. Они также очень хотят есть и пить, и рядом с ними почти невозможно вырастить другие растения».